3 мин.

«Мы тебя никогда не забудем, Кшиштоф...»

Блог Transfermarkt News рассказывает историю Кшиштофа Новака - талантливого футболиста, жизнь которого оборвала неизлечимая болезнь.

в

В истории "Вольфсбурга" многие видные игроки носили "десятку" на спине. Среди них Звездан Мисимович и Андрес Д'Алессандро, Диего и Марселиньо и даже Штефан Эффенберг. Но в сердцах болельщиков "волков" навсегда останется другой "номер 10" - поляк Кшиштоф Новак.

23 ноября 2002 года. "Волки" проводят последний матч на старенькой "ФауЭфЭль Штадионе". В соперниках дортмундская "Боруссия". Новак, находящийся рядом со скамейкой запасных, весь в игре. Он мог помочь Климовичу забивать ещё больше, мог отлично сыграться со Штефаном Эффенбергом и помочь адаптироваться молодому Хансу Сарпеи. Увы, судьба распорядилась иначе...

Родившийся в 1975 году в Варшаве Кшиштоф дважды принимал неодназначные решения, касавшиеся его футбольной карьеры. В 21 год он поменял скромный "Сокол" на греческий клуб "Панахаики". Но спустя всего полгода вернулся в польский чемпионат, уже в стан его гранда - столичной "Легии". Впрочем и в "Легии" Новак надолго не задержался, решив махнуть в (!)Бразилию. И всё-таки, любой более-менее талантливый польский футболист мечтает играть Европе, а точнее в Бундеслиге. Новака приметил "Вольфсбург". Футболист, недолго думая, ответил согласием и получил "10 номер". "Я хочу вернуться в Европу, хочу играть за сильный клуб. У "Вольфсбурга" я вижу перспективы" - говорил полузащитник после подписания контракта.

Новичок не стушевался и довольно быстро застолбил постоянное место в основе. Он стал одним из лидеров команды Вольфганга Вольфа, совсем недавно ворвавшейся в Бундеслигу. "Волки" удивили всех и завершили сезон в еврокубковой зоне. Успехи молодого футболиста не остались без внимания - он был приглашён в сборную Польши. Первый в истории клуба еврокубковый матч Кшиштоф естественно начал в стартовом составе. Он вообще редко начинал матч вне основного состава, его редко меняли по ходу матча. Ему пророчили большой путь, тренер не раз подчёркивал его значение для команды.

ы

У судьбы на этот счёт было другое мнение. В 2000 году Новак ставят неутешительный диагноз - боковой амиотрофический склероз. 13 лет спустя эта же болезнь настигнет Фернандо Риксена. Кшиштоф не сломался. Он продолжил тренироваться и играть пока были силы. Вскоре после врачебного решения он выдал феерический матч с "Байером", забив гол и сделав голевую передачу. 10 февраля 2001 года Новак вышел на замену в выездной игре против "Герты". Это были его последние 12 минут на футбольном поле. Болезнь прогрессировала...

Кшиштоф стойко переносил все трудности. Он не забывал регулярно посещать домашние матчи "Вольфсбурга". Новак всегда находился рядом со скамейкой. Раз в неделю он вместе с женой отправлялся на тренировки команды. Он по-прежнему оставался частью команды, был рад каждой встрече с партнёрами. Они придавали дополнительные силы. В то же время такие встречи частенько доходили до слёз. Никто не мог поверить, что Новак болен, что он больше не сыграет. 

а

В 2002 году в Вольфсбурге был основан "фонд Кшиштофа Новака". Благороднейший жест сделала "Бавария", сыгравшая в благотворительном матче против "Вольфсбурга". Естественно, стадион был заполнен до отказа. Новак сражался с неизлечимой болезнью до последнего, он не терял надежды, его поддерживали не только близкие, друзья и товарищи по команде, но и тысячи болельщиков. "Всё зависит от Бога" - говорил футболист в одном из последних интервью. Увы, Бог забрал Кшиштоф Новака в "лучший мир" 26 мая 2005 года. Ему было всего 29...

Новак навсегда в сердцах болельщиков "Вольфсбурга"