24 мин.

Следим за нашими. Первая лига 2022/23. Март

21 тур

Судя по всему, погоду в Башкортостане забыли предупредить, что Лучшая лига мира выходит из отпуска. На протяжении всех 90 минут отчетного матча снегопад не прекращался ни на мгновение. Очень символично, что «весенняя» часть первенства стартовала именно с такой ТВ-картинки, в которой очень сложно было разглядеть подробности происходящего на поле.

«Уфа» вместе с «Акроном» и «Волгой» – три последних представителя Первой лиги в Кубке России. Поэтому начали календарный год они еще раньше – в конце февраля. Примерно в такую же погоду «Уфа» также дома было неплоха во встрече с «Ахматом», уступив 1:2. Отметивший в конце января 23-летие Данила Емельянов, явив миру новую прическу, отыграл полный кубковый матч.

Перед игрой с грозненцами «уфимцы» договаривались с Романом Павлюченко о том, чтобы прославленный нападающий возобновил свою профессиональную карьеру для помощи команде из столицы Башкортостана в продвижении по турнирной сетке Кубка. Павлюченко согласился, движимый идеей забить 200-й гол в клубной карьере. Интересная затея. Есть правда в ней несколько несостыковок. Например, о каком юбилейном голе идет речь, если в разных источниках у 41-летнего форварда уже от 207 до 215-ти результативных ударов за все команды без учета игр за сборную.

В июне 2008-го года 8-летний Даня Емельянов занимается в ДЮСШ «Металлург» в родной Аше. Конечно же, он смотрит тот самый матч с Нидерландами. Спустя 15 лет он может выйти на поле вместе с Романом Анатольевичем в составе одной команды. Но не судьба.

В «Велесе» на рубеже годов полностью вычищен «челябинский» след. В декабре сообщили о расставании с Виктором Киселевым. А уже в январе тренерский штаб «крылатых быков» покидает Альберт Лукманов. Который возвращается, кстати, в «Уфу».

В первом тайме бросается в глаза то, что угловые у хозяев подает не Емельянов. При этом забивают уфимцы после навеса Данилы с фланга. Свежеиспеченный капитан «Уфы» Евсеев пробивает неудачно сыгравшего Кузнецова со второй попытки.

Так и непонятно правда, заработал ли тут 8-й номер башкирских «горожан» балл за результативность. Судя по всему, определено, что предголевое касание сделал защитник москвичей, пытавшийся выбить мяч у Евсеева, но попавший в него.

Гости очень нелогично отыгрались перед самым перерывом. Однако в самом начале второго тайма Емельянову наконец доверили подать корнер, и хавбек с первой попытки точно выцелил на голову Ботаки, который снова вывел вперед уфимцев. Комбинация с углового: Емельянов – голевой удар Ботаки головой повторилась из матча второго тура с «Волгой».

Что интересно – первый раз в сезоне Данила поучаствовал в двух голах своей команды именно в игре, в которой действовал намного глубже, чем обычно. Тренерский штаб отрядил полузащитнику роль чистого опорника, без привычного участия в позиционных атаках партнеров. В концовке «Уфа» дважды поймала «Велес» на ошибках в обороне, и одержала крупную победу. Обойдя при этом столичный коллектив в таблице и выписав им временный пропуск на место в зоне вылета. Что касается «челябинского» следа у гостей, то он так просто не стирается. В данном поединке за «крылатых быков» дебютировали принадлежащие «Крыльям Советов» Алексей Никитенков и Леонид Герчиков, которые 5-ю месяцами позднее станут игроками ФК «Челябинск».

В Красноярске в начале календарной весны погода тоже далека от футбольных идеалов. Однако наличие крытого манежа делает сибирский город чуть ли не самым привлекательным для игры в футбол в марте.

Астраханцы потеряли в зимнем перерыве лучшего бомбардира Стефановича. Страйкера переманили столичные торпедовцы, судя по всему, укрепляющие состав под возвращение в Лучшую лигу мира на следующий сезон. При этом «Волгарь» неплохо усилился, в том числе подписав капитана «Кубани» Ивана Хомуху – центрального защитника с опытом 175 игр в Первой лиге и одним попаданием в заявку воспитавшего футболиста «Спартака» – в чемпионской кампании 2016/17. Защита Астрахани по итогам 20-ти туров – третья по надежности, новый оборонец должен помочь выйти на первое место по этому показателю. Сложившаяся тройка центрдефов Локтионов-Печенкин-Козлов очень близка к переформированию.

Матч с «Енисеем» Хомуха пропускал из-за еще «кубанской» дисквалификации за перебор карточек. Но даже это не помогло Никите Печенкину завоевать место в старте. К Локтионову и Козлову третьим Бабаян поставил Гавриловича. На зимних сборах все центральные защитники играли примерно поровну, так что тренерскому штабу виднее, кто лучше готов на данный момент.

Противостояние команд из городов, которые являются одними из столиц современного российского юмора, прошло в очень серьезной борьбе. Гости забили очень быстро, хозяева также не стали откладывать дело в долгий ящик, и почти сразу отыгрались. Исход встречи решил еще один быстрый гол, но из второго тайма. В целом, к обороне «Волгаря» по данному матчу осталось много вопросов.

Нещадно мело также и в Жигулевске. Только, в отличие от Уфы, здесь снег ложился на поле не растаяв, в итоге изменив покрытие с синтетического на снежное.

Неделей ранее «Акрон» тут же принимал «Торпедо» Москва в своем матче четвертьфинала Пути регионов Кубка России. Тольяттинцы очень уверено победили старших по рангу – 2:0. Антон Килин сыграл последние полчаса. В этот же день «Зенит» уверенно обыграл в Ульяновске «Волгу». Таким образом, «Акрон» остался последним героем Первой лиги в архипелаге Бокас-дель-Торо под названием «Кубок России».

В отчетном поединке Килин также вышел на замену около 60-й минуты. Пытался обострять со своего правого фланга, но смысла в этом особого не было. Футболистов можно поблагодарить за то, что они вообще смогли трижды ударить в створ ворот. В общем, погодные условия победили обе команды, причем с разгромным счетом. Подумалось, что проводись бы все матчи в такую погоду, у «Краснодара-2» были бы шансы набрать 34 очка, которые должны обеспечить сохранение прописки в Первой лиге.

«Родина» зимой точечно и очень качественно усилила свой и без того очень приличный состав. В том числе в команду пришел Заурбек Плиев. 97 игр РПЛ в послужном списке владикавказца четко дают понять, что одно место при выборе стартовых центральных защитников точно зарезервировано.  А если учесть, что в схеме Парфенова таких мест всего два, Руслану Байтукову нужно серьезно постараться, чтобы остаться игроком ТОП-11. В игре против «Шинника» этого сделать не удалось. В пару к Плиеву тренер москвичей выпустил Аликина.

Форвард гостей Низамутдинов вошел в пятерку футболистов с наибольшим количеством матчей в Первой лиге. Еще две игры – и он станет пятым игроком в истории, которому удалось принять участие в 400 поединках. Правда, кого-то из этой пятерки кроме самого Низамутдинова и читинского бомбардира Евгения Алхимова вряд ли кто-то помнит.

Карьера Эльдара – это мостик из того футбола нулевых, который мы полюбили, и на который возлагали такие надежды в то, чем является отечественный спорт № 1 сегодня. Дебютировал на большой сцене Низамутдинов совсем не юным в «Роторе» с Парейко, Мысиным, Зубко и Есиповым. И забил гол – кстати, «Шиннику» – в единственном розыгрыше турнира под названием «Кубок Премьер-лиги». Потом были первые два сезона в Первом дивизионе за «Урал» и «Арсенал». В то время в лиге играли команды из Читы, Новокузнецка, Смоленска, Орла, мордовская «Светотехника», тольяттинская «Лада», «Уралан», а команда из Ижевска называлась «Газовик-Газпром». Далее игра у Подпалого в симпатичной «Носте», которая вошла в десятку. Оттуда пришел вызов обратно в РПЛ. 10 мячей за два химкинских сезона в компании с Березовским, Дроздовым, Ребежей, Якубко, Егором Титовым, Настей Чехом и Борисом Ротенбергом. Дубль в ворота Игоря Акинфеева не остался без внимания Валерия Карпина – и 28-летний костромчанин оказался в «Спартаке». 27 сентября 2009 года Низамутдинов участвует в крупной победе над «Томью». Будучи одним из самых заметных игроков среди одноклубников Йиранека, Кариоки, Бояринцева и Алекса, нападающий записывает на свой счет гол+пас.

В начале 10-х навсегда оседает в Ярославле в ФНЛ, только на один сезон уезжая в Красноярск и еще на один – в ФНЛ-2. За это время участвует в победе над черчесовской «Жемчужиной», которая так и не согласилась на Бэкхема. Наблюдал за лифтам из Новосибирска, Саранска, Томска, Уфы и Тамбова. Видел окончательное становление «Урала» и то, как «Газовик» стал «Оренбургом». Как несколько раз возрождался футбол в Нижнем Новгороде. Как кончился он в Армавире, Назрани, Иркутске и Тосно. Перед его глазами прошли гастроли по провинциальной России московского «Динамо» и «Крыльев Советов». Живо можно представить, как дедушка Эльдар перед камином рассказывает своим внукам, как он видел вообще все, что было в нашем футболе второго эшелона.

Две победы в ноябре убедили верхушку «Рубина» в том, что Юрий Уткульбаев – именно тот, кто нужен. Несмотря на то, что в декабре слухи отправляли в Казань с полдесятка специалистов. Вспомните любого отечественного тренера, который работал в карьере с больше чем двумя клубами – он точно был фигурантом данных слухов. Даже если на тот момент был трудоустроен.

Казанцы отдали мяч хозяевам. Было ощущение, что «Рубин» может включиться в любой момент, создав по необходимости 3-4 момента для гола. Разнообразный выход из обороны команды Уткульбаева – и через оба фланга, и через центр с помощью Зотова. Александр успевал и впереди – его отличный удар зажег на табло единичку в гостевую пользу. Краснодарцы смогли сразу отыграться – не менее красивый удар со штрафного удался Абдокову.

После перерыва татарстанский коллектив быстро запрег – Грицаенко забил после углового уже на 49-й минуте. Хозяева имели моменты, чтоб отыграться. Но запас, с которым играл «Рубин», как будто показывал, что другого результата кроме победы казанцев, тут быть не может. Что и подтвердила статистика. Вуаля – а «драгоценная» команда уже вторая в таблице.

22 тур

Третий за две недели матч в Жигулевске. Судя по ТВ-картинке, никакого снега тут неделю назад не могло быть и в помине – настоящая ранняя поволжская весна. Сыгравший плохой матч Мухаммад задумался о бренности бытия, получая пас от своего вратаря, и хозяева вышли вперед. Чуть позже игравшие без своего лидера Гаглоева челнинцы еще сильнее усложнили себе задачу. Абрамов за минуту схватил две не самые обязательные желтые карточки. Гости не бросили играть, и во втором тайме имели реальные возможности отыграться. Но все их старания помножил на ноль новичок тольяттинцев Понсе шикарным выстрелом издали. Килин сыграл второй тайм, закрывая всю правую бровку. «КамАЗ» не забил, Понсе при голе бил с правого края – значит, матч Антон может занести себе в актив. В Тольятти так сильно ждали возобновления футбольного сезона, что футбольный Бог подарил им 4-ю подряд домашнюю игру. Через три дня «Акрон» будет проэкзаменован «Локомотивом» в Кубке.

Человек, ответственный за графику на «Матч Премьер», видимо, большой фанат Игоря Белякова. И очень не согласен с сентябрьским решением «Волги» расстаться с форвардом.

Тем временем, Беляков, готовящийся в Подольске с дзержинским «Химиком» к рестарту сезона Второй лиги:

Сопровождающие игру мероприятия на «Ак Барс Арене» позволили хозяевам презентовать этот матч как «теплый». Еще теплее для местных болельщиков его сделал на 2-й минуте Лисакович, забивший быстрый гол.

В самом начале второго тайма казанцы дали «Волге» шанс, оставшись в меньшинстве. Однако черно-желтые к такому неожиданному презенту оказались не готовы. В противостоянии тренеров-уроженцев Казани Уткульбаев вышел победителем.

В первой домашней весенней игре местные зрители познакомились с новой тройкой центрбеков.

Емельянов снова сыграл в опорной зоне. Кстати, дебютировал в Первой лиге Данила 2,5 года назад как раз-таки в составе «Волгаря». Полузащитник в этом матче был небезгрешен, не всегда успевая останавливать атаки астраханцев. Это подтверждает полученная желтая карточка. Команды были довольно активны, но до опасных моментов дело практически не доходило. Во втором тайме игра окончательно успокоилась. О том, что суть футбола заключается в забивании голов, соперники вспомнили за 15 минут до конца. «Уфа» свой момент не реализовала, а хозяева забили. Бабаян традиционно бурно отреагировал на гол. Кто как не он, точно знает вес каждого забитого «Волгарем» мяча.

Уфимцы соскучились по зоне вылета, поэтому за оставшееся время ничего не создали. Южане же могли забить еще, но не получилось. Хотелось написать о том, что «Уфа» новой тройке центральных защитников хозяев не поставила серьезных задач, однако статистика 4-х ударов в створ «Волгаря» говорит о том, что заняться их оборонцам было чем.

23 тур

Перед новой серией татарстанского дерби-сериала, которое в этом сезоне Первой лиги пишется тремя шоураннерами, «Рубин» обыграл противостояние с «КамАЗом» через фрагмент из первого «Бората».

Если в этом видео упомянуть еще о десятикратной разнице в бюджетах команд, вряд ли бы в Казани его посчитали таким удачным, а вот в Челнах посмеялись бы.

После матча с «Волгой» Уткульбаев хвалил своих за прекрасный показанный образчик катеначчо. Многие тренеры открещиваются от упреков в оборонительном футболе. Юрий Анварович же как человек советской закалки (о чем он примерно тысячу раз упомянул на неделе в большом интервью местному новостному ресурсу), называет вещи своими именами. Главное в такой игре – четко следовать тренерскому плану. И тут казалось, что все как обычно идет именно по нему. В конце первого тайма красно-зеленые насели, и должны были открыть счет. Ведь до перерыва при Уткульбаеве казанцы забивали ранее во всех матчах. Не срослось. В середине второго тайма гости снова начали давить, но тройная замена автозаводцев позволила челнинцам переключить напор соперника на пониженную передачу. «Матч ТВ», который должен был показать эту игру, но передумал, вряд ли сильно потерял в плане футбольного зрелища, а вот занятного единоборства в своем эфире определенно недосчитался. Команды на двоих наскребли по сусекам всего 5 ударов в створ – из этого уж точно эчпочмак не вылепишь.

После матча казанские болельщики снова недобрым словом поминали Леонида Слуцкого. У меня почему-то при этом перед глазами встают кадры субботней игры АПЛ, где «Лидс» еще одного экс-наставника «Рубина» Хави Грасии в гостях обыграл «Вулверхэмптон» – 4:2.

Уфимцы отметились радующей глаз комбинационной игрой, благодаря чему были созданы хорошие моменты на 11-й и 16-й минутах. «Уфа» - третья в лиге по поданным угловым. В этот раз корнеры снова были доверены не Емельянову. Данила отметился на 21-й минуте, выполнив очень интересную интерпретацию финта Зидана. Где в результате разворота ты оказываешься лицом к своим воротам. Учитывая то, что башкирский клуб находится в пятерке с конца по забитым мячам, эту рулетку смело можно назвать «уфимской».

На 30-й минуте ярославцы заработали пенальти. Для черно-синих это была первая вылазка к чужим воротам. В таких случаях говорят, что гол не вытекал из логики игры. «Уфа» продолжили атаковать – и пропустила еще раз. Очень обидно вести игру с создаванием моментов, а мячи при этом влетают в твои ворота. С другой стороны, 2 гола при двух выходах к воротам соперника с игрой только в защите – показатель класса.

Со стартовым свистком на второй тайм уфимцы продолжили гнуть свою линию – и гол состоялся уже на 47-й минуте. После розыгрыша углового. В перерыве, видимо, в головы местных футболистов очень качественно была загружена установка на забитый гол. И после того, как задача оказалась выполненной, похоже что «Уфу» постиг синдром Терминатора. А «Шинник» и так все устраивало. Концовка матча заполнилась только тем, то гости были решительно нацелены собрать 10 желтых карточек. В итоге до достижения результата им не хватило всего трех.

Царукян и Козлов на 7-й минуте завесили главную тайну тура – кто же все-таки из них забил гол в ворота нижнекамцев. В ситуации, когда тройке центральных защитников «Волгаря» в перерыве потребовалась ротация, Козлова поменял Гаврилович. Это говорит о том, что на момент марта 2023 года Печенкин – точно только 5-й выбор Бабаяна. Астраханцам в этот раз одного гола для победы не хватило.

Тольяттинцы прибыли в гости к лидеру в рамках праздничных мероприятий, посвященных одиозной победе в Кубке над «Локомотивом». Евгений Калешин первый раз гостит в Калининграде после увольнения из «Балтики». Тренер повторяет победный кубковый состав пятидневной давности по 8-ми позициям.

«Акрон» очень качественно выходит из-под прессинга. Вообще, не очень верится, что одна из команд на поле – 13-я в турнирной таблице. Однако на 27-й минуте случается гол «Балтики» – после навеса справа. Гостевой коллектив в конце тайма ведет по владению 61 на 39, но на перерыв уходит догоняющим. Для исправления ситуации красно-черный тренерский штаб готовит тройную замену.

Антон Килин со скамейки смотрел за победой над «Локо». А вот в Калининграде вышел в перерыве. Место справа в атаке – и пас на голевой момент сразу на 46-й минуте – Латышонок угрозу отвел. Тольяттинцы игру выровняли, но более хозяйского вратаря не беспокоили. Вспомнилось, что на зимних сборах против друг друга играли тренерские штабы двух клубов – и тогда все также было очень упорно.

На 78-й минуте Игнашевич впервые после рестарта выпустил Валиахметова. Аренда Кирилла Фольмера из «Ростова» определила Эдуарду в весенней части первенства место на скамейке запасных. Фольмер играет слева, а игравший там осенью Маляров выходит на правом фланге, где до Нового года играл балтийский номер 17. С уже чувствующимся в воздухе запахом РПЛ конкуренция, конечно, только усиливается, что пока бьет по игровому времени екатеринбургского полузащитника. В 22-м туре, например, по оценкам Инстата, Фольмер вошел в топ-20 лучших игроков Первой лиги.

В последние 10 минут игры двух ярчайших команд второго эшелона нашего футбола оба правых крыла атаки соперников очень грели душу челябинским футбольным болельщикам.

На 85-й минуте «Акрон» проводит позиционную атаку. Полубояринов выполняет верховую диагональ в чужую штрафную на Килина, которого придерживает игрок «Балтики».

Аслан Дудиев, который играл с Килиным в конце нулевых за тольяттинские команды мастеров академии Коноплева в «Урал-Поволжье», своим фолом как бы говорит давнишнему товарищу: «Антон, навесы – это наша тема!» При том, что гости особо ничего в атаке не создали, этот пенальти добывает для них один балл. Король ничьих Калешин расписывает 10-й мирный исход в чемпионате. Килин по итогам тура – 4-й игрок лиги по рейтингу Инстата.

24 тур

Новый тур стартовал противостоянием команд – членов элитного клуба чемпионов России не из двух столиц. Клуба, в котором кроме них никого нет. «Алания» весной, мягко говоря, не блещет. На домашнем матче в Грозном осетины презентовали новый тренерский штаб во главе с Олегом Василенко, который год назад вывел в Премьер-лигу «Факел». Среди его помощников отыскался Денис Попов, который теперь работает с командой с другого полюса таблицы. Два ближайших преследователя «Балтики» задали тон всему туру, в котором только две игры из девяти ознаменовались проходом ставки «обе забьют». План Уткульбаева второй раз подряд дал осечку. Снова атакующая гвардия казанцев имела пару моментов, чтобы увести игру в классические оборонительные 1:0. Но опять не судьба – и татарстанский флагман вторую неделю подряд довольствуется одним очком без радости забитых мячей.

«Акрон» во время подготовки к походу за новым РПЛ-овским скальпом проверяет свои силы на другом «Динамо» – махачкалинском. Как всегда организованные дагестанцы, мало что позволяли хозяевам у своих ворот. В спокойном движении игры гром грянул на 40-й минуте. Нам напомнили о существовании ВАР на некоторых матчах Первой лиги, а арбитра пригласили посмотреть момент с прерванным полетом Андреса Понсе в чужой штрафной. Судья видео оценил – и назначил пенальти в гостевые ворота. Тольяттинцы второй тур подряд получили право на одиннадцатиметровый в не самой очевидной ситуации.

После выхода из раздевалки с перерыва не успели еще остыть ушные раковины футболистов «Акрона» от мотивационных речей тренера в перерыве, как они удвоили преимущество. 46-я минута принесла в ворота кавказцев гол с углового. Махачкала до этого не пропускала целых 4 тура.

Несмотря на высокий индивидуальный рейтинг в прошлом туре, Килин снова остался в запасе. Вышел Антон во втором тайме, опять став одним из элементов тройной замены Калешина. «Акрон» в последние полчаса особо не атаковал, но капитан тольяттинцев смог отметиться отличным прессинг-подкатом у боковой линии недалеко от чужих ворот – под аплодисменты музыкальной красно-черной торсиды.

Туляки пытались комбинационно проходить центр обороны соперника. И в первом тайме таким образом наконец-то сработала канонирская тройка Панченко – Луценко – Ткачев. Во втором тайме опасные моменты пошли только после 80-й минуты. Сначала гости забили обычный гол из футбольных симуляторов – с доставкой мяча от вратаря до нападающего в два паса. И тут же оружейники восстановили победный статус-кво отличным голом Ткачева. Кукушкин, наконец-то заменивший в старте Хамхоева, не выручил.

Емельянов пытался разрушать, но туляки часто проходили центр поля. Пробовал созидать, но в этих ситуациях уфимцы не забили.

Валиахметов вышел справа на месте Малярова, перебравшего горчичников. Весь первый тайм вместе с Фольмером они бомбардировали штрафную «КамАЗа» навесами с обоих флангов. Однако по-настоящему опасный момент балтийцы создали только один – вратарь автозаводцев Мамин отбил сложнейший мяч ногой. Не первый подобный перфоманс Алексея в сезоне.

После перерыва Валихаметов мог принять непосредственное участие в открытии счета: сначала в перспективной ситуации решил пробить вместо острого паса, несильно направив мяч прямо в руки Мамина. Во втором случае здорово выбежав по флангу, не смог отдать точную передачу во второй темп калининградской атаки. Поменявший Эдуарда Дудиев также был активен, но и он не стал главным героем. А стал им 20-летний Сергей Пряхин, оформивший сочнейший гол после сольного прохода. «КамАЗ» очень неплохо сыграл два подряд матча с обоими лидерами, но при этом весной еще ни разу не забил.