2 мин.

О Чемпионате мира. Во всём виноват VAR!

Через пару дней закончится мировое первенство в России.

Чемпионат преподнёс нам всем сюрпризы. Порой очень неожиданные. Провалились почти все записные лидеры. Германия, Бразилия, Англия, Испания.

А в лидерах оказались Франция с Хорватией.

Но я не про лидеров, а про неудачников. Почему?

Аргентина провалилась сама по себе. Команда оказалась не готова. Почему? Не взяли Икарди? Пусть аргентинцы сами разбираются. Но по игре они и не заслуживали большего. Германии привычно не везёт на российской земле.

Ладно не буду тянуть кота за хвост. Во всём виноват VAR, потому что стремление не сыграть на обострение ситуации, а стремление лишь заработать пенальти с новой системой стали очевидными. Наглядный пример с Жесузом, прокинул мяч за линию ворот и упал, найдя ноги соперника. А сколько таких чудес выделывал Неймар? В каждом матче. А зачем тащить мяч в ворота, когда проще наткнуться на чью-либо ногу? 

Калифами прошлого казался уже не только Неймар с Жезусом, но и Кейн со Стерлингом. Давайте вспомним, а сколько весьма сомнительных пенальти они "заработали" в своих первенствах? А Кейн их ещё и реализовывал, став лучшим бомбардиром АПЛ.

А тут все увидели, пенальти липовые. И куда-то исчезла голевая прыть и Кейна, а Стерлинга и подавно.

Многие матчи я смотрел с кумом. И кум после очередного неназначенного пенальти вспомнил игрока "Карпат" конца 60-ых, начала 70-ых, фамилия у меня выскочила. Вроде Сухой или Сухий. Но суть в том, что игрок зарабатывал с десяток пенальти за сезон ничуть не напрягаясь. Коротким ударом попадал сопернику в руку. Он не бил по воротам, не делал пас, он бил в руку. И всё. Нарушение налицо! 

Так точно уже давно делают и мировые записные лидеры: Кейн, Стерлинг, Неймар, Жезус, этот ряд можно продолжить. Почему бы не войти в штрафную только для того, чтобы там найти нарушение на себе? Это же проще. 

И VAR избавил нас от этого. Наверное, этот чемпионат стал и антирекордсменом в назначении одиннадцатиметровых. Во всяком случае,если не считать послематчевых.

VAR помог не только с симулянтами, но и неявно с любителями размахивать руками, ударить из-под тишка.