1 мин.

КДБ, Менди, Вернер? Кто главная звезда финала Лиги чемпионов?

Залез я значит в статистику лучшиков в этом сезоне в АПЛ и в ЛЧ и пробежался с задачей найти всех игроков «Челси» и «Манчестер Сити» вообще по любым показателям.

🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿 АПЛ

В составе «Челси» лучшим по одной из метрик стал Мэйсон Маунт. Молодая звезда «Челси» лидирует по касаниям в финальной трети. В этом сезоне АПЛ он набрал сотню. У главного преследователя из «Сити» (Бернарду Силвы) на 4 касания меньше – 96.

У «Сити» лидеров в разных категориях побольше. По ожидаемым ассистам на 90 минут лидирует Кевин де Брёйне. У него же лучшие показатели по SCA90 (действия, приведшие к ударам в расчете на 90 минут), GCA90 (действия, приведшие к голам в расчете на 90 минут) и проникающим передачам.

Также круто в АПЛ выступили Джон Стоунз и Эдерсон. Они (каждый в разном) лидируют по клиншитам, показателям полезности +/-, очкам за матч и точности передач.

🌍 Лига чемпионов

В ЛЧ у «Сити» такого большого преимущества нет. Один Оливье Жиру лидирует в 5 категориях (голы на 90 минут, голы+ассисты на 90 минут и то же самое, но без учета пенальти, а еще по соотношению ударов и голов).

Эдуар Менди – лидер по клиншитам. У него их 8.

У «горожан» есть лидеры по:

– ударам в створ (Фил Фоден);

– действиям, приведшим к голам (снова он);

– выигранным единоборствам (Кайл Уокер);

– попыткам прессинга (Бернарду Силва);

– касаниям в чужой штрафной площади (Рияд Марез).

Подписывайся на канал «Капитан Финт» в телеграме – там еще больше сочных подробностей о финале ЛЧ

Фото: Getty Images