Футболисты из группы 4 Второй лиги сезона 2022/2023 с опытом игры в Премьер-лиге. Часть 2

16. Никита Чистяков. ФК «Новосибирск», 22 года. 3 матча в РПЛ.

Воспитанник дагестанского футбола может похвастаться тем, что 10 раз оказывался в заявке родного «Анжи» в играх Премьер-лиги.

Звездный час: 20.05.2019 «Рубин» – «Анжи» 0:0.

Не лучшее положение махачкалинцев в последнем своем (на данный момент) сезоне Премьер-лиги стало катализатором того, что левый полузащитник Чистяков в трех завершающих турах чемпионата стал незаменимым элементом тактических построений Магомеда Адиева.

В 29-м туре «Анжи» удалось сыграть гостевую нулевую ничью на «Ак Барс Арене» – в последней домашней игре Курбана Бердыева под руководством казанцев. Чистяков отыграл 86 минут. Эта игра стала единственной из трех упомянутых, в которой «Анжи» не пропустил и не проиграл.

После вылета махачкалинцев стал игроком системы «Урала», играя, правда, только за вторую команду. Успел съездить в две аренды в ФНЛ-1, первую часть чемпионата нынешнего начал в Тюмени, играя левого защитника. В конце января «Урал» снова одолжил Никиту – на сей раз Новосибирску.

17. Даниил Криворучко. ФК «Новосибирск», 24 года. 2 матча в РПЛ.

Молодой полузащитник «Оренбурга» трижды включался Константином Парамоновым в заявки на матчи Премьер-лиги в июле 2020 г.

Звездный час: 08.07.2020 «Оренбург» – ЦСКА 0:4.

5 июля выйдя на 10 минут в Казани, уже в следующем туре то же время получил в домашней игре против ЦСКА. Находился на поле, когда Обляков на 90-й минуте установил окончательный счет.

После двух лет в 4-й группе в «КамАЗе» и «Тюмени», с этого сезона – основной защитник «Новосибирска».

18. Антон Макурин. ФК «Новосибирск», 28 лет. 6 матчей в РПЛ.

Томский полузащитник застал последнюю главу многострадальной пьесы «Томь» в Премьер-лиге» - сезон 2016/17.

Звездный час: 18.03.2017 «Томь» – «Амкар» 1:0.

Антон приложил свои 16-минутные усилия для одной из всего трех побед томичей в том чемпионате – над «Амкаром». Заменил Александра Соболева.

Макурин поиграет за родную команду и в ФНЛ, а с 2019 г. является игроком «Новосибирска», успев поиграть еще в почившей ныне зоне «Восток» 2-го дивизиона.

19. Дмитрий Осипов. «Торпедо» Миасс, 26 лет. 10 матчей в РПЛ.

Снова возвращаемся в тяжелую томскую весну-2017. 21-летний самарец Осипов в это время становится основным центральным защитником «Томи». Кстати, 64 пропущенных сибиряками мяча позволили им войти в десятку самых пропускающим команд в истории всех российских чемпионатов. Там же есть такие команды, названия которых станут усладой для наших ностальгических рецепторов: «Динамо-Газовик», «Жемчужина», «Черноморец» и «Уралан».

Отметить Осипова можно по тому же самому матчу против «Амкара». Тройка Осипов-Митерев-Балякин позволила атакующей группе пермяков только один раз побеспокоить Солосина.

С 2018 года играет за команды ПФЛ, летом 2022 г. переехав в Миасс.

20. Данил Хорошков. «Оренбург-2», 21 год. 1 матч в РПЛ.

34 матча за два сезона в молодежной команде «Оренбурга» 18-летний уроженец Бузулука смог преобразовать в три минуты в Премьер-лиге.

Звездный час: 05.07.2020 «Рубин» – «Оренбург» 1:0.

Данил получил совсем небольшой шанс сломать оборонительные построения Леонида Слуцкого, но не успел преуспеть.

Третий сезон играет за «Оренбург-2».

21. Богдан Карюкин. «Динамо» Барнаул, 37 лет. 11 матчей в РПЛ.

Богдан Владимирович – один из немногих фигурантов нашего списка, заставший Премьер-лигу в ее изначальном, весенне-осеннем, исполнении. «Кубань»-2009 – здорово укомплектованная команда, которая должна была решать самые серьезные задачи. Но по множеству разнообразнейших причин, выяснять и собирать воедино которые – тема для целой диссертации, оказалась в числе аутсайдеров. В числе прочего два тренерских штаба так и смогли разобраться с вратарями, делая ставку на трех разных киперов. Карюкин в апреле, еще при Сергее Овчинникове, успел обыграть «Локомотив», который нанес всего три удара в створ.

Звездный час: 07.11.2009 «Кубань» – ФК «Москва» 3:3.

Главный свой матч в том сезоне Карякин провел против другой московской команды. Подопечные Миодрага Божовича очень активно мчали к первым в своей истории медалям – с тремя победами подряд, две из которых – над ЦСКА и «Зенитом». В первом тайме горожане создали комфортный задел – 2:0. После перерыва хозяева показали настоящий южный характер, перевернув игру. Москвичи все же отыгрались и могли забить победный гол, но Карякин больше не пропустил. Всего в той игре Богдан сделал 9 сейвов.

Что интересно – москвичи оказались настолько обескуражены этой незапланированной потерей очков, что не уже не смогли собраться – и проиграли в обоих оставшихся матчах – Нальчику и «Динамо». Если бы в этих трех поединках столичные футболисты собрали полный 9-очковый улов – завоевали бы серебро с прямым попаданием в групповой этап Лиги Чемпионов. Кто знает, может быть, это бы спасло команду от ликвидации в начале следующего года. «Кубань» же в очередной вылетела, продолжая свой «лифтовый» путь в нашем футболе.

Чтобы еще полнее прочувствовать атмосферу той поры – в это время футбольное российское сообщество жило в предвкушении матчей лучшей в истории отечественной сборной в стыковых поединках к чемпионату мира, где мы на пути в ЮАР должны были просто не заметить скромных словенцев.

После этого Карюкин еще почти 80 раз будет в заявке краснодарцев в матчах РПЛ, но магическое число «11» в количестве сыгранных матчей изменить не сможет. В 2015 году барнаулец вернулся в родные пенаты, переезжая с той поры только в другую зону ПФЛ.

22. Константин Гарбуз. «Динамо» Барнаул, 34 года. 2 матча в РПЛ.

В барнаульском «Динамо» есть человек, который в плане дебюта в РПЛ даже «старше» Карюкина. Защитник Барнаула в 2006 и 2007 годах – нападающий ФК «Ростов».

Звездный час: 04.08.2007 ФК «Ростов» – «Крылья Советов» 1:1.

На последние полчаса 19-летний форвард был приплюсован к паре нападающих Пошкус-Бузникин. Эти трое организовали спасительный гол, который принес «Ростову» ничью.

В дальнейшей карьере Гарбуза была уйма разнообразных команд со всех уголков нашей страны. С лета этого года – основой защитник «Динамо».

23. Ярослав Овсянников. «Динамо» Барнаул, 29 лет. 1 матч в РПЛ.

Защитник, который застал «Томь» в более безоблачные по сравнению с 2017-м годом, времена.

Звездный час: 12.03.2012 «Томь» – «Волга» Нижний Новгород 1:0.

Овсянников поменял Нахушева на 89-й минуте, поучаствовав в победе сибиряков. Что интересно – в этом матче за томичей играли Алан Гатагов, Алексей Ребко, Денис Бояринцев и Антон Хазов. Все они в нашей памяти связаны с абсолютно другими клубами. Кто-то помнит, что они играли в Томске?

Двух лет не хватает до 10-летнего юбилея в составе «Динамо». К сожалению, юбилей не состоится. 4 дня назад Овсянников покинул стан барнаульцев.

24. Никита Алексеев. «Урал-2», 21 год. 1 матч в РПЛ.

Юный вратарь «Урала» играл на самом высоком уровне совсем недавно, так что его след там еще не простыл. Причем карьера Никиты в текущем – его первом профессиональном – сезоне представляет собой очень занятную параболу. В июле-августе 2022 г. он спокойно себе защищает ворота «Носты» в нашей дорогой, 4-й группе Второй лиги. В конце августа вратарь подписывает контракт с «Уралом».

Звездный час: 11.09.2022 «Урал» – «Торпедо» 2:0.

Уже 11 сентября Алексеев меняет травмированного Помазуна в стартовом составе игры против «Торпедо».

На 36-й минуте Алексеев совсем чуть-чуть не привез себе гол – мяч попал в штангу. А в самом начале второго тайма снова не самая уверенная игра Никиты вынудила его сфолить в своей штрафной. Однако здесь наконец-то сыграл здорово, потащив удар Караева. Это, видимо, разбудило хозяев. Уральцы пошли вперед намного активнее, и выиграли благодаря дублю Бикфалви.

Помазун выздоровел, а Никита отправился обратно в жерло Второй лиги, где сыграл еще 3 матча.

25. Дмитрий Ландаков. «Урал-2», 23 года. 1 матч в РПЛ.

Еще один человек, которого очень плохо видно из-за мощной спины Илья Помазуна. В сезоне Помазун 2021/22 из 30-ти матчей выделил своим сменщикам только 360 минут.

Звездный час: 21.08.2021 «Урал» – «Динамо» 0:1.

90 минут из этих 360-ти пришлись на долю Ландакова, причем уже в 5-м туре. Знаменитый шварцевский молодежный квартет Макарова, Фомина, Захаряна и Тюкавина в этой игре выполнил стахановский норматив в 20 ударов по воротам. В нескольких ситуациях по-настоящему выручил Ландаков, пару раз мяч попадал в каркас ворот. Но при разнице ударов 0:20 вряд ли можно рассчитывать на очки, как бы здорово не играл вратарь при ярой поддержке Фортуны. Один раз Дмитрий все-таки капитулировал.

В этом сезоне вместе с Алексеевым ждет своего шанса, набираясь опыта в том «Урале», который играет двумя дивизионами ниже.

26. Илья Быковский. «Урал-2», 21 год. 7 матчей в РПЛ и 1 гол.

Хороший прошлый сезон в составе «Урала-2» открыл молодому люберчанину дорогу в Премьер-лигу. В начале чемпионата Быковский – твердый второй выбор на левый край обороны, на подхвате у Гогличидзе. Гончаренко настолько уверен в Илье, что в некоторых матчах даже выдает ему пропуск в стартовые 11.

Звездный час: 17.09.2022 «Урал» – «Ахмат» 1:2.

Например, такая ситуация происходит в 10-м туре, когда «Урал» принимает «Ахмат». И гол защитника Быковского за 6 минут до конца, казалось бы, приносит хозяевам ничью. Но у грозненцев на это есть ответ в виде свежего Беришы, которому для победного года хватает всего 10 минут.

7 ноября Быковский как будто бы вернулся в ПФЛ с мастер-классом, сыграв 80 минут против Ижевска. Причем после того, как днем ранее провел все 90 минут на скамейке в матче основной команды против «Локомотива». Вообще, очень занимательное достижение в этом сезоне – 17 попаданий в заявку на матч РПЛ из 17-ти.

27. Юрий Железнов. «Урал-2», 20 лет. 27 матчей, 2 гола в РПЛ.

Уникальный футболист, который одновременно является воспитанником (загибайте пальцы) «Мордовии», «Чертаново», «Спартака», «Рубина» и «Зенита». И именно ему удался финт, с которым мы знакомы только по рассказам отцов и из советской кинохроники. Этот парень смог перебраться из Второй лиги сразу в Премьер! Юрий в своем гигантском карьерном прыжке смог перепрыгнуть через одну ступень (за которую очень сложно не зацепиться). Железнов как будто не заметил особой разницы между группой 3 ФНЛ и элитой нашего футбола.

Звездный час: 20.11.2021 «Крылья Советов» – «Урал» 1:1.

В ноябрьской Самаре Железнов получил от Шалимова полчаса на то, чтоб спасти игру. И в лучших традициях заокеанских спортивных картин именно молодой парень добывает для команды такой важный результат. Как в лучших образчиках подобных фильмов, комментатору матча Артему Шмелькову не сразу удается идентифицировать автора решающего гола.

Этот сезон пока Железнову не очень удается. В августе Юрию на всякий случай напомнили, что Вторая лига очень даже недалеко – он отыграл тайм против «Носты» в нашей группе 4.

28. Фаниль Сунгатулин. «Урал-2», 21 год. 14 матчей в РПЛ.

Будущий капитан «Спартака-2» оказался в Москве с помощью письма, отправленного 10-летним Фанилем в адрес Академии красно-белых.

Звездный час: 21.05.2022 «Химки» – «Спартак» 2:1.

Заметная игра Сунгатулина за вторую команду и подготовка основного состава к предстоящему финалу Кубка России позволили полузащитнику ознаменовать 9-летний путь от первого дня в Академии дебютом за «Спартак» в игре РПЛ.

«Урал» летом взял Фаниля в аренду. 13 матчей в высшем эшелоне были разбавлены октябрьским поединком во Второй лиге против главной команды родного региона футболиста. В январе екатеринбуржцы выкупили трансфер игрока.

29. Максим Шаболин. «Урал-2», 22 года. 10 матчей в РПЛ и 1 гол.

Еще один алтаец из нашего списка. Молодой талантливый полузащитник постепенно подводился Дмитрием Парфеновым к основе, и первый матч в РПЛ провел в Петербурге – в той самой игре, которую «Зенит» выиграл 7:1.

Звездный час: 05.12.2020 «Зенит» – «Урал» 5:1.

В следующем сезоне уже Юрий Матвеев давал Шаболину больше шансов, за 9 матчей хавбек набрал чуть больше целого матча – 94 минуты. В том же Санкт-Петербурге забил мяч престижа после ошибок Дугласа Сантоса и Лунева. «Урал» при этом снова был разгромлен.

Далее Артем дважды играл в арендах в командах ФНЛ-1. Судя по всему, перед сезоном 2022/23 коллектива, который бы приютил игрока, не нашлось. Поэтому нынешний сезон Шаболин проводит во Второй лиге.

30. Дмитрий Маковский. «Урал-2», 22 года. 1 матч в РПЛ.

За очень скромными цифрами результативности Игорь Шалимов разглядел потенциал для возможности привлечения нападающего к основному составу. Маковский оказался среди запасных в матчах против «Сочи» и «Локомотива», в которых «Урал» не проиграл.

Звездный час: 11.12.2021 «Ростов» – «Урал» 1:4.

В гостевом поединке с «Ростовом» форвард вышел на последние две минуты, получив возможность насладиться разгромной победой своей команды.

В этом сезоне выше «Урала-2» Дмитрий пока не поднялся.

31. Евгений Татаринов. «Урал-2», 24 года. 7 матчей в РПЛ.

Воспитанник екатеринбургского футбола в сезоне 2020/21 при Юрии Матвееве сыграл 15 минут в трех матчах. Игорь Шалимов сезоном позже не обратил особого внимания на нападающего.

Звездный час: 06.11.2022 «Урал» – «Локомотив» 2:2.

А вот Виктор Гончаренко оценил 5 голов Татаринова в 12 матчах за «Урал-2» в нынешнем сезоне. Во всех пяти последних матчах до зимнего перерыва Евгений в заявке основного коллектива уральцев. В игре с «Локомотивом» провел на поле последние полчаса, наблюдая за тем, как команда отыгралась, и благодаря дублю Филипенко в те и другие ворота, сделала ничейный счет результативней.

Вот этих людей мы потенциально можем увидеть в сезоне 2022/23 на «Центральном» (или уже увидели). К сожалению, только таким образом Челябинск может прикоснуться к высшим ступеням отечественной футбольной иерархии.