4 мин.

Сегодня Де Росси побьет очередной рекорд

17 октября 2015 года нынешний капитан римлян провел юбилейную игру за свою команду. В матче с "Эмполи" ему покорилась цифра 500, а чтобы еще больше поднять себе настроение к празднику Даниеле забил гол после подачи с углового Пьянича, чем помог своей команде победить со счетом 3-1. Накануне этого матча тиффози римского клуба развернули на мосту вблизи Колизея баннер с такой надписью: "500 volte una maglia in carriera Daniele De Rossi eterna bandiera" (Прим.: дословный перевод: "500 раз в одной футболке за карьеру Даниеле Де Росси увековечивает знамя"). После матча игрок отметил: "Увидев это, я был тронут до слез". 

 

Возможно, сравнивая с поздравлениями трехгодичной давности, сегодня не получится воссоздать подобную атмосферу в Риме (тем более, что матч будет проходить посреди недели в будний день). Однако "романисты" уже заявили, что не упустят шанс отдать должное легенде их клуба. Ведь 600 матчей за один клуб - цифра действительно фантастическая. Больше выступлений за "Рому" есть только у другой легенды команды - Франческо Тотти (786 матчей). 

Понятно, что к этой цифре герой нашей статьи уже не сможет добраться, но, как признается сам Даниеле, его это не слишком и волнует. На данный момент, главной задачей является победа над "Фрозиноне" перед главным матчем осени - перед субботним римским дерби с "Лацио". Кстати, фанаты в соцсетях много говорят о том, что было бы намного символичнее сыграть свой юбилейный матч в "желто-красной" футболке именно против извечного врага. Но вряд ли алленаторе Ди Франческо будет рисковать и оставлять своего капитана на скамейке ради эстетического удовлетворения болельщиков.

Сегодня вечером Иль Капитано должен выйти в основе, где составит пару центральных полузащитников вместе с французом Нзонзи в схеме 4-2-3-1. Таким образом Ди Франческо хочет освободить от любых защитных обязательств главное приобретение римлян в летнее межсезонье - Хавьера Пасторе. На бумаге такой центр поля выглядит внушительно, но посмотрев на результаты "Волков" в начале сезона (12 голов в 6 матчах), мы видим, что на данный момент в их игре нет сбалансированности и компактности. В увиденных играх можно заметить огромные разрывы между линиями в построении игроков. Но к кому нет претензий по этому старту сезона так это к будущему юбиляру - Даниеле как всегда отдает всего себя в матчах любимой команды.

 

Вполне возможно, что сегодня, осознав какой цифры сыгранных матчей он достиг, чемпион мира 2006 года вспомнит все эмоциональные моменты, которые он пережил вместе с "Ромой". Дебют в Лиге чемпионов (2001 год), первый сыгранный матч в Серии А (игра на выезде с "Комо", 2003 год) либо же дебютный гол за "джалло-росси" в матче против "Торино" в том же сезоне... В любом случае сегодня капитан римлян пройдет очередной эмоционально приятный этап в своей спортивной карьере, ведь 600 сыгранных матчей в одной команде действительно сродни подвигу (Прим.: на данный момент Даниеле Де Росси принял участие в 446 играх Серии А, 54 - в Кубке Италии, 4 - в Суперкубке Италии, 95 - в еврокубках). Большей цифры проведенных матчей за один клуб в Италии достигли всего лишь 10 человек, соответственно наш герой занимает почетное 11-е место по этому показателю. До абсолютного рекордсмена добраться, наверное, не сможет никто в истории - у Паоло Мальдини 902 матча за "Милан". Но обогнать 10-го в рейтинге Джачинто Факетти, у которого 634 игры за "Интер", Де Росси может постараться уже в этом сезоне.

 

Контракт Даниеле Де Росси рассчитан до июня 2019 года, но никто не сомневается, что он будет продлен как минимум до лета 2020 года. Однажды ради того, чтобы остаться в клубе Капитан согласился сократить свою зарплату вдвое - с 6 до 3 миллионов. Если верить слухам, то вскоре история может повториться и с июня 2019 года его оклад будет составлять уже 1.5 миллиона евро. Но Даниеле уже доказал всем, что его родная "Рома" для него намного важнее, чем деньги. Ведь главной мечтой для этого рыжеволосого римлянина является окончание карьеры в клубе, где он ее и начинал.

Такой он - "Вожак волков".

 

 

Оригинал статьи на итальянском языке: https://www.gazzetta.it/Calcio/Serie-A/Roma/25-09-2018/roma-de-rossi-capitano-record-frosinone-derby-lazio-300165841171.shtml