5 мин.

Изучаем итальянский язык при помощи футбольной формы. Урок третий - больше цвета!

 

Как вы уже знаете из второй части, прозвища итальянских футбольных клубов часто основаны на их знаменитых цветах, так давайте же пополним наш словарный запас новой палитрой!  

Еще раз повторяйте за мной ...

Виола (Viola)

Множество футбольных фанатов по всему миру обожают фиалковые (фиолетовые) футболки лучшей флорентийской команды - Фиорентины.

Легенда гласит, что фиалковые рубашки Фиорентины появились в результате неудачной стирки, когда случайно в местной реке были постираны вместе их красные и белые комплекты формы, после чего цвета формы поблекли до фиолетового.

Верите вы в это или нет, но при виде фиолетовой формы, мы не можем не вспомнить ревущего Габриэля Батистуту в футболке Фиорентины.

Nintendo viola, лакомый кусок для коллекционеров ретро-формы со всего света

la_viola

Россоблу (Rossoblu)

Кальяри и Дженоа носят одинаковые rosso (красный) и blu (синий) цвета, но из первого урока вы уже знаете, что их рубашки отличаются по стилю partita и contropartita.

Дженоа является старейшим футбольным клубом Италии. Основанный английскими эмигрантами в 1893 году. В Италии его ласково иногда зовут Il Vecchio Balordo (cтарый дурак).

Ретро футболка Дженоа от итальянского бренда Errea

Кальяри родом с острова Сардиния, что дает им еще одно прозвище gli Isolani (островитяне).

Их герб с четырьмя головами мавров происходит от флага Сардинии и имеет очень древнюю историю, передаваясь между различными правителями острова от Арагонцев до Савойского дома.

Одна из легенд гласит, что этот герб датируется 1096 годом и битвой при Алькорасе, когда сам Святой Георгий пришёл, чтобы помочь силам Арагона победить четырех сарацинских королей, чьи отрубленные головы остались после битвы.

Ну что ж, возможно всё так и было…

Классическая рубашка Кальяри

cagliari

Росанеро (Rosanero)

Осторожней, не перепутайте rosanero и rossoneri!

Демонстрируя богатое разнообразие цветов в итальянском футболе, мы переходим к rosa (розовый) и nero (черный) форме Палермо.

Палермо начинал свою историю в половинчатых рубашках rossoblu, прежде чем перейти к своим современным цветам  между 1905 и 1907 годами. Такой выбор был предложен графом Джузеппе Айрольди, одним из учредителей клуба. В письме к Джозефу Уитэкеру Айрольди назвал эту расцветку "цветами грусти и радости". Он утверждал, что такой выбор принесет пользу команде, утверждая, что результаты будут "подниматься вверх и опускаться вниз как швейцарские часы", также держа в уме, что в то время красный и синий были крайне распространенными.

Настоящие мужчины носят розовое, как говорится.

Возможно Палермо стал источником вдохновения для эмо культуры

palermo

Граната (Granata)

Одно из прозвищ "Торино" granata (гранатовые или бордовые) произошёл от темно-бордовых футболок клуба, который правил итальянским футболом в 1940-х годах, до авиа катастрофы в 1949 году.

Производным от этого прозвища является Il Vecchio Cuore Granata (cтарое бордовое сердце).

На гранатовая форме быков расположен спонсор Beretta, итальянский производитель мяса, не путать с производителем огнестрельного оружия с тем же названием.

Футболка Торино 1991-93 от ABM

torino

Нероверди (Neroverdi)

Итальянские клубы всегда отлично смотрятся в полосатой форме, будь то красный, синий или как в нашем случае зеленый цвет (verdi) в паре с черным (nero).

Относительные новички Серии А, поднявшиеся из низших лиг итальянского футбола, рубашки Сассуоло, возможно, и не имеют такой неотразимой ностальгической привлекательности, как некоторые другие в нашем списке, но стоит признать, что neroverdi не менее красивы.

sassuolo

Гриджиоросси (Grigiorossi)

А вот еще одна полосатая форма, с весьма экзотическим сочетанием цвета: grigio (серый) и rossi (красный)

Цвета клуба Кремонезе, на самом деле, взяты из герба их родного города Кремона. В рубашках  grigiorossi в свое время выступали будущие легенды Сампдории: Джанлука Виалли и Аттило Ломбардо.

 Assolutamente splendido!

Классическая рубашка Кремонезе начала 90-х от Uhlsport

cremonese

Аранчионероверди (Arancioneroverdi)

Ну вот мы и подошли к финальному аккорду буйства итальянских красок…

ARANCIO-NERO-VERDI, ARANCIO-NERO-VERDI, ARANCIO-NERO-VERDI!

Скандируют итальянские тифози Венеции, ведь их клуб снова вернулся в Серию А.

Оранжевые (arancio), черные (nero) и зеленые (verdi) цвета Крылатых львов теперь станут еще одним поводом посмотреть матчи Серии А, даже если вы никогда не интересовались Кальчо

Не знаю, знакомы ли дизайнеры этой футболки с Волгоградским Ротором, но замена спонсора на название клуба, даёт Венеции еще дополнительных баллов, в споре за самую стильную форму года

vanezia

 

На этом наши небольшие занятия итальянским языком подошли к концу. Если у вас появились какие-нибудь идеи или пожелания можете поделиться ими в комментариях.

Благодарю всех за внимание и Grazie!