Игроки «Вашингтона» на ОИ. Турин 2006.

В третий раз Олимпийские Игры собрали лучших хоккеистов НХЛ. В третий раз на главный хоккейный турнир четырёхлетия отправились хоккеисты «Вашингтона». И на этот раз их было трое.

На свою вторую олимпиаду отправились словак Иван Майески и немец Олаф Колциг, двадцатилетний Александр Овечкин дебютировал на играх.

В олимпийском турнире участвовало 12 команд, которые были разделены на 2 группы. Для выхода в плей-офф необходимо  было занять место не ниже четвёртого. В группе «А» выступала сборная Германии, в группе «В» - Россия и Словакия.

Первый поединок в группе «А» сборная Германии проиграла сборной Чехии 1-4, Колциг отразил 30 из 33 бросков по своим воротам. Стартовый матч группы «В» свёл на льду одноклубников – Овечкина и Майески. Дважды ведя в счете, наша сборная уступила словакам 3-5, в середине второго периода Александр Овечкин забросил свою первую шайбу на турнире.

На следующий день Колциг наблюдал со скамейки запасных за разгромом своей сборной канадцами 1-5, вновь отличившийся Овечкин вместе с командой громил шведов 5-0, а сборная Словакии обыграла латышей 6-3 и стала единоличным лидером группы «В».

В третий соревновательный день Олаф Колциг вновь занял место в воротах. Сборная Германии встречалась со сборной Италии. Трижды отыгрываясь по ходу встречи, немцы заработали первое очко на турнире, сыграв вничью 3-3. Сборная Россия принимала сборную Казахстана. Полностью контролируя ход игры, наша сборная лишь единожды смогла пробить поймавшего кураж голкипера Виталия Еремеева, отразившего 49 бросков по собственным воротам.  Вслед за победой над сборной Россией, сборная Словакия переигрывает и сборную США. Победная шайба на счету экс-вашингтоновца Петера Бондры.

Через день Колциг провёл свой последний матч на олимпиаде, снова не проиграв. Германия - Швейцария 2:2. Сборная России разгромила сборную Латвии со счётом 9-2, Овечкин забрасывает третью шайбу на турнире.  А сборная Словакии лишь за 11 минут до конца встречи сломила сопротивление неуступчивой сборной Казахстана, обыграв её 2-1.

В заключительный день группового этапа словаки всухую обыграли шведов 3-0, тем самым выиграв все 5 матчей на этой стадии. Сборная России и США набросали на двоих девять шайб, матч закончился победой нашей сборной 5-4, а Овечкин отличился уже четвертый раз на турнире!

Таким образом, сборная Германии завершила своё выступление на турнире, сборную Словакии в ¼ финале ждали чехи, а сборную России ждала битва с канадцами.

Словакия – Чехия = 1-3

Пройдя без поражений предварительный этап, сборная Словакии слишком робко начала встречу с соседями из Чехии, сделав в первые 40 минут всего 11 бросков по воротам Милана Гнилички и позволив соперникам повести 2:0 после голов Мартина Ружички и Милана Хейдука. В третьем периоде Мариан Габорик отыграл одну шайбу, но чехи поставили точку точным броском по пустым воротам.

Россия – Канада = 2-0

Уверенная игра Евгения Набокова, парировавшего все 27 бросков канадцев, и целеустремленность Александра Овечкина, забившего решающий гол в начале третьего периода после передачи Виктора Козлова, вывела сборную Россию в полуфинал и отправила чемпионов 2002 года домой. Вторую шайбу на последней минуте забил Алексей Ковалев.

В полуфинале нашу сборную ждала сборная Финляндии, одержавшая победы во всех предыдущих шести матчах на турнире.

Финляндия – Россия = 4-0

Надежная игра в обороне, безошибочные действия голкипера Антеро Нииттимаки и два реализованных численных преимущества позволили финской сборной впервые в ее истории выйти в финал Олимпиады. Россияне, выглядевшие уставшими, нанесли лишь 21 бросок по воротам соперников. Финны атаковали 30 раз.

Матч за третье место. Россия – Чехия = 0-3

Великолепная игра нашего знакомого Томаса Вокоуна, проведшего свой лучший матч на турнире после неудачного старта, и выступающего сейчас за «Вашингтон» нападающего Мартина Эрата, набравшего два очка (1+1), и забросившего победную шайбу, принесла сборной Чехии бронзовые медали Турина и реванш над Россией за поражение в четвертьфинале Солт-Лэйк Сити.

Александр Овечкин по итогам турнира был включен в символическую сборную турнира, куда помимо него вошли четверо игроков сборной Финляндии и Никлас Лидстрём.