5 мин.

«Можно снова надеть майку Ромы»: Игорь Порошин об уходе Жозе Моуринью

ЖМ сделал свое дело. ЖМ может уходить

По поводу демонтажа вывески ЖМ в Риме. Человек, который в день назначения тренером Ромы ЖМ снял майку Ромы, разумеется, не будет сейчас говорить, чем он был плох, что у него не получалось и тому подобное. Со всем этим скольжением по поверхности прекрасно справятся комментаторы с другой остротой зрения, чем у меня.

Два с половиной года назад я отчетливо, как другие сейчас, видел, чем станет футбол Ромы. Этому футболу люди, прикованные к сегодняшнему дню, присваивают разные эпитеты. Я знаю единственно точное слово. Это не хорошо и не плохо, не «прагматично», не «низкий блок – в защите, импровизация звезд – в атаке». Это – фальшак. Имитация прессинга, имитация позиционной атаки, имитация системы с тремя защитниками. Единственное подлинное, что я увидел за время моего брезгливого и максимально отрывочного наблюдения за Ромой ЖМ – это стая злой гопоты у своих ворот в ответном полуфинальном матче против Байера в Лиге Европы. В каком-то особом смысле это было даже красиво (интересно, что сделал бы сегодняшний Байер с этой Ромой). 

Я равнодушен к ЖМ. Правда. Я не следил за ним последние лет 5 даже из злорадного любопытства. Все это очень уныло – старые трюки старого шута. Но когда главный, тысячу раз разоблаченный фальшивоменетчик присоединяется к твоей любимой команде, это не просто обидно. Это невыносимо. Именно поэтому я снял майку Ромы и сейчас пишу этот пост в ней. 

Рим – столица и высшее проявление величайшей художественной системы, созданной человечеством – барокко. Также как и футбол, барокко – великая игра. И, как любая игра, она во многом замешана на обмане. Вернее, нас возвышающей иллюзии. Иллюзионизм ЖМ оскорбляет Рим и унижает природу человека. Он адресован никчемным горлопанам и любителям ржаки. Он глубоко антиримский по своей природе. 

Но это пост благодарности. Я благодарен Жозе. На прощание назову его именем. Он сделал удивительную вещь, которая оказалась не под силу ни одному его  предшественнику в Роме. Ни одному президенту, ни одному тренеру, ни одному игроку. Даже Тотти. Вот уже больше 30 матчей, включая самые заваляющие матчи Лиги Европы и Кубка, Рома играет при аншлагах. Уже два сезона средний показатель посещаемости Ромы находится на абсолютной отметке за почти 100-летнюю историю клуба после чемпионского сезона 2000/2001 (62 тысячи зрителей против 64). Важнейший нюанс – в чемпионский год Рома пускала в продажу 77 тысяч билетов. Теперь вот ровно столько людей и приходят, сколько продается билетов. 

Это достижение нельзя приписать целиком ЖМ. Я не знаю деталей, но, похоже, Фридкины реализовали в Риме американскую систему продажи билетов. Когда представители отдела продаж компании заходят в каждый офис города с улыбкой коммивояжера: Хааай! В нашем городе есть футбольная команда Рома. Сегодня у нас действует суперакция – возьмите 4 сезонных абонемента по цене 3. Мы открыли детскую комнату на стадионе. Каждый ребенок получит в подарок бискотти и бибите. Такое в Риме, конечно, никому в голову не приходило. Но какой бы всемирно успешной ни была американская система продаж, у этих ребят ничего бы не получилось, их просто поперли бы пинками, если бы у всего этого нового торжища на очень старой земле не было такого суперфронтмена, неотразимого маскота.

Принято думать, что ЖМ в последнее время совсем перестал ловить мышей в своем первом призвании – тренерском деле. Но почему бы не предположить, что он обнаружил в себе другое призвание. ЖМ – в Риме, это аватар политехнологических коктейлей и стадионного коучинга розлива Тони Роббинса. Эстрадное кривляние в тугой завязке со словом пацана и нытьем профсоюзного лидера. Шуточки-прибауточки, наших судьи бьют, играть некем (с третьим бюджетом з/п в лиге). Кулачок стучит по худым сосцам волчицы на эмблеме Ромы. Настоящий латиноамериканский политик-харизматик. Превратить главную современную сцену величайшего города Западной цивиллизации в подмостки предвыборной компании где-то в Боготе или Каракасе – ну это, если не Кубок чемпионов, то где-то рядом с ним в трофейной витрине ЖМ. 

При Спаллетти и Ди Франческо, когда и в лучших и в плохих своих матчах Рома оставалась настоящей римской командой, бывало даже на топ-матчах не собиралось полстадиона, а теперь Рим ломанулся на Жилину или Лечче, просто, чтобы вслед за своим веселым и патетичным вождем проорать «Мы – Рома». Ничего, что на поле УГ, изредка прерываемое ариями Дибалы.

Это изумительно и горько, что Рим повелся на это, обнажив всю свою сегодняшнюю провинциальность. Но все, что сделал Жозе – я еще раз назову его по-братски – отчаянно здорово для Ромы. По крайней мере, для ее больной экономики. ЖМ – это прививка витальности. Дурной, но, можно уже сказать, спасительной. На этой дозе, разогнавшей Рим, можно еще долго ехать и по пути сделать перепрошивку операционной системы команды. Так что веселящийся народ ничего и не заметит. Неловкость и даже неуместность отставки ЖМ посреди сезона говорит о том, что у Фридкиных в голове не только перформансы и кипиайи. В конце концов любой нормальный американский пацан респектует Риму и его величию, хотя бы потому что горком хоть кукурузного штата подражает куполом собору Святого Петра или портику Пантеона. Кажется, что отставка случилась именно сейчас потому, что какой-то почтенный римский старый пень (сам Вендитии?) доковылял, наконец, до Фридкина и прохрипел: «Хорошо, что народ колбасит и пока он колбасится, под шумок надо бы, наконец, заняться футболом – можно и нужно играть лучше на ваши-то деньги, ребята». 

Назначение Де Росси – классика кризисного популизма. Бросить старую бандьеру клуба на переправу, пока готовится новая спортивная стратегия, чтобы стадион не переставал реветь. С точки зрения достижения результатов – неразумно. Лучше было дождаться истечения контракта. Серия А в этом сезоне так разболтанна, так несовершенна, что даже с гипсо-картонным футболом ЖМ реально было зацепиться за четвертое место. Вся бригада уже железно сидит в настройках ЖМ, поэтому результаты, скорее всего, станут хуже. Но, возможно, именно такого расклада боялись Фридкины. Если бы ЖМ повис на четвертом месте, то народ уже не отпустил просто так своего кумира. 

Так что все не по разуму, а по уму – дальнему расчету. Балаган сворачивается. А значит можно снова надеть майку Ромы, смотреть на поле и болеть. Ура!

Телеграм-канал подкаста