Короткой строкой о «Столичных»

• ТОП-100 Александра Овечкина

Александр Овечкин, 4 ноября забросивший шайбу в ворота «Рейнджерс» в гостевом матче регулярного чемпионата НХЛ (2:5), набрал 908-е очко за карьеру в НХЛ.  Благодаря этому 30-летний россиянин вошел в первую сотню лучших бомбардиров в истории лиги, сравнявшись со Скоттом Стивенсоном по количеству очков.

На 99 месте распологается Гэри Робертс – 910 очков (его Овечкин догнал в сегодняшнем матче с «Торонто»), на 98 – Бобби Орр, на счету которого имеется 915 результативных баллов.

• Силовой приём Александра Овечкина

«Вашингтон» проигрывал «Рейнджерс» и Александр Овечкин решил отыграться на Фасте, но досталось Евгению Кузнецову.

• Том Уилсон в четвертом звене

16-й номер драфта 2012 года Том Уилсон начал сезон в третьем звене. В команде ждут, что из Уилсона получится больше, чем игрок способный выяснить кто сильнее на льду лишь скинув краги. В этом плане форвард себя оправдал – он в частности и «Вашингтон» в целом в течение октября ни разу не подрались. В остальном картина менее радужная.

За 10 матчей, проведенных в третьем звене, Уилсон отметился двумя результативными передачами и 12 бросками, находясь на льду в среднем по 13:40 минут и имея по 20 смен за игру.

Перед игрой с «Рейнджерс» Том Уилсон был переведён в четвертое звено. Можно сказать, что свой шанс канадский нападающий упустил. За три матча количество смен упало с 20 до 13, а игровое время снизилось на 3 минуты.

• Джон Карлсон набрал 200-е очко в НХЛ

Джон Карлсон в матче против «Бостона» набрал 200-е очко в НХЛ. Всего за карьеру Карлсон провёл 411 матчей, в которых забросил 48 шайб и отдал 153 результативные передачи.

Карслон стал девятым защитником в истории клуба перешагнувшим эту отметку.

• 7-7 и первый бой сезона.

В матче против «Бостона» произошел забавный статистический факт. Майкл Латта встал на защиту своего друга Тома Уилсона, которого толкнул на борт Здено Хара и полез драться. Вызов принял Тайлер Рандел. К этому моменту Латта уже имел двухминутное удаление в первом периоде.

В итоге, по окончанию матча Майкл Латта имел 7:25 минут игрового времени и 7 минут штрафного.

• Брукс Лайк – 10 по количеству матчей в и­стории «Вашингтона»

В матче «Вашингтон» - «Бостон» Брукс Ла­йк провёл 694-й матч, обогнал Стива Коновальчика­ (693 игр) и переместился на 10-ю строч­ку в истории «Вашингтона» по количеству ­сыгранных матчей за клуб.

На 9 месте на­ходится вратарь Олаф Колциг с 711 матчам­и за клуб.

• Брукс Лайк забросил первую шайбу в сезоне

Самый дорогой игрок четвертого звена «Вашингтона» открывает счет забитым голам в 12-й игре сезона.

• Станислав Галиев отправлен в АХЛ

Галиев был отправлен в фарм-клуб для поддержания игровой формы на 14 дней.

В двух матчах за «Херши» Станислав забросил три шайбы.

• Шведское звено

Сегодня ночью в матче с «Торонто» второе звено «Вашингтона» выглядело следующим образом: Юханссон – Бэкстрем – Бураковски, Джастин Уильямс был переведён в третье звено.

• Никлас Бэкстрем вышел на 13 место в истории «Вашингтона» по количеству заброшенных шайб, забросив юбилейную шайбу за 1,7 секунды до конца

Сегодня в матче «Вашингтон» - «Торонто» Никлас Бэкстрем забросил 150-ю шайбу за «Вашингтон», обогнал Кевина Хатчера (149 шайб) и переместился на 13-ю строчку в истории «Вашингтона» по количеству заброшенных шайб за клуб.  На 12 месте находится Келли Миллер с 163 шайбами за клуб.

• Отложенный рекорд

В первом периоде матча «Вашингтон» - «Торонто» Александр Овечкин забросил 483-ю шайбу и догнал Федорова в борьбе за звание самого результативного российского игрока лиги, в третьем периоде забросил 484-ю, но…

Второй раз в сезоне соперник «Кэпиталз» «результативно» использовал видеопросмотр. Судьи усмотрели помеху вратарю со стороны форварда Джастина Уильямса и за рекордом Овечкин поедет в Детройт, где 11 ноября пройдёт чествование Сергея Федорова, включенного в Зал хоккейной славы.

• Холтби – первый по победам в НХЛ

После сегодняшняшних матчей Брэйден Холтби вместе с голкипером «Миннесоты» Деваном Дубником лидируют по количеству побед в лиге.

Единственный форум о «Вашингтоне» на sports.ru – присоединяйтесь!