8 мин.

«Радулов в «Колорадо»? Ответ Патрика Руа – нет»

Слухи об объединении дуэта Радулов – Руа, будущее «Детройта» в Восточной конференции и НХЛ на Олимпиаде-2018 – в блоге «Эпицентр» обзор североамериканской прессы.

Патрик Руа и Александр Радулов – возможна ли еще одна встреча? Фото: Fotobank/Getty Images/Christian Petersen

Кен Кэмпбелл из The Hockey News полагает, что «Детройт» может стать одним из фаворитов Восточной конференции в стартующем в октябре сезоне НХЛ.

«Переезд в Восточную конференцию облегчит жизнь абсолютно всем – от игроков до менеджера по амуниции и болельщиков. Во время последнего полноценного сезона команда налетела в общей сложности 42,8 тысяч миль и провела вне Детройта 64 полных дня, включая 48 дней вне родного часового пояса. В новом сезоне им придется провести в самолетах лишь 35,2 тысяч миль и прожить 53 дня на выезде. И лишь 21 из них в другой часовой зоне. Переход на Восток может только улучшить результаты «красных крыльев» в регулярном чемпионате. Они исторически хорошо играют против клубов из соседней конференции – за пять лет с сезона-2007/08 по сезон-2011/12 команда Майка Бэбкока одержала 68 побед в 108 таких матчах, набрав 68,5% очков. А появление на Востоке «Коламбуса» (17 побед над «Блю Джекетс» в 27 последних играх) это просто отличная новость. И только представьте, как может распорядиться Бэбкок одиннадцатью дополнительными днями для тренировок, которые появятся у «Детройта». Времени на восстановление у команды будет больше, а это то, чего ей так не хватало.

<…> А в остальном у «Ред Уингс» все очень даже неплохо. Клуб отлично отработал на рынке свободных агентов, заполучив форварда Стивена Уайсса, получившего шанс сыграть за топ-клуб после долгих лет выступлений за аутсайдеров из Флориды, и Даниэля Альфредссона, покинувшего молодежь «Оттавы» ради игры с ведущими нападающими «Детройта». Вторая волна атаки также выглядит неплохо. Прогрессирует Джастин Абделькадер, а если залечит свои болячки Даррен Хелм, ему по силам стать лучшим центром третьего звена в НХЛ. В воротах у «Детройта» Джимми Ховард, которого уже сейчас можно считать элитным вратарем.

Проблемное место команды это оборона. Крунвалль и Эрикссон далеко не Лидстрем и Рафалски, хотя они постепенно привыкают к роли лидеров. Кайл Куинси и Якуб Киндл игроки среднего уровня, а вчерашние новички Брендан Смит и Дэнни ДеКайзер хоть и успешно дебютировали в лиге, но не провели в ней ни одного полного сезона.

С появлением Альфредссона «Детройт» получает еще одного работящего шведа, умеющего отрабатывать в обороне и забивать в атаке, плюс к тому он праворукий, чего не хватало команде. Не забывайте, что Даниэля можно использовать на позиции защитника в большинстве. Уайсс станет вторым центром команды, что позволит Бэбкоку использовать Дацюка и Зеттерберга вместе. «Уингс» не хватало голов, и Уайсс может решить эту проблему. Стивен стабильно набирал не меньше 48 очков в последних сезонах, и в «Детройте» уверены, что на новом месте он может выйти на график 25 голов и 60 баллов за чемпионат. Да, клуб потерял Валттери Филппулу, но финн лишь раз за карьеру набирал больше 40 очков.

<…> Стоп-стоп, мы понимаем, что из игроков «Детройта», повесивших коньки на гвоздь в 2000-х, можно составить сборную звезд, но, скажите, многие ли клубы могут позволить себе роскошь в виде Дацюка и Зеттерберга в одном звене? Больше ни у кого нет Майка Бэбкока и Кена Холланда, не у всех есть такое ядро из талантливой молодежи, выигравшей прошлой весной плей-офф в АХЛ и такие традиции. Представьте себе, у «Чикаго», взявшего два Кубка Стэнли за четыре года, всего лишь пять побед в клубной истории. Это лишь на одно больше, чем у «Ред Уингс» с 1997-го».

Его коллега Райан Кеннеди объясняет, почему НХЛ стоит отказаться от поездок ее игроков на Олимпиады после Сочи-2014.

«Я могу понять, почему НХЛ БЫЛО важно отпускать своих хоккеистов на предыдущие Олимпиады, и, безусловно, эти Игры оставили множество ярких впечатлений. Но в нынешней ситуации на предложение прервать сезон на две недели Лига должна сказать «спасибо». Спасибо, но нет.

Реклама 18+

Пауза в чемпионате на две недели ради турнира сборных тяготит и негативно влияет на клубы лиги, причем на каждый по-разному. Команда, которая борется за место в плей-офф, может быть наказана потерей очков за то, что ее лучшие игроки представляют разные сборные, тогда как другая команда с большим количеством добротных канадцев или шведов, не проходящих по уровню на Олимпиаду, не понесет урон.

<…> После Сочи-2014 следующая Олимпиада пройдет в Южной Корее, чье представительство в хоккейном сообществе ограничивается Ричардом Парком и Джимом Паком. Я понимаю, почему Россия была такой важной целью для НХЛ – лига борется с бурно развивающейся КХЛ, плюс когда Алекс Овечкин говорит тебе задолго до Олимпиады, что он поедет туда, несмотря ни на что, этот вопрос лучше решить как можно более мирным способом. Но причины, по которым НХЛ не хотела ехать в Сочи – разница во времени, длительные перелеты и телетрансляции – останутся и в Южной Корее. И у нее нет сильных хоккеистов (Пак завершил карьеру, а Парк играет в Швейцарии), которые бы могли надавить на лигу. Последние исследования показали – НХЛ находится на правильном пути и стоит на нем уверенно. Возможно, это прозвучит провинциально, но НХЛ сейчас слишком хороша, чтобы участвовать на Олимпиаде. Кто бы мог подумать, что Гари Беттмэн когда-нибудь заявить о таком?».

Journal de Quebec выясняет, насколько реально возвращение Александра Радулова к главному тренеру «Колорадо» Патрику Руа, с которым он работал в юношеские годы.

«Из всех тренеров, которые пытались направить загадочного российского форварда в правильное русло, лучше всего это удавалось Патрику Руа. Впрочем, новая надежда «Колорадо» не спешит напоминать о себе бывшему игроку. После двух сезонов, проведенных за «Нэшвилл», Радулов вернулся в КХЛ, а сейчас он игрок ЦСКА. Возможен ли вариант, при котором талантливый нападающий с очень смутным характером сорвется в Денвер, учитывая его тесные отношения с Руа.

Сам Патрик, по крайней мере, на данный момент, в это не верит: «Нет, во-первых, Радулов вот уже шесть лет играет в Европе, не считая короткого отрезка, когда он возвращался в Нэшвилл два года назад, и ни к чему хорошему это не привело. Сейчас я бы сказал, его возвращение – не тот вариант, который мы рассматриваем. Мы довольны своими игроками. Не буду скрывать, что обсуждение о возможном переходе Радулова велось, но он не входит в наши планы сейчас. Для начала я бы хотел получше узнать имеющихся в моем распоряжении хоккеистов, а, во-вторых, права на Александра принадлежат «Нэшвиллу». А мы не хотим расставаться с кем-либо ради него. Платить за его переход «Колорадо» не готов.

Хотел бы я еще раз поработать с ним? Мой ответ – да. Входит ли он в наши планы? Мой ответ – нет. Я звонил ему несколько раз, когда он заявил об уходе из Нэшвилла, но Алекс не отвечал на мои звонки. Очевидно, что у него есть на это причины. Не забывайте и то, что Радулов приобрел некоторые рабочие привычки в КХЛ, которые не работают в НХЛ, несмотря на его талант».

Майк Джонстон из Sportsnet называет игроков из клубов Восточной конференции, которые способны выстрелить в новом сезоне.

«Каждый год кто-то из старых звезд тускнеет, а кто-то из молодых игроков расцветает. Так, в прошлом сезоне на Востоке заявили о себе Дерек Степан, Назем Кадри и Пи Кэй Саббэн . А вот те хоккеисты, которые могут раскрыться по-новому в предстоящем чемпионате.

Стивен Уайсс, «Детройт». Четвертый пик драфта-2001 достаточно стабильно играл за «Флориду», но сейчас, когда у него появилась возможность играть с Дацюком, Зеттербергом, Альфредссоном и Франзеном, он должен выйти на новый уровень. В «Ред Уингс» ему не придется тащить на себе всю команду, как это было в Солнечном штате, но это только сыграет за Стивена. Уайсс – одаренный игрок, и тот факт, что рядом с ним будут находиться Франзен и Альфи, должна радовать фанатов «Детройта». Во «Флориде» за исключением сезона-2011/12 шансов проявить себя в плей-офф у канадца не было, но «красные крылья» – совсем другое дело. Будет интересно посмотреть, расцветет ли Уайсс в крепкой команде под руководством такого тренера, как Бэбкок.

Джейк Гардинер, «Торонто». Если 23-летний защитник сможет играть в регулярном чемпионате так, как он делал это в серии плей-офф с «Бостоном», к концу года у «Торонто» появится один из сильнейших защитников НХЛ. В 12 матчах регулярки-2012/13 Джейк набрал лишь четыре очка, но тот сезон был скомкан травмой головы, полученной Гардинером во время локаута. Хорошие новости для «Лифс»? Их защитник сейчас абсолютно здоров, и это уже плохие новости для соперников «Торонто». У молодого игрока отличное видение площадки, классное катание и спокойствие, присущее ветеранам. Если он уменьшит количество потерь, Гардинер спокойно может проводить не меньше 20 минут за матч в клубе, а то и побороться за место в олимпийской сборной США.

Дерик Брассар, «Рейнджерс». Брассар оправдывал высокий номер на драфте своей игрой в «Коламбусе», но после перехода в «Рейнджерс» форвард стал выглядеть еще ярче. В 13 матчах чемпионата он набрал 11 очков, а затем практически не уходил с площадки без баллов за результативность в плей-офф. Брассар неплохо взаимодействует с Риком Нэшем, и если эта пара не сбавит, то Дерик может существенно улучшить собственные личные рекорды.

Реклама 18+

Михаил Грабовский, «Вашингтон». Никто не спорит с тем, что скоростной белорус не сыграл в свою силу в прошлом сезоне, вследствие чего его контракт с «Торонто» был выкуплен. Но это не означает, что Грабовский больше не может давать результат на уровне НХЛ. В Вашингтоне все давление прессы идет на Овечкина, и Грабовского не будут разбирать по косточкам, как это происходило в Торонто. Почему бы ему не выстрелить так, как это удалось Майку Рибейро в прошлом сезоне? Не факт, что Михаил будет регулярно играть в одном звене с великолепной «восьмеркой», но ему будет комфортно и в тройке с Эратом или Бауэром. Его скорость, техника и жесткость наверняка придутся по душе Адама Оутсу.

Коди Ходжсон, «Баффало». Наряду с Томасом Ванеком и Райаном Миллером он должен стать одним из ведущих хоккеистов «Сэйбрс», к чему его обязывает и большой контракт. В укороченном сезоне 23-летний нападающий стал вторым по результативности в команде, уступив лишь Ванеку, и прогресс Ходжсона должен продолжаться.

Адам Хенрик, «Нью-Джерси». Значимость форварда после того, как «Девилс» расстались с Ильей Ковальчуком и Дэвидом Кларксоном, должна возрасти. Ему придется выходить на ведущие роли в обновленной команде. После подписания 24-миллионного контракта с Хенрика будет особый спрос, но ему будет немного легче, если придутся ко двору Майкл Райдер и Райан Клоу, которые также стали игроками «Нью-Джерси».