4 мин.

Прессинг, усталость и неудачные замены: что мы узнали по итогам матча «Челси» - «Лестер»

Лэмпард остается в ожидании своей первой победы в качестве главного тренера "Челси": "Лестер" едва не одержал победу на "Стэмфорд Бридж".

"Синие" бодро начали встречу и быстро открыли счет, однако во втором тайме сначала позволили сопернику вернуться в игру, а затем и вовсе могли упустить даже ничью. Мы выделили основные итоги матча.

Прессинг - ключевой аспект игровых идей Лэмпарда

На фоне разгромного итогового счета матча против "Манчестер Юнайтед" многие забыли о том, насколько живо "Челси" начал игру, в которой Тэмми Абрахам нанес удар в штангу уже на четвертой минуте. То же самое мы увидели и в сегодняшней встрече, когда "Челси" с первой секунды сделал все для того, чтобы максимально осложнить жизнь оппонентам. Скорость, с которой хозяева поля перемещали мяч, и интенсивность их прессинга, были действительно впечатляющими. "Лестер" - также молодой и энергичный коллектив - попросту не смог сдержать натиск "синих", и потеря мяча Ндиди привела к первому голу матча.

Маунт

Однако это довольно энергозатратный футбол, требующий игрового темпа, который невозможно поддерживать на протяжении всех 90 минут. Более того, игроков "Челси" пока хватает только на 45. Первые три матча сезона прошли для "Челси" по схожему сценарию: безоговорочное доминирование над соперником в первом тайме и полностью противоположное выступление во втором. Игроков команды нельзя упрекнуть в отсутствии самоотдачи, однако пока их действия чересчур хаотичны и сопровождаются частыми потерями мяча в самых простых ситуациях. Впрочем, определенный прогресс все же прослеживается: если "Юнайтед" отправил в ворота Кепы целых три мяча, то больше такого не повторялось. Вернувшийся после травмы Канте помогает и обороне, и атаке, а возвращение на поле Рюдигера, вероятно, не решит всех проблем, но значительно их сократит.

"Челси" обладает далеко не такой длинной и высококлассной скамейкой, как, к примеру, у "Сити", что также объясняет игру с меньшей интенсивностью во второй половине встречи против "лис". Отдельного внимания заслуживают Канте и Педро, которые провели сегодняшний матч так, будто и вовсе не играли посреди недели. Однако Зума, Аспиликуэта и другие участники поединка за Суперкубок не успевали за Джейми Варди и Джеймсом Мэддисоном и выглядели уставшими.

Лэмпарду предстоит проделать еще большй объем работы, если, конечно, ему предоставят такую возможность, но в лице Маунта, Педро и Кристиана Пулишича он обладает идеальным набором игроков  для воплощения своих игровых идей в жизнь.

Абрахам не готов возглавить атаку "Челси"

Вышедший на поле с первых минут Оливье Жиру представлял постоянную угрозу в чужой штрафной и в одном из моментов в первой половине встречи едва не стал автором голевой передачи на Нголо Канте. Этот момент мог стать одним из красивейших в сезоне, если бы завершился взятием ворот, однако удар француза был заблокирован. Возможно, "синим" все же удалось бы довести дело по победы, если бы Жиру остался на поле дольше, чем до 61-й минуты, на которой его сменил молодой Тэмми Абрахам. 

Абрахам

С выходом на поле англичанина опасность у ворот Шмейхеля значительно снизилась. В нескольких эпизодах он неплохо сыграл в подыгрыше, однако постоянно не успевал к передачам своих партнеров в штрафную. Так, он вполне мог замкнуть хорошую подачу Педро, но не успел к мячу. Было бы неправильно делать выводы по молодому нападающему по итогу трех матчей, но очевидно, что пока он не на том уровне, чтобы единолично возглавить атакующую линию команды.

Маунт оправдывает доверие Лэмпарда

А вот в ком пока не возникает сомнений, так это в другом молодом игроке "Челси" Мейсоне Маунте. Маунт здорово провел предсезонную подготовку и ничуть не сбавил оборотов в начале сезона. Помимо того, что англичанин обладает отличной техникой, в каждом матче он проделывает огромный объем работы, и это именно та причина, по которой он забил свой первый гол за "синих" в официальных матчах. Его стремление постоянно прессинговать и ни на секунду не останавливаться должны стать заразительными примерами для всех игроков команды, и если он продолжит в том же духе, то сможет стать одним из лидеров "Челси".

Виллиану следует обеспокоиться своим местом в составе

Виллиан восстановился после травмы и сегодня впервые вышел на поле в текущем сезоне. Однако он был далек от своей лучшей формы и совершенно не сумел освежить игру команды, отметившись разве что несколькими неточными передачами, которые привели к перехватам мяча игроками "Лестера". Разумеется, сейчас бразилец не в форме, однако даже после ухода Азара ему не гарантировано место в стартовом составе, а с возвращением на поле Каллума Хадсона-Одои конкуренция только возрастет.