7 мин.

Кого купить/продать «Манчестер Сити» летом-2022, чтобы стать лучше?

Трансферное окно почти во всех чемпионатах официально откроется 1 июля (главные исключения: АПЛ – 10 июня и РПЛ – 22 июня), поэтому до наступления этой даты я решил поговорить с авторами телеграм-каналов и другими болельщиками топ-клубов относительно трансферной политики их любимых команд. Всего выйдет 18 текстов, а сегодняшний выпуск посвящен «Манчестер Сити».

Другие материалы цикла: «Атлетико»

На сколько процентов ты доволен составом клуба? Чего/кого не хватает до 100%?

Слава Палагин (телеграм-канал «Палагин / Всякая Дзич»)

Пожалуй, на 95% доволен

Недостающие 5% – позиция левого защитника. Классического не было практически все время при Гвардиоле: Менди по разным причинам не играл, Делф и Зинченко – все-таки полузащитники, Канселу – все-таки правша. Благодаря идее с ложным фулбеком проблема почти не заметна, но профильного игрока сюда все же хотелось бы. Говорят про Кукурелью из «Брайтона» – буду доволен, если удастся купить. Под стиль Пепа подходит идеально. 

Руслан Русланов (телеграм-канал «Правильный Манчестер»)

Комплектованием состава лично я доволен процентов на 95. Объясню: у нас уже который год нет профильного левого защитника. А ещё в конце этого сезона ушёл Фернандиньо, который в нужные моменты подменял Родри, поэтому не помешал бы и бокс-ту-бокс. В остальном, все позиции в порядке.

Rodri provides boost over Manchester City contract - vbetnews

Александр Славин (телеграм-канал «Глор Манчестер Сити»)

Думаю, что в современном футболе нет более близкой к 100% команды, чем «Манчестер Сити». Это некий абсолют последних лет. Но конечно в этом же современном футболе и невозможно вывести идеал, потому что всегда приходится развиваться. 

Чего не хватает? Простой ответ – форварда. И этот вопрос, кажется, решен максимально эффективно. У меня нет сомнений, что Холанд – это лучшее, что можно было найти сейчас не только на рынке, но и в целом в футболе. Гвардиола будет наверняка гоняться за левым бэком и не найдет того, что ищет. То же самое с заменой Фернандиньо. Это его сражения с ветряными мельницами... Может «приземлит» Кукурелью или Калвина Филлипса. Просто смиритесь, у каждого свои психозы.

А вот если уже пытаться изворачиваться, то мне в этом «Сити» во многом не хватает некоего индивидуального хамства и перетягивания одеяла. Если бы и КДБ, и Силва, и Гюндоган, могли вместе в составе играть как главные звезды, тут были бы все 146%. Но они не могут и сваливаются под «величие» друг друга и Гвардиолы. Поэтому (аккуратно, непопулярное мнение) мне было бы очень интересно посмотреть в этой команде на того же Поля Погба. Но это если сходить с ума и придумывать проблему там, где ее нет.

Николай Proud Cityzen (телеграм-канал «Правильный Манчестер»)

В принципе я доволен составом, после трансферов Холланда и Альвареса у команды больше нет очень выраженных слабых мест.

Если же говорить о 100%, то из-за ухода Фернандиньо нужно купить дублера для Родри на позицию опорника, тот же Калвин Филлипс – отличный игрок, который по моему мнению будет не только качественным дублером, но и вполне сможет навязать Родри конкуренцию за место в старте.

Также конечно не помешает Кукурелья для укрепления левого фланга, но лично я считаю что Канселу и Зинченко нам вполне достаточно.

С кем из игроков твоего клуба ему нужно срочно расстаться?

Слава Палагин (телеграм-канал «Палагин / Всякая Дзич»)

Таких нет, но «Сити» принципиально не удерживает игроков, которые хотят уйти. Почти в каждое окно такие есть: лето-2019 – Данило, лето-2020 – Сане, лето-2021 – Эрик Гарсия, зима-2022 – Ферран. Этим летом к ним добавится Габи Жезус – тут и его желание, и разочарование клуба, и Холанд, который закроет ему позицию в центре и вроде как заберет номер. 

Дальше в очереди, пожалуй, Стерлинг и Гюндоган. У обоих заканчивается через год контракт, оба в прошлом сезоне лишились железного места в старте – базовые причины для ухода точно есть. Пожалуй, ближе к уходу Илкай – интерес к Кэлвину Филлипсу наводит на такую мысль. Рахим напротив может выиграть от прихода Холанда – лучшие сезоны при Пепе у него пришлись на игру с классическим форвардом.  

Руслан Русланов (телеграм-канал «Правильный Манчестер»)

Лично я, опять же не считаю, что есть острая необходимость кого-то продавать, но в прессе сейчас множество слухов об уходе Габи Жезуса и чуть меньше слухов об уходе Рахима Стерлинга. Моя воля – оставил бы всё как есть. 

Manchester City missing Gabriel Jesus for Brentford fixture | FourFourTwo

Александр Славин (телеграм-канал «Глор Манчестер Сити»)

Ни с кем. В текущем футболе лишних игроков не бывает и нужна максимальная глубина. Но есть те, кто чувствует себя лишним. Очевидно, это Иисус ака Габи Жесус. После трансферов Холанда и Альвареса у него совсем нет стимула оставаться. Надеюсь, что он найдет клуб, где покажет всё, что может (спойлер – очень многое).

Вообще нужно выгонять только тех, кто не хочет играть. В «Сити» таких почти нет, а когда появляется вот такой Гарсия, он тут же уходит в побирающуюся «Барсу». Ну не знаю... Ну вот Аро Мурич, например. Забирайте. Мне не жалко.

Николай Proud Cityzen (телеграм-канал «Правильный Манчестер»)

По моему мнению, не прямо срочно, но нужно расстаться с Ляпортом. Он качественный распасовщик, довольно часто забивает для ЦЗ, но его позиционные и технические ошибки приводящие к голам удручают, хотя большинство фанатов «Сити» их, к сожалению, не замечает. Также он плохо совместим со всеми остальными нашими ЦЗ, что тоже приводит к ошибкам. С зимы 2018 года он успел поиграть с достаточно большим количеством разных ЦЗ в «Сити», но у него никогда не было такой «химии» и надежности как, например, у пары Диаш-Стоунс в прошлом сезоне. Это намекает на то, что проблема именно в нем.

Один трансфер, который ты бы хотел оформить в свой клуб несмотря на все ограничения (денежные, недавние продления контрактов и т.д.)? Короче говоря, вообще любой.

Слава Палагин (телеграм-канал «Палагин / Всякая Дзич»)

Все же с интересом понаблюдал бы за Погба в «Сити». Заинтриговало, что Гвардиола сам убеждал его перейти – например, по Холанду такой уверенности у него не было, убеждать наоборот приходилось Пепа. Плюс – новый ракурс в противостоянии с «МЮ». Эмоции в нем в последние годы угасли (слишком большая пропасть между клубами сейчас) – Погба, сделав Карлоса Тевеса, мог бы их разжечь.

Trouble brewing in Manchester as Man City ready swoop for Paul Pogba -  Ghanamma.com

Руслан Русланов (телеграм-канал «Правильный Манчестер»)

Марка Кукурелью на левый фланг обороны (говорят, что Сити сейчас этим и занимается).

Александр Славин (телеграм-канал «Глор Манчестер Сити»)

Плюс быть глором «Манчестер Сити» – у тебя нет ограничений. И если есть лучший вариант – скорее всего, если тебя не подставит какой-нибудь Дэниел Леви, ты его получишь.

Минус – не о чем мечтать. Я бы мог разогнаться о том, что хотел бы видеть в этой команде какого-нибудь Килиана Мбаппе для Дрим Тим, или Френки де Йонга, чтобы его раскрыть... Но это если играть в ФИФУ (или теперь уже в ЕА ФК), в реальном футболе этот «Сити» и есть Дрим Тим.

Николай Proud Cityzen (телеграм-канал «Правильный Манчестер»)

Тибо Куртуа. Он выиграл ЛЧ «Реалу» своими сейвами, выдавая просто нереальные перформансы раз за разом, чего, к сожалению, нельзя сказать про Эдерсона который пропускает необязательные голы сильно чаще, чем хотелось бы. По моему мнению, именно отсутствие монстра-вратаря вроде Куртуа и мешает «Сити» наконец взять Лигу чемпионов.

Подписывайся на «Капитана Финта» в телеграме – там тексты выходят быстрее

Фото: Getty Images