10 мин.

Кого купить/продать «Реалу» летом-2023, чтобы стать лучше?

Второй год подряд мы начинаем трансферное окно разговором с множеством авторов и болельщиков топ-клубов о том, что ждет нас в ближайшие месяцы. Да, о трансферах. И о том, что можно изменить за лето. 

Выпуск №4 про «Реал», который уже совершил сделку на 100+ млн евро и готовит еще одну на 200+.

Другие материалы цикла

Все выпуски «Кого купить/продать?» 2022

На сколько процентов ты доволен составом клуба? Чего/кого не хватает до 100%?

Юра (телеграм-канал La Saeta Rubia)

Доволен примерно на 85%, особенно после проделанной работы к началу этого лета. Для 100% не хватает двух вещей: замены Бензема и конкурента Дани Карвахалю, который явно находится на физическом спаде уже пару лет и не способен показывать свой лучший футбол на протяжении всего сезона. Дани не надо продавать, он все еще очень полезен, но ему явно нужен боеспособный конкурент, способный стать кандидатом на место в старте.

Покупка форварда более важна – вместе с Бензема ушли не только 30-35 голов, но и связующее звено между полузащитой и атакой. Такого футболиста нужно заменить топ-исполнителем. Если Мбаппе все же станет доступен этим летом, то клуб явно пойдет за ним. В качестве альтернативы я бы выделил Харри Кейна. Все остальные варианты неубедительны, учитывая суммы, которые просят другие клубы.

Станислав Рынкевич (телеграм-канал «Испанская кухня»)

На 85%. Здорово, что уже к середине июня Флорентино Перес провернул несколько важных сделок – у новичков будет полноценная предсезонка. Состав «Реала» выглядит полностью укомплектованным за исключением позиции центрального нападающего. В идеальном мире Карима Бензема заменяет Килиан Мбаппе или Харри Кейн, но пока мы еще очень далеки от исполнения таких заветных желаний.

Юрий Калинов (телеграм-канал «Мадридист / Юра Калинов»)

Как и прошлым летом, главным новостями окна для «Мадрида» пока являются уход возрастной звезды и приход молодого таланта. Но если год назад мы меняли опорника на опорника (ушел Каземиро, пришел Тчуамени), то в этот раз такого баланса не наблюдается. «Реал» еще сильнее укрепил и так сильную линию полузащиты с помощью Беллингема, а в атаке лишился Бензема, купив ему на замену… Хоселу.

И я уверен, что Хоселу будет полезен «Мадриду» и своих 10+ голов точно забьет, но изначально он рассматривался как подмена. А теперь что? Основной? Если так, что составом я доволен не более чем на 75%, ведь если хороший вратарь – это пол команды, то основной центрфорвард – как минимум четверть. А его пока нет.

Есть вопросы и по вингерам, а также боеспособности пары Карва-Васкес. Еще минус процентов 10. Что со статусом Менди и готов ли Фран закрыть левый фланг? Тоже отнимаем. Даже по сменщику Куртуа не всё ясно.

По сути, полностью укомплектованы у «Мадрида» только центр обороны и полузащита. По остальным линиям надо работать. Где-то в старт, где-то в глубину.

На сколько я доволен составом прямо сейчас? 60%

Эмиль (телеграм-канал Real Madrid_rus)

Достаточно сложный вопрос. Если мы примем за данность, что все те игроки, кто должен продлить контракт это сделают (Модрич, Кроос, Себальос, Начо), то я бы сказал, что я доволен составом на 60%

До 100% на мой взгляд не хватает 2-х атакующих игроков. Еще одного центрального нападающего (кроме Хоселу) и еще одного вингера (кроме Браима). И плюс, я бы хотел видеть в команде молодого правого латераля, который мог бы подстраховывать Дани Карвахаля. 

И если говорить про конкретных игроков, то я бы хотел видеть в Мадриде Кейна и Фреснеду (правый латераль из «Вальядолида», воспитанник Мадрида). А вот по вингеру я не определился. Был бы рад, если бы Мадрид просто доверился Аррибасу, лучшему игроку «Кастильи».  

Мартин (телеграм-канал Mi viejo Chamartín)

Ответ про «девятку», дающую 30+ голов настолько очевиден, что не буду его давать. Лично мне не хватает стабильного правого латераля – да, Карвахаль еще способен выдавать хорошие матчи, но стабильное выступление на протяжении всего сезона это не про нынешнего Дани, а Лукас сильно сдал. При всей моей любви к Васкесу, его продление до 2024 не пошло на пользу клубу и закрыло возможность попробовать на это место кого-то молодого. 

Кроме того, полузащита кажется перегруженной – слишком много топ-футболистов. Если Лука и Тони согласятся на роль дядек-наставников, которые должны больше учить, чем играть сами, то будет хорошо, если же нет, а Карло продолжить делать на них ставку, то будет сложновато. 

С кем из игроков твоего клуба ему нужно срочно расстаться?

Юра (телеграм-канал La Saeta Rubia)

«Мадрид» уже расстался с Азаром и Мариано, прилично облегчив зарплатную ведомость. Сейчас в клубе остается еще два футболиста, которые абсолютно не нужны ни клубу, ни тренерскому штабу – Хесус Вальехо и Альваро Одриосола. Они не играют и просто занимают место в заявке. Их дальнейшее нахождение в клубе не имеет никакого смысла. Все остальные игроки так или иначе полезны, пусть и в разных ролях.

Станислав Рынкевич (телеграм-канал «Испанская кухня»)

Уже расстались с Эденом Азаром, подведя черту под его крайне печальной историей выступлений. Мариано Диас и Марко Асенсио также отпущены на вольные хлеба. Больше откровенных пассажиров в составе не видно – есть игроки ротации вроде Альваро Одриосолы, но без них ведь тоже нельзя. Говорят, что Андрей Лунин недоволен ролью беспросветно второго вратаря. Но даже в случае его замены это чисто косметические изменения.

Юрий Калинов (телеграм-канал «Мадридист / Юра Калинов»)

Срочно расстаться – это про «Мадрид»-2023. Ещё до окончания сезона официально объявили, что команду покинут Мариано, Азар и Асенсио. Мариано – ожидаемо, Азар – неожиданно, но приятно, Асенсио – спорно, немного грустно, но приемлемо.

Балластом висит Одриосола, нет уверенности в необходимости продления Себальоса и для чего в команде оставаться Лунину. Можно было бы куда-то отправить Вальехо, но он всё еще ждет своего шанса и в его случае, я не исключаю, что может чего-то и дождётся. Защитник он добротный.

«Мадрид» уже много кого отпустил и концентрироваться нужно сейчас на входящих.

Эмиль (телеграм-канал Real Madrid_rus)

Прошлый сезон показал, что на Вальехо и Одриосолу Анчелотти не рассчитывает вообще. Как и на Андрея Лунина. И я бы хотел, чтобы игроки, на которых не рассчитывает тренер – покинули клуб. 

Я не считаю, что все 25 игроков команды должны быть топами и иметь равное игровое время. Вовсе нет. Но у Мадрида отличная молодежная команда. И в случае эпидемии травм, они вполне могут заменить тех игроков, которые получают по 100 минут за сезон.

Также я бы не предлагал новый контракт Дани Себальосу

Мартин (телеграм-канал Mi viejo Chamartín)

С кем нужно было расстаться, уже расстались, еще и Карима зацепило. Про Лукаса я писал выше, еще не то, чтобы нужно, но для самих игроков, кажется, будет лучше, если они уйдут, чтобы больше играть (или просто хотя бы играть) – Вальехо, Одриосола и Лунин.

Как тебе уже совершившиеся сделки клуба или слухи вокруг него?

Юра (телеграм-канал La Saeta Rubia)

Приветствую подписание Франа Гарсии и Хоселу. В восторге от трансфера Беллингема и очень скептически отношусь к возвращению Браима Диаса.

Фран способен выиграть у Менди конкуренцию за место основного латераля Мадрида, в то время как Хоселу будет явно полезен в матчах, где команде придется устраивать навал для взлома автобусов – он является одним из лучших форвардов Европы по проценту выигранных единоборств на втором этаже.

По Беллингему и говорить не приходится – один из главных талантов поколения, очень напоминает стилистикой бега и техники аж самого Зидана. Потенциал абсолютно безумный. Помимо прочего, у Джуда явно есть лидерские качества, харизма и желание становиться только лучше. Если у него не возникнет проблем с адаптацией и он сможет реализовать весь свой потенциал, то эта сделка станет для Мадрида исторической.

Скепсис по Браиму связан преимущественно с тем, что он все еще не устранил ключевые изъяны в своей игре. У него до сих пор есть проблемы с принятием решений и он довольно часто не поднимает головы, когда находится с мячом. В игре без мяча недостатки так же никуда не делись – Диас все еще ориентируется на поле сугубо по мячу, не играя по соперникам. Не хватает дисциплины. Талант у испанца явно присутствует, но пока его манера игры больше похожа на футзальную.

Станислав Рынкевич (телеграм-канал «Испанская кухня»)

Пока все очень здорово. Джуд Беллингем вписывается в политику обновления средней линии, игрок с большим потенциалом. Как раз есть время спокойно влиться в состав, и при этом не придется много лет сидеть под Модричем и Кроосом.

Возвращение своих бывших – тоже хорошая стратегия. Фран Гарсия был одним из лучших левых защитников Ла Лиги в прошлом сезоне, будет действовать на контрасте с более осторожным и внимательным Ферланом Менди. Аренда Хоселу – это перестраховка на случай, если вообще никого из топ-форвардов подписать не удастся (хотя перспектива видеть Родриго на позиции «девятки» не очень радует), хороший игрок ротации и опция плана Б, когда надо играть в навал.

Юрий Калинов (телеграм-канал «Мадридист / Юра Калинов»)

Беллингем – классно. Фран Гарсия – интересно. Хоселу – уместно. Браим – пойдет. Слухи об уходе Модрича немного печалят, но это грусть от эмоций, а не от здравого смысла – катастрофой уход Лукиты не станет.

Есть еще Килиан, мать его, Мбаппе. И он утомил, если честно. Как он сам, там и зацикленность руководства на его черепашьей персоне. Как только он появился на горизонте, все планы были свернуты.

Перес тут сказал фанату, что после подписаний Хоселу трансферов больше не будет. Сказал и загадочно улыбнулся. И это теперь главный слух, который очень тревожит. Мадридисты, конечно, очень любят и уважают Хоселу, но идти в сезон с ним, как с единственным профильным центрфорвардом как-то не очень хочется. А слухи такие есть…

Эмиль (телеграм-канал Real Madrid_rus)

Если по порядку. 

Беллингем – 100 из 100. Это отличный трансфер, с какой стороны не посмотри. Жду от Джуда топовой игры практически с ходу.

Браим Диас – неплохая альтернатива Асенсио, но к нему многовато вопросов. Но я верю, что Браим будет полезен.

Фран Гарсия – отличный трансфер на ту позицию, где у Мадрида был только 1 игрок. Свой, уже достаточно опытный, может стать реальным конкурентом Менди и не удивлюсь, если он выиграет у него конкуренцию.

Хоселу – идеальная замена Мариано. Хоселу играл за «Кастилью» и последние годы был невероятно хорош, играя за аутсайдеров Ла Лиги. Он добавит Мадриду мощи в атаке и сможет очень сильно помогать, выходя со скамейки. Это как минимум. Но думаю он многих удивит и станет игроком очень активной ротации.

Давид Сория – трансфер пока не оформлен, но вероятно он тоже придет. Это хороший трансфер. Главное, чтобы Анчелотти его утвердил и доверял больше, чем Андрею Лунину.

А по слухам... Очень тревожные слухи гуляют, что Мадрид не хочет никого покупать и оставляет место под Мбаппе. 

Мбаппе подходит идеально, но я просто не хочу его видеть в Мадриде. Хотя я понимаю, почему президент так хочет привезти его в Мадрид. 

И если Мадрид никого не купит на замену Карима Бензема и будет еще год ждать Мбаппе, то это будет провальным решением, на мой взгляд.

Мартин (телеграм-канал Mi viejo Chamartín)

Мне очень не терпится посмотреть на Джуда в деле. При этом я допускаю, что на адаптацию ему может понадобиться немало времени, но он меня поразил взрослостью и мышлением, теперь хочу посмотреть, что он сможет на поле. Ну и фланг Фран Гарсия-Винисиус – это, конечно, потенциальный апокалипсис для правого защитника соперника. Я уже успел забыть, что такое атакующий левый латераль, зависающий в атаке (привет великому Роберто Карлосу) или плетущий кружева с левым вингером (Марсело + Криш) так, что защита выходит из чата.

Подписывайся на «Капитана Финта» в телеграме, чтобы не пропустить выпуски про другие клубы