8 мин.

Португальцы в Барселоне. От Фигу до Тринкау

Автор: телеграмм канал Каталонский Бред (https://t.me/catalonskiy)

Сейчас все болельщики в восторге от новых спасителей Барселоны, которые, похоже, готовы играть за эмблему, но текст будет не о них, Жоао заслужили отдельной колонки. Сегодня копнём в историю, вспомним светлые моменты и преданность, капитанство и предательство, нереализованный талант. Поностальгируем, а некоторым и посочувствуем.

Луиш Фигу (1995-2000)

Самый яркий и знаковый португалец Барселоны. Не хочется вспоминать попсовые факты о капитанстве, золотом мяче и рекордном трансфере в Реал, хотя я только что сделал это. Честно говоря, его эпоху, его игру я так и не застал, поэтому какое-либо повествование будет сухим пересказом уже существующих статей. Мои впечатления о нём сформированы исключительно игрой в футбольном симуляторе, как игроку, прекрасно проведшим 5 сезонов в составе любимого клуба, отдаю Луишу должное, но оценку его, как личности, оставлю более зрелым болельщикам.

Витор Баия (1996-1999)

5 мая 2023 года, цитата Альберта Масноу: «Вице-президент «Порту» Витор Байя является одним из кандидатов на должность нового спортивного директора «Барселоны». Бобби Робсон выхватил опытнейшего вратаря за рекордную сумму, и тот начал показывать отличную игру, сразу став основным. Кубок Испании, Суперкубок Испании и Кубок обладателей кубков были его заслугой, хотя по легендарному матчу в 1/4 против Атлетико так и не скажешь. Перестрелка завершилась со счётом 5:4, отыгравшись со счёта 0:3 к 31-ой минуте. Основных своих успехов Витор добился всё же не в Барселоне, подвело колено. Но высшая справедливость восторжествовала, Лига Чемпионов с Порту была его бенефисом. Кто знает, может Португалия и одолела бы греков с таким мышеловом?

Фернанду Коуту (1996-1998)

Его называют лучшим защитником «Золотого поколения» Португалии. Может и так, не видел, не читал, но не осуждаю. Лично на меня Фернанду Коуту производит сильное впечатление мощного мужчины, от него буквально сочится мускулинность. Вот если посмотреть на Уэсли Фофана или чуть более взрослого Клемана Лангле, бросается детский, иногда потерянный взгляд. Когда видишь лицо Фернанду, это всегда концентрация, страсть, а если летишь на скорости и он появляется перед тобой, тут уже надо беречь ноги. Что до Барселоны, тут, как и у многих португальцев, не сложилось. Приходил он сюда к своим приятелям по сборной, можно сказать, собрался небольшое португальское лобби (вспоминаем Моуриньо), но приход Луи Ван Гала поставил крест и на карьере Коуту, который за пределами Барселоны известен куда больше.

Симау Саброза (1999-2001)

Автор учебного пособия «Как стать чемпионом» был качественным футболистом, но пришёл он совсем не вовремя. Эйфория от столетия клуба прошла, чемпионство выиграли весной, а Симау пришёл в самое худшее и бестрофейное время. Если мне попытаются возразить: подожди, а как же постоянные сливы в Лиге Чемпионов от Ромы, Атлетико и Ливерпуля? В года с 2000 по 2003 Барселона едва боролась за четвёрку. Ежели Симау и хотел выступать в испанском чемпионате, клуб из Ла-Коруньи был куда более симпатичным вариантом чем та Блауграна. А так у Саброзы типичный набор португальца тех лет: серебро Евро-2004 и пачка чемпионатов своей страны. Неплохо, но не велико.

Рикарду Куарежма (2003-2004)

Тут я уже могу рассказать куда больше от себя, ведь я видел игру Куарежмы вживую. 9 июня 2017 года, в Ригу приезжают чемпионы Европы по футболу! Хайп в столице был невероятный, все буквально сходили с ума. Португальцы заселились в Радиссоне, и я помню, как сотни людей, таких же молодых фанатов футбола, как и я, ждали часами, чтобы увидеть макушку Криштиану Роналду. Он спешно спрятался в автобусе, но Рикарду был настоящим добрячком, подошёл к первым рядам толпы, сделал пару фотографий, и подарил капельку удовлетворения всем собравшимся. Праздник жизни закончился для 9-тысячного стадиона Сконто поражением 0:3, хотя в тот момент было непонятно, чьей победы желали больше. В том матче Куарежма отметился голевой передачей на второй мяч Роналду. А вообще самые яркие впечаиления об игроке у меня оставил Евро-2016, который с таким скрипом, но принёс Португалии победу. Причёска с пером на голове поразила меня, и впечатлённый, 12-летний парень мчтал повторить её. Тогда Куарежма действительно феерил, финтил и ослеплял своей фризурой, и забил победный гол хорватам на 117-ой минуте. В Барселону он приходил, как лучший талант поколения, RQ7 его называют сейчас, но тогда Роналду был в тени его мастерства, но по разным причинам их карьеры пошли совсем в разных направлениях.

Деку (2004-2008)

Рикарду уже не хотел играть под руководством Райкарда и тосковал по родине, что стало отличным инструментом в борьбе за победителя Лиги Чемпионов. Увесистая котлета в 15 миллионов евро и Куарежма стали аргументом для трансфера Деку, который одной ногой был в Челси. Андерсон Луис стал настоящим метрономом команды. Эдмилсон и Ван Бомель отвечали за разрушение, а португалец с Хави за контроль и созидание. Получилось неплохо, период, в который пришёл футболист совпал с пиком Рональдиньо, когда футбол стал явлением массовым, а Барселона во всём мире стала ассоциироваться с красотой и стилем. Благодаря Рональдиньо каждый игрок основы считался рок-звездой, и Деку нравился этот образ. К сожалению, в последние годы в клубе новости о ночных похождениях и тлетворном влиянии на Месси стали заполнять спортивную повестку, поэтому, так желанный трансфер в Челси, всё же состоялся. Сейчас Деку занимает пост спортивного директора, заменив Алемани. Пожелаем удачи в роли функционера, благо на этой должности любовь к вину не так сильно заметна, как для футболиста.

Андре Гомеш (2016-2019)

Я оказался в шоке, но этому герою, как и следующему, в этом году уже 30 лет. 8 лет без португальцев показалось мало для Бартомеу, поэтому он режил с барского плеча отсыпать Валенсии 35 миллионов, и было прописано 20 бонусами. Андре это наглядный пример того, как нужно граммотно оценивать свои силы при переходе из сильной, но нишевой команды, в топовую. Для меня это загадка, как игрок проведщий абсолютно средний сезон с оценкой 6,78 может оцениваться в 50 миллионов даже сегодня. Но летом 2016 все поголовно сходили с ума, трансфер Погба, изменивший футбол, случился именно тогда. Один из самых провальных трансферов для Барселоны, сплошное разочарование и 4 результативных действия за 2 сезона. Но а кадры с неудачным подкатом и слёзами Хён-Мин Сона видели многие, я, как и все, желал спортсмену только здоровья, и рад, что он смог продолжить карьеру.

Нельсон Семеду (2017-2020)

В клубе было тоскливо без Дани Алвеса, которого списали из-за возраста, но обратились к нему снова для спасения клуба. Выход нашли в молниеносном атакующем игроке из Бенфики. Этот трансфер был уже более логичен, всё-таки Нельсон в Бенфике действительно показывал отличную игру. Однако в Каталонии его то и дело приследовали травмы, которые уже превратились в хронические. Капитану Роберто раз за разом приходилось закрывать собой пробел в позиции. Объективно средняя игра и упавшие скоростные качества совсем не смутили новичков АПЛ Вулверхемптон, которые собирали дубль сборной Португалии. Волки выкупили контракт за 30 миллионов, один из немногих трансферов при Бартомеу, где на игроке сумели не сильно потерять, за что и благодарим Семедеу и его старания.

Франсишку Тринкан (2020-2023)

И ещё одна тридцаточка, почему бы собственно и нет. Играл Франсишку так мало, почти всегда с замены, а мне так лень что-либо про него писать, поэтому задание я переложил на ChatGPT, оценим: « Франсишку Тринкау перешел в Барселону летом 2020 года из португальской команды Брага с большими ожиданиями, но его выступления в клубе оказались неравномерными. Несмотря на свой потенциал и молодой возраст, он столкнулся с трудностями адаптации к стилю игры и уровню конкуренции в испанской Ла Лиге. В результате, Тринкау был продан из Барселоны и больше не является игроком этого клуба.»

Теперь, с добавлением двух Жоау получается полноценная команда из 11 бойцов. Конечно, заметен перекос в атаку, но Барселоне и не свойственно отсиживаться в автобусе. Надеемся, что о них мы и дальше будем говорить только хорошее!