4 мин.

Сладкая парочка

В сезоне 2008-09 один из роликов на домашней арене «Вашингтон Кэпиталз» представлял игроков команды в роли рок-звезд.

Александр Овечкин выступал в роли лидирующего вокала, что вполне подходит его харизматичному характеру. Чуть позади Никлас Бэкстрем бренчал на басс-гитаре. Это менее гламурная, но очень важная роль в любой успешной рок-группе.

Шесть лет спустя мы по-прежнему можем сделать метафорическое сравнение партнеров по первому звезду «Столичных» с рок-звездами. Овечкин до сих пор привлекает к себе внимание как главный шоумен НХЛ. В то время как Бэкстрем продолжает тихо поддерживать ритм команды.

«Это похоже на семейные отношения», - заметил защитник «Вашингтона» Майк Грин. «Они очень разные игроки, но прекрасно дополняют друг друга».

В этом сезоне давние партнеры по звену входят в число самых продуктивных хоккеистов лиги.

Овечкин с 38-ю голами лидирует в списке снайперов и может в шестой раз карьере перевалить за отметку 50 шайб за сезон. Это удалось сделать только легендам хоккея в лице Майка Босси, Уэйна Гретцки, Марсела Дионна, Ги Лефлера и Марио Лемье.

64 очка Бэкстрема, включая лучший показатель в НХЛ по результативным передачам (46) позволяет ему бороться за приз Арт Росса. В случае успеха это будет первой индивидуальной наградой шведа в его заокеанской карьере. Партнеры Никласа и главный тренер «Столичных» Барри Троц уверены, что он давно это заслужил.

«В лиге есть хоккеисты, которые играют более эффективно», - сказал Троц. «Но никто не играет так эффектно, как Бэкстрем».

В ночь на четверг по московскому времени «Вашингтон» принимает «Питтсбург Пингвинз» в последней очной встречи «регулярки». «Столичные», отстающие от соперника на 1 очко, выиграли три предыдущие встречи со счетом 10-1.

С момента дебюта Бэкстрема в НХЛ в сезоне 2007-08 он и Овечкин провели вместе 75% времени в равных составах. С начала того сезона Овечкин набрал 677 очков, а на счету Бэкстрема - 588 баллов. Это первый и шестой показатели в НХЛ. За этот период швед ассистировал в 45.6% голов из 362, забитых Овечкиным.

«Мы играем вместе с тех пор, как Бэкки пришел в НХЛ. Естественно, что мы понимаем друг друга с полувзгляда», - заметил Овечкин. «Иногда мы не глядя знаем, где находится он или я. Мы прекрасно чувствуем друг друга. Наша связка работает очень долго, и я надеюсь, что мы будем продолжать в том же духе».

Игра в большинстве «Столичных» также завязана на Овечкине и Бэкстреме, на счету которых 17 из 44 голов команды при реализации численного преимущества в этом сезоне. В эти моменты их мастерство и четкое взаимопонимание проявляется особо.

Плеймейкерские способности шведа зачастую заставляют соперников теряться в догадках о том, куда последует следующий лазерный пас Никласа. Их адресатом в большинстве случаев становится Овечкин.

«Нельзя выиграть матч в одиночку», - поделился своим мнением Троц. «Ты сможешь добиться успеха в отдельных эпизодах, но по-настоящему великим стать не сможешь. Поэтому Ови и Бэкки помогают друг другу использовать свои лучшие стороны, выигрывать матчи и становиться великими игроками».

Связке Овечкин - Бэкстрем не достает лишь одного -  Кубка Стэнли. На протяжении карьер обоих хоккеистов «Вашингтон» ни разу не смог продвинуться дальше второго раунда плей-офф.

Это является их главной мотивацией.

«Мы оба голодны до побед», - сказал Бэкстрем. «Мы хотим помочь команде добиться высшей цели».

Источник

Количество просмотров в феврале:

Количество просмотров в 2015 году: