10 мин.

Я посетил главный матч Латвии!

Афиша

«Битва за Ригу!» Именно так преподносилось в рекламных плакатах заключительное дерби столицы. В действительности духа принципиальности не сильно ощущалось. Футбол в Латвии не войдёт и в тройку по престижу и любви болельщиков, уступая хоккею, баскетболу и санным соревнованиям, а ярко выраженного соперничества у двух главных команд не наблюдается. Обе команды это в своём роде искусственный продукт, о чём я напишу далее, состоят из не самых качественных по уровню легионеров. Важно понимать, что «Битва за Ригу» происходит 4 раза в год, так как сам чемпионат представляют 10 команд. Представьте, насколько безынтересно смотрелся бы пятый матч за сезон Спартака с ЦСКА, наполненных посредственными бразильцами, чехами, словаками и хорватами. Но это лучшее, что мы имеем в нашей стране, поэтому идём и кайфуем!

Взгляд в историю

"Сконто" был так близок, но не встал в один ряд с Рубином, Динамо, ЦСКА

«Сконто», 14-кратный чемпион Латвии, в начале 10-х годов испытывал тяжёлые трудности. Латвийские проблемы футбола ничуть не отличаются от ситуаций Тосно, Кубани, Сибири... Ситуацию с зарплатами красочно описывал Вячеслав Исаев, который тогда только стал игроком основы. К марту 2016 года он не видел своих кровных последние полгода, и тут звонок счастья: «Вячеслав, приезжай на базу, зарплата будет сегодня!» Радости молодого футболиста не было предела, защитник схватил первую попавшуюся куртку и помчался на остановку за деньгами. Через час общественным транспортом не пользовался, ехал на такси. В 2015 году стало понятно, что Рига рискует остаться без футбола и кто-то обязан был заполнить этот вакуум. На месте отрезанной головы Гидры выросло две новые: Футбольный клуб «Рига», образованный путём слияния двух маленьких клубов «Карамба» и «Динамо» и клуб «Рижская Футбольная Школа», который с тех пор является их главным раздражителем. В те годы футбол в Латвии был уж совсем любительским соревнованием: клубы банкротились один за одним, чемпионат игрался в 24 тура. Сейчас ситуация несильно изменилась, чемпионат состоит из двух совершенно неравных по уровню половин: в первой пятёрке команды со стабильным финансированием и борьбой за еврокубки (уровень середины ФНЛ), а во второй полупрофессиональные коллективы, играющие, в основном, своими воспитанниками или ветеранами. В таких условиях, для борьбы за титул, достаточно лишь небольшого, по меркам владельцев клубов, денежного вливания.

Рига ФК

Сергей Ломакин - человек, возродивший профессиональный футбол в Латвии

«Рига» должна быть хорошо знакома читателям сайта. Президент клуба, несмотря на все европейские санкции, всё так же Сергей Ломакин. Владелец сети FixPrice в скором времени сможет организовать собственную лигу, включив туда три команды Родины, Пафос, Ригу и словенский Целе. Ломакин обожает футбол и активно погружён в жизнь команды, спонсируяклуб на 13-15 миллионов евро за сезон, что для Латвии космические деньги. Если отойти от шуток, присутствие такого инвестора в нашем чемпионате - это подарок судьбы, и мне неважно, с какой целью и выгодой для себя Сергей Александрович этим занимается. Искренне надеюсь, что президент не охладеет к футболу, а у нас будет достойная площадка для выхода на неплохой уровень молодым игрокам. Команда тесно связана с Россией, поэтому и потренировать её успели знакомые слуху Дмитрий Хомуха, главный тренер Шинника, работал с командой на первых этапах в Высшей Лиге страны, а перед началом сезона 2020 команду возглавил Олег Кононов. По ажиотажу это сравнимо с приездом Роберто Манчини в Зенит, но тренеры в Риге дольше чем на год не задерживаются, чемпионство тут не ценится за достижение. Текучка в клубе активная, редко игроки задерживаются на 3 сезона. Излюбленная тактика: подписать 10 легионеров, 2 молодых латышей и ослабить конкурентов. Тех, кто по уровню не дотягивают до основы, отправляют в «Ауду», клуб-партнёр. По счастливому совпадению у «Риги» 4 победы в 4 матчах против «партнёров»

РФШ

Исторический выход в еврокубковую осень. Северная Ирландия. 2022 год.

Хоть и менее титулованная, но куда более успешная команда на европейской арене. За 12 лет существования РФШ добился невиданного для Латвии достижения: в прошлом году, впервые за 13 лет болельщики увидели европейскую осень. Уютный стадион на 9000 человек живьём смогли оценить бронзовый призёр Чемпионата Мира Софьян Амрабат, а также великий финишер Лука Йович. Квалификационный этап Лиги Конференций был настоящим чудом, где команда отыгрывалась на последних минутах. Парная встреча против Линфилда стала эпохальной: счёт 0:2, североирландцы были лучше, резче и активнее, на ногах рижан как будто были гири, но ближе к концу встречи ситуация начала меняться. Любые слова, что я здесь скажу или не передадут всей сути, или могут кому-то показаться смешными, но мы с друзьями натурально сорвали голос. Это был один из лучших камбеков, что я помню на своей памяти, и он случился у меня на глазах. Да, это уровень команд второй половины ФНЛ, но разве это что-либо меняет? После этой игры я везде и во всём буду поддерживать именно «школьников». «Рижская Футбольная Школа» выступает антиподом ещё потому, что клубом владеет частный строительный холдинг, принадлежащий бизнесмену из Юрмалы, Артёму Милову. Обладая меньшим ресурсом, руководство не гонится за воспитанниками Барселоны, как это делают соседи, а концентрируют внимание на рынках Центральной и Южной Европы.

Кстати, ссылка на ответный матч с спасительным голом на 120+1-ой минуте: https://www.youtube.com/watch?v=Dwr4JPDESU8

А играет кто?

Не все воспитанники каталонцев зажигают. Большинству приходится выживать в низших лигах.

Мой блог это, в первую очередь, про любимую Барселону, так что отмечаю нашего парня! Феноменально провёл матч одноклассник Нико Гонсалеса, испанец Брайан Пена. Воспитанник Ла Масии вышел на поле на 60-ой минуте, а на 89-ой был обратно заменён. А так лучше расскажу об интересных, подающих надежды (на уровне Латвии) игроках обеих команд. Подписание в эти клубы считается билетом в зажиточную жизнь. Молодой игрок, который уже успел себя проявить, получает зарплату 4-5 тысяч в месяц. Посмотрим, насколько ответственны футболисты, получившие важнейший шанс карьеры. Рига летом подписала высокого опорного полузащитника Дениса Мельника, а в системе РФШ выступает вратарь Сергей Вилков. Денис по игровым качествам напоминает Серхио Бускетса, безошибочно играя в передачах, а Вилков достаточно интересный вратарь: в матче 1 лиги он взялся исполнять пенальти при разгромном счёте, но, к сожалению, не забил. Эти игроки любопытны следующим: выступая за два сильнейших клуба страны, игроки молодёжной сборной не брезговали выступлением в соревновании «Латвийская Футбольная Дворовая Лига». Стоит отдать должное, Сергей Вилков, вратарь, стал лучшим бомбардиром турнира. Можно много говорить о любви к футболу и желании играть везде, но представьте на секунду, если Даниил Худяков играл бы в Медиалиге за «2Дротс», забивал там голы, а Арсен Захарян на легке гонял за «Амкал». До этого в нашей стране никому нет дела, но тем не менее желаю удачи парням в развитии их карьер.

Перед матчем

Подошёл я к «Сконто» за 2.5 часа до игры, и арена постепенно готовилась к встрече. Проверка акустики, музыкального сопровождения. У главного входа собирались люди, чью принадлежность было сложно определить. Есть подозрение, что стояли Стюарты и работники развлекательных объектов мероприятия. Даже самые преданные болельщики воздержатся от похода на стадион ещё в рабочее время, их ожидаем позже. Я так говорю, потому что подучилось погулять с группой активных болельщиков РФШ, всего их было человек 40-50, что звучит достаточно забавно. Болельщиков Риги до игры не было слышно совсем, что не совсем понятно: номинальные хозяева поля как будто растворилось в толпе, а гости, собравшиеся в компактную кучку, создавали очень много шума, и были единственными, кто создавал маломальскую атмосферу перед встречей.

Мой билет никак не хотел сканироваться, из-за зелёной полосы на экране, но после некоторой заминки, на стадион я попал. Из развлечений внутри можно выделить два ларька с закусками, палатку с мерчом и шатёр с картонными карточками футболистов.

Немножко о расценках на финальный матч сезона: место за воротами 500 рублей, в углу поля 1000, посредине, с лучшим обзором, 15 евро. Студентам и пенсионерам скидка 30%. К слову, пиво на стадионе дороже билета, 600 рублей, но к этому уже фанаты морально привыкли и смирились. Кепка и шарф 3000 и 2500 соответственно. Одним словом, уровень цен европейский, как на Камп Ноу, а качество сервиса, услуг, да и самого футбол, дай бог 4 по силе лига Испании

Перевод: пиво, сидр, вода, пепси, глинтвейн, чай, чесночные сухарики, солёные орешки, чипсы

Занимательный разговор с фанатом

В перерыве я в поисках материала решил походить по трибунам, поговорить с людьми, пришедшими на стадион. Мой взгляд пал на мужчину 27-30 лет, и завязалась интересная беседа на латышском:

-Здравствуйте! Я веду небольшой блог, у меня есть пара вопросов, если вы не против. Как Вам сегодняшняя игра?

-Конечно, сама игра не самая лучшая, но это наш местный футбол, к тому же самый главный матч в году, так что я рад быть частью этого! Хотелось бы видеть больше молодых игроков, но я всё понимаю, игра идёт на результат.

-Ваш шарф выдаёт в Вас фаната «Риги». Скажите, не смущает, что бюджет формируется почти полностью из средств бизнесмена из России?

-Нисколько! Те болельщики, которые кричат русофобские кричалки не понимают в каком счастье живут. Мне неважно, кто и откуда берёт свои деньги. Если они вливаются в нашу страну, в наш спорт, разве это может быть плохо?

-Большинство, кто прочитает пост публикацию, живёт в России, не желаете что-нибудь сказать?

-Я был в Москве и Петербурге много раз и скоро поеду ещё! Я люблю абсолютно всех и каждого, и для меня неважно, что говорят по телевизору и радио. У кого есть своя голова на плечах, всё прекрасно понимают.

Послесловие

Я не скажу ни слова о матче! Я не flashscore или sofascore, они гораздо лучше меня справятся с этой задачей. Главная цель пассажа - футбол это не Лига Чемпионов и топ-5 лиг, настоящий футбол начинается здесь. Он местечковый, корявенький, забавный, когда мяч после передачи низом улетает в аут. Но 95% профессионалов зарабатывают свой хлеб именно на таком уровне. Что до болельщиков, у нас в Риге нет столетней культуры боления, как в Лондоне и Манчестере, фанатские группы у нас смешные, но они остаются фанатами, они гонят свою, местную команду вперёд. И вчера, в +2 градуса тепла на стадион пришло 5121 зрителя, которые увидели настоящий праздник, 120 минут футбола, серию пенальти и накал до самых последних секунд. Действительно «Сконто» стадион чудес. Не больших, а маленьких, но таких любимых. И всех тех, кто вчера был на трибуне, Антарктидой уже не запугать.

Рига ФК - победители Кубка Латвии 2023!

Автор: телеграмм канал Каталонский Бред - https://t.me/catalonskiy