6 мин.

Формаведение. Изучаем французский язык по формам Лиги 1

Футбольные клубы часто называют по их цветам, сегодня мы решили немного изучить французский футбол и добавить несколько новых слов в свой словарный запас.

И так, давайте начнем.

LES VERTS, зелёные

«Зеленые» из Сент-Этьена  - самый титулованный клуб Франции, лучшие годы которого прошли в 60-х и 70-х, тогда он был ближе всего к тому чтобы выиграть свой первый европейский трофей.

История формы Супер Сент-Этьена

Сент-Этьен буквально гипнотизировал своих соперников зелеными майками, сливаясь с газоном и получая дополнительное преимущество в игре. Ну а наличие таких игроков в составе, как Мишель Платини, Жак Сантини, Лоран Блан и Александр Панов не оставляло шансов соперникам!

Allez Verts!

сент этьен 80-х

ROUGE BLANC, красно-белые

Красно-белые команды известны во всем мире, но ни все они могут похвастаться по настоящему королевскими цветами. Одной из таких команд является Монако из одноименного княжества, носящее на своей форме королевскую диагональ.

История формы Монако

Видимо наличие красно-белых цветов позволило монегаскам иметь более тесные связи с Россией, ведь в начале 90-х спонсором Монако был АвтоВАЗ, а затем позже клуб приобрел российский предприниматель Дмитрий Рыболовлев. В 2018 году в Монако перешел Александр Головин. Ну что ж, посмотрим чем все это закончится.

Parlez-vous russe?

BLANC BLEU, бело-голубые

Перемещаемся в Марсель – город контрастов. Порт на юге Франции, ставший настоящим плавильным котлом из рыбаков, мигрантов, беженцев и прочих подозрительных граждан.

Оказавшись в Марселе вы сразу поймете, что этот город принадлежит «Олимпику». Где бы вы ни находились: в кафе, магазинах и ресторанах, в автомобиле, автобусе, лодке и конечно же в ТАКСИ, вы везде будете встречать культовый герб  и бело-голубые цвета клуба!

Горячий характер города и фанатов клуба не мог не отразиться на команде, которая часто попадает в разные скандалы и темные истории связанные с коррупцией...

Вобщем, как говорили в одном известном фильме:

— Может не стоит так беспокоиться из-за меня, Вас могут лишить прав?

— Не беспокойтесь, месье, у меня нет прав!

Bienvenue à Marseille!

 

ROUGE BLEU, красно-синие

О, Париж! Елисейские поля, Сена, Эйфелева башня и конечно же ПСЖ! Стремительно взлетев на футбольный Олимп в последние годы, Париж снова напомнил всему миру, что он не только столица моды.

И пока фанаты парижан отстаивают свой «клубный ДНК», посмотрите на эту прекрасную майку от Nike, в которую невозможно не влюбиться!  À Paris, Quand un amour fleurit

ROUGE NOIR, красно-черные

Если ваша форма имеет красно-черные полоски, вам не избежать сравнений с Миланским клубом. Да, Ницца не так известна, как Милан, хоть и был в их истории период в 50-х, когда они выиграли несколько чемпионств подряд. Но зато красно-черную футболку Ниццы одевал сам король поп-музыки Майкл Джексон.

Майкл Джексон в форме Ниццы 

Поговаривают, что Майкл вел тогда переговоры с производителем носков Olympia о том, чтобы снимать их продукцию в клипе «Билли Джин». Судя по всему, сделка не состоялась, но рекламное фото осталось.

Ну что ж, Ницца не смогла заполучить Майкла Джексона, зато подписала Марио Балотелли,  C’est la vie!

 

LES VIOLETS, фиалки или фиолетовые

К сожаленью, фиолетовым везет нет так как красным или синим.

Вот и Тулуза, взяв себе основным цветом формы фиолетовый, не добилась особых успехов во Франции. Зато её форма всегда будет выгодно смотреться на фоне остальных. Полюбуйтесь на эту модель из 80-х с крупным спонсорских шрифтом, просто Magnifique!

Классика 80-х

MAISON JAUNE, желтые

Желтый цвет является основным для Нанта, команды с запада Франции. Нант, ярко выступал в разные периоды, успев завоевать 8 титулов чемпионата Франции и остановивший свой счетчик побед в 2001 году. А еще «желтых» должны хорошо помнить отечественные болельщики, ведь в середине 90-х от них пострадали в Кубке УЕФА Ротор и Текстильщик, а затем был выбит Спартак из 1/4 Лиги Чемпионов.

Такие дела, Excusez-moi

Нант
"Желтый дом" от Le Coq Sportif

MARINE BLANC, темно-сине белые

Какая же беседа о Франции может быть без вина! Перемещаемся в столицу виноделия Бордо к одноименному клубу.

Форма жирондинцев имеет темно синий цвет, похожий то ли на темный виноград, то ли на воды Атлантики. По центру формы расположен белый шеврон, за что клуб получил прозвище «наплечники»

Сейчас дела у Бордо идут не лучшим образом, но зато хотя бы нет проблем с вином. Алексей Смертин подтверждает!

Всем спасибо за внимание и Au revoir!

Учим итальянский: цвета Италии

Учим итальянский: больше цвета!

Футзилка жива!