3 мин.

Русский хоккеист, который играл в команде с Марадоной

Самая звездная команда в карьере Федорова.

Сергей Федоров больше не лучший русский игрок по числу голов в НХЛ – в этом постарался Александр Овечкин, а Евгений Малкин в ближайшие несколько лет обгонит его по победам в Кубке Стэнли (пока по три). Но одно достижение центра «Детройта», скорее всего, никому не повторить. Федоров – единственный хоккеист мира, сыгравший в одной команде с Диего Марадоной. Пусть и в неофициальном матче.

Кроме Марадоны и Федорова на поле были Петер Шмейхель, Дунга, Джанфранко Дзола и еще куча футбольных звезд. Все это происходило не в режиме «Легенда» на Xbox, а на реальном стадионе «Олд Траффорд» в Манчестере. С Пьерлуиджи Коллиной в качестве главного арбитра и сборной Англии на другой половине поля.

В 2006 году британские певцы Робби Уильямс и Джонатан Уилкес организовали матч в рамках акции Soccer Aid – вся выручка от него шла на благотворительность. Раз в два года в Манчестере должны были встречаться сборные легенд Англии и команда звезд остального мира, включавшая в себя и футболистов, и различных селебрити.

Главным тренером «звезд» первого созыва стал голландец Руд Гуллит, получивший в нагрузку к ветеранам (Маттеус, Десайи, Жинола) еще пару регбистов, радиоведущего, нескольких актеров, спринтера Бена Джонсона и Федорова. Суперзвездой НХЛ на тот момент игрок «Коламбуса» уже не являлся, но его имя было на слуху, и зарабатывал он на уровне лучших из лучших, так что почему и бы нет.

Больше хоккеистов в команду не позвали. В НХЛ шел плей-офф, с окончания чемпионата мира прошло меньше недели, и тот год был олимпийским, так что нагрузка на топовых игроков выпала приличная. Но все эти события по разным причинам прошли мимо Сергея, и к матчу в Англии он отнесся максимально серьезно – первые тренировки прошли за пять дней до игры, чтобы участники привыкли к мячу и к газону.

Федоров играл под нападением рядом с Дзолой и Марадоной, часто оказывался один на один против Робби Уильямса, но, судя по комментариям очевидцев, выглядел неважно, что, учитывая уровень соперников, совсем не удивляло. Англичане с Дэвидом Симэном, Тони Адамсом, Лесом Фердинандом и Полом Гаскойном забивали легкие голы и победили. Счет 2:1 не должен смущать. Без развлечений эта игра не могла обойтись, и пенальти, реализованный еще худым Марадоной, был частью шоу.

Но главным итогом матча стало не это, а два миллиона фунтов, которые собрали на благотворительность. С тех пор Уильямс и Уилкес провели еще шесть подобных игр, а их участниками становились Усэйн Болт, Мо Фарах, Майк Майерс, Вуди Харрельсон, Джеральд Батлер, а также почти все футболисты сборной Англии, о которых вы когда-нибудь слышали.

Реклама 18+

Хоккеистов не звали. Федоров так и остался единственным.

Больше хоккея – в телеграме «Эпицентр».

Фото: Gettyimages.ru/Matthew Lewis