15 мин.

Следим за нашими. Первая лига 2022/23. Ноябрь

17 тур

Данила Емельянов, год назад находившийся в аренде в составе «Нефтехимика», за сыгранные 12 минут не смог сориентировать партнеров в секретах бывших одноклубников. В игре, в которой каждое приближение к воротам соперников было огромнейшим событием, было бы странно ожидать чего-то другого, нежели 0:0.

Один за самых незабивающих коллективов лиги – второй «Краснодар» – показал очень неплохую комбинационную игру в атаке, несколько раз поставив Печенкина со товарищи в непростые ситуации. Краснодарцы по итогам тура заняли второе место во всей лиге по владению мячом. Но класс есть класс: гостевые южане все отбили, а по ходу пьесы забили два простых гола – и одержали очередную «сухую» победу. Второй мяч оформил Данила Козлов, за которым с будущего лета 23-го года южноуральские болельщики более чем пристально следят.

В противостоянии соседей по таблице «Акрон» к перерыву завладел комфортным преимуществом в два гола. Столичная команда в середине второго тайма могла вернуться в игру. На 71-й минуте Виктор Киселев стал вторым звеном в четырехходовке «Велеса», начавшейся с вратаря гостей. Кипер хозяев Волков нейтрализовал выход один на один Саркисяна. Через три минуты Киселев заработал опасный штрафной, Прищепа пробил с него много выше. В концовке «Акрон» довел счет до разгромного. Волжане отпраздновали окончание первого круга первой домашней победой. Команды Самарской области в двух главных лигах проявляют очень любопытные единодушие и солидарность – и «Акрон» здесь, и «Крылья Советов» в Премьер-лиге на экваторе своих турниров набрали по 20 очков.

Еще в одном противостоянии команд, находящихся рядом и в самом подвале турнирной таблицы, зафиксирована первая в сезоне домашняя победа. «ВТБ Арена» так и не принесла москвичам особой славы, и символично, что первую викторию в турнире тренерский штаб «Родины» одержал именно на стадионе, на высшей точке строения которого красуется красно-белый ромбик.

Ульяновцы были полны решимости склонить чашу весом в свою пользу в дебютной матче нового тренера. В Ульяновске очень надеются, что при новом специалисте команда не поднимет руки вверх в борьбе за выживание, а наставник станет маршалом победы в войне за место в Первой лиге.

Байтуков был очень надежен, на 58-й минуте заработав желтую карточку для соперника при попытке провести быструю атаку. Главными действующими лицами стали вратари, неуверенная игра которых и сделала результат в игре, которая вполне могла закончиться нулевой ничьей.

В битве лидеров пелотона «Алания» до перерыва была очень ярка. Гол «Балтики» на 25-й минуте никоим образом не вытекал из логики игры. Конечно же, взятие ворот состоялось после навеса, на подборе оказался местный любимец Лазарев, который нанес неотразимый удар. А перед самым окончанием тайма ошибся страж ворот осетинского клуба Солдатенко – и «Балтика» повела уже в два мяча. Подумалось, что, наверное, именно такие команды и побеждают в турнирах. Гости во второй половине сподобились лишь на гол престижа – и подпустили соперника в турнирной таблице на расстояние в три очка.

Валиахметов после травмы выглядел не так убедительно как обычно, но свой вклад в завал «барсов» внес.

18 тур

Перед игрой 18-го тура Эдуард Валиахметов стал героем рубрики «Тренировка с микрофоном» на официальном канале калининградцев. Здесь мы увидели, как команда тренирует бег, короткий пас и растяжку. Тема навесов была не раскрыта. Наверное потому, что впереди предстоял гостевой матч.

Выездную игру с «Волгарем» в Калининграде показывали в кинотеатрах. И сюжет здесь лихо закрутился с самого начала. Уже на 3-й минуте астраханцы пропустили, что бывает с ними на «Центральном» по большим праздникам.

Выездная модель «Балтики» характеризуется отсутствием активного прессинга на чужой половине, что дает много места центральным защитникам соперника для организации атаки хорошим первым пасом. На 17-й минуте Никита Печенкин хорошим кроссом отправил Стефановича на рандеву с гостевым вратарем – и счет сравнялся. По непонятным причинам, статистические службы отобрали у Никиты это результативное действие – во всех отчетах автором паса является Данила Ведерников. Восстановим историческую справедливость хотя бы здесь.

Чего-то еще интересного пришлось ждать еще долго. «Балтика» забила второй гол сразу после того, как Валиахметов был заменен. Поменявший его Дудиев вбросил аут – и Лазарев сделал подарок себе на День рождения. А заодно и всем калининградцам – «Балтика» впервые в сезоне вырывается на первое место.

А помогла балтийцам возглавить таблицу «Родина». Москвичи на поле стадиона им. Билимханова в Грозном вышли с удручающим коэффициентом на победу от титульного спонсора чемпионата 6.10 против 1.45 у номинальных хозяев. Вывел на поле гостей в роли капитана Руслан Байтуков. Согласитесь, воодушевляющий пример стремительного карьерного роста – от глухого запасного до основного центрального защитника-капитана всего за два месяца. И в первой игре с новым кэпом 14-я команда Первой лиги взяла и пригвоздила лидера. Причем не сказать, что осетины задавали обороне «Родины» нерешаемые задачи. Грамотные атакующие действия столичной команды настолько обескуражили кавказцев, что самая результативная команда лиги не смогла создать приличного для себя количества моментов, довольствовавшись только голом на 90’+2, который смог спасти только от разгрома.

19 тур

В начале обоих таймов Валиахметов имел возможность открыть счет. На 8-й минуте не смог замкнуть верховую передачу с фланга. А на 58-й после удара уже ногой на пути мяча встал защитник.  Что интересно, вторую игру подряд «Балтика» забивает победный гол сразу после замены Эдуарда, и, естественно, после стандарта. Калининградцы воспользовались новой осечкой «Алании» и первый раз в сезоне единолично возглавили таблицу.

В начале ноября появилась информация о том, что Артем Дзюба может пополнить состав «Рубина». Здорово, что в Первой лиге может появиться еще один – третий – Рукас. Уважаемые три моих подписчика! Пожалуйста, не отписывайтесь из-за этой идиотской шутки. В середине ноября стало понятно, что трансфер точно не состоится: пути казанцев и Леонида Слуцкого наконец разошлись. Среди громадных чанов с хейтом под соответствующим постом в официальной группе клуба в ВК оказалось неожиданно много слов благодарности специалисту за 4-е место в Премьер-лиге 2020/21.

Исполняющим обязанности главного тренера назначен глава департамента развития игроков «Рубина» Юрий Уткульбаев.

Юрий Уткульбаев. 52 года. Сезон 1991 в составе «Торпедо» Миасс.

Молодой казанский вратарь Уткульбаев последний чемпионат всесоюзного первенства сыграл за миасское «Торпедо», в компании Игоря Владимировича Лазарева и Владимира Александровича Хитрина.

В игроцкой карьере далее была победа во второй лиге с «Рубином» в 1997 году. Через 22 года повторил данный трюк, уже будучи главным тренером нижнекамского «Нефтехимика». Дебютная игра в качестве коуча казанцев пришлась на уфимский выезд 20 ноября.

В этот же день за 5 тысяч километров от столицы Башкортостана стартовал 22-й чемпионат мира. Джоэль Фамейе, вышедший в стартовом составе гостей на поле стадиона «Нефтяник», мог поехать в Катар в составе сборной Ганы, но не срослось. Что, конечно, к лучшему. Возможность выйти на поле стадиона из контейнеров против Жоао Конселу, Бруну Фернандеша, Бернарду Силвы, Криштиану Роналду и Жоао Феликса футбольная судьба еще может предоставить. А вот сыграть в дерби татаро-башкирских флагманов, может быть, уже будет не суждено. Ведь в ноябре 2022 г. слухи о расформировании ФК «Уфа» официально не опровергнуты. Единственное – в Катаре, скорее всего, чуть теплее, чем башкирские -10°С.

Уткульбаев не стал использовать наработки предшественника, изменив схему на расстановку с двумя опорниками и двумя нападающими. А вместе со схемой поменял и половину стартового состава. Еще одно отличие – новый тренер подтверждает тезис о метящей по-новому метле поздними заменами – обе свои перестановки Уткульбаев сделал после 75-й минуты. Скорее всего, это сыграло свою роль. «Рубин» дожал лучше на протяжении всего матча игравших хозяев именно в концовке.

Данила Емельянов впервые с августа сыграл целый матч. Партнеры и соперники сделали все, чтобы полузащитник в этой игре как следует отработал подачи с угла поля. В итоге их набралось целых 11 штук. Пара были очень опасными, но в голевые пасы не превратились. На 54-й минуте Данила очень рассчитывал на пенальти, но питерский арбитр Сараев нарушения рассудил иначе.

20 тур

Валиахметов принял участие только во втором голе калининградцев, в данной игре будучи более заметным у своих ворот. Где был очень надежен. Только в 4-х матчах из 20-ти екатеринбуржец не появлялся на поле. Во всех этих поединках балтийцы очки потеряли.

«Велес» очень неожиданно обыграл красноярцев и выбрался из нехорошей зоны. Катарские веяния с кучей дополнительного времени до Первой лиги пока не добрались, поэтому Киселев, выйдя на 4-й добавленной минуте, успел пробыть на поле всего 100 секунд. Почти столько же, сколько на этой игре было зрителей (141).

«Родина» в первом тайме была более конкретной в плане притязаний на победу. Астраханская тройка центрдефов на 24-й минуте была обыграна в полном составе. После пропущенного гола хозяева стали играть намного активней, располагая защитников очень высоко. На 31-й минуте Печенкин мог сравнять счет – Айдаров сыграл здорово. После перерыва защитник гостей Габараев в не самой очевидной ситуации выловил вторую желтую карточку за фол на Александре Носове. Вскоре «Волгарь» реализовал численное преимущество – Печенкин забросил в чужую штрафную на Делькина – тот скинул Царукяну, который заработал пенальти. Восстановленный паритет как будто успокоил обе команды. Видимо, и те и другие были согласны на ничью. Байтуков вывел на поле москвичей с капитанской повязкой. В одном из эпизодов второго тайма беря разбег на очередной длинный вброс мяча из аута, заработал для тренера соперника предупреждение.

Еще одна иллюстрация действий команды, которая расслабляется перед большой паузой и выдает чуть ли не лучшую игру в чемпионате. Уткульбаеву на второй матч во главе «Рубина» выпала игра против клуба, за который он играл после Миасса и который тренировал в ПФЛ и ФНЛ. Но никаких сантиментов – казанцы были очень уверены в себе и забили по голу в каждом из таймов: в первом отличился Дзагоев, а после перерыва точку поставил 20-летний защитник Нижегородов, который при Слуцком не сыграл ни секунды, а тут выдал второй подряд хороший матч. В итоге для казанцев все не так критично, как казалось по ходу сезона – к перерыву место в тройке и всего очко от прямого возвращения в РПЛ. Даниил Моторин собирает 5-й элемент в свою копилку попаданий в заявку на матчи Первой лиги.

3 недели, на которые выбыл Килин, закончились еще 30 октября. И вот только в этом туре хавбек попал в заявку. 14 ноября Антон отпраздновал 32-летие. Партнеры не смогли сделать капитану полноценный подарок, не удержав победу. В 2023 году обязательно реабилитируются, подарков Килин дождется целую уйму, это точно.

На 25-й минуте Емельянов сыграл рукой метрах в 30-ти от своих ворот. Стандарт привел к очень красивому голу защитника «Алании» Татаева. Чуть позже восьмерка «Уфы» исправился: Данила отобрал мяч у штрафной соперника, и тут же подхвативший его Минаев получил по ногам. Первый уфимский стандарт в матче не в исполнении Емельянова – красивейший гол Евсеева. Во втором тайме номинальные хозяева выглядели предпочтительней – и снова забили после розыгрыша штрафного. Здесь уже гостям крыть было нечем. «Уфа», наблюдая за грациозным прыжком «Велеса» из зоны прощания с Первой лигой, рухнула туда сама.

Команды уходят на Новогодние каникулы, которые как всегда пролетят одним мгновением. Пожелаем нашим товарищам в новом году избавления от ненужных приставок, удачной борьбы со старшими братьями-Голиафами, стремительных взлетов на самый верх и осуществления желаний, к которым идешь четверть века.