6 мин.

Возвращение блудного сына №3 ?

Уже на протяжении месяцев идут слухи о возможном возвращении Марио Гётце в «Боруссию». Эти слухи в ближайшие дни могут превратиться в реальный трансфер. Это был бы логичный шаг для чемпиона мира и автора «золотого гола» в финале против сборной Аргентины. Равно как и для «Боруссии» этот трансфер имеет смысл со спортивной точки зрения, если Гётце сможет достаточно быстро заиграть на своем уровне. При этом пока еще игрок Баварии мог бы стать третьим, после Кагавы и Шахина, «репатриантом».

BVB

И только для болельщиков «Боруссии» возвращение Гётце было бы нежелательным: они еще при предыдущих приездах 24-летнего игрока в Дортмунд в составе Баварии выражали свое негативное отношение к нему. И это составляет пикантность возможного возвращения.

Ведь ради возвращения Синдзи Кагавы фанаты «Боруссии» в свое время призвали в жизнь кампанию в твиттере под хэштегом #freeshinji (освободите Синдзи) и они были услышаны руководством клуба. После 2 разочаровывающих лет выступления за «Манчестер Юнайтед» японец вернулся в Рур, где был встречен словно долгожданный спаситель, а болельщики были для Кагавы словно бальзамом на душу, которая была изранена мучительными английским существованием. Но Кагаве потребовалось время, чтобы хотя бы приближенно вернуться к форме лучших времен, ради которой, собственно, «МЮ» и покупал его когда-то.

Менее эйфоричной была реакция болельщиков, когда Нури Шахин после 18-месячного отсутствия и в большинстве своем удручающих матчах за «Реал» и «Ливерпуль» вернулся в Дортмунд. К тому же турку приходилось чаще быть в запасе как в силу слабой формы, так и из-за частых травм. Но показать блеск своей игры из чемпионского сезона 2010/11 пока еще ни Кагаве, ни Шахину (в особености) не удалось.

Обстоятельство, которое не в последнюю очередь поясняет тот скепсис, который царит у противников возвращения Гётце в «Боруссию». И это не учитывая то горькое послевкусие, которое в свое время оставило прощание воспитанника с Дортмундом. Словно за одну ночь Гётце покинул летом 2013 года «Боруссию», перебравшись именно в стан главного конкурента по Бундеслиге и финалу Лиги Чемпионов, а немного позже он озадачил всех словами, что он еще будучи ребенком засыпал в постельном белье с эмблемой Баварии. Ок, для парня, выросшего в Алльгау, в баварской земле, это неудивительно, но все равно это на тот момент времени произвело эффект разорвавшейся бомбы.

Именно поэтому в дальнейшем Гётце всякий раз сопровождали освистывания со стороны болельщиков «Боруссии», когда он приезжал в Дортмунд, или когда был в финале Кубка Германии против нее. И едва как появились ранней весной первые маленькие слухи по поводу экс-дортмундца для Вацке, болельщики отреагировали на это незамедлительно. На большом баннере на Южной трибуне было написано «Милан или Мадрид – только не Дортмунд! Отвали, Гётце!». Радужное приветствие звучит, конечно, обычно совсем иначе.

                   

BVB

Иными словами, для болельщиков уже достаточно двух игроков, которые когда-то покинули клуб и потом вернулись снова. И если в начале Кагаву и Шахина, держа в памяти свежие воспоминания о чемпионских годах 2011 и 2012, встречали с распростертыми объятиями, то сейчас, по крайней мере, у большинства болельщиков больше нет желания видеть, чтобы клуб выступал в качестве приюта для игроков, которые когда-то повернулись спиной и потом потерпели неудачу там, куда стремились уйти.

Но всегда есть и другая сторона медали, которой в данном случае зовется спортивной. Хотя еще многие болельщики не хотели бы возвращения Марио Гётце в «Боруссию», но как бы странно это ни звучало для них, данный трансфер мог бы стать выигрышным для обеих сторон. Гётце – всего лишь 24 года, он все еще талантлив и способен на многое, но это не удавалось показывать, когда он сидел на скамейке запасных в Баварии. И порой сидел там не в силу своей плохой формы, а иногда в силу большой конкуренции или личных предпочтений Пепа Гвардиолы. В свете этого Гётце все-таки принял решение уйти из Баварии, хотя сперва хотел остаться, чтобы посмотреть, как будут развиваться его дела дальше. Но перемена взглядов произошла после того, как новый главный тренер Карло Анчелотти еще до официального представления в Баварии порекомендовал ему искать себе новый клуб.

В такой ситуации у Марио Гётце было только два варианта, куда направить свой взор: 1) уехать за границу и 2) вернуться в «Боруссию». Но только последний вариант для него мог считаться менее рискованным. И тому есть объяснение, даже вопреки нелюбви болельщиков. Ведь если бы Гётце предпочел перебраться, к примеру, в тот же «Тоттенхэм», заинтересованность которого в нем была известна, это означало бы попасть из огня да в полымя. Имея нестабильную игровую практику в Баварии и вместе с этим непостоянную игровую форму, переезд в совершенно новый для него чемпионат в незнакомый клуб мог бы для Гётце окончательно стать фактором краха карьеры (мог бы и не стать – но первое кажется более вероятным). К тому же в Англии удачно играть удавалось далеко не всем немцам.

                   

BVB

А вот возвращение в «Боруссию» для Марио стало бы самым оптимальным вариантом. Во-первых, после Баварии в Германии именно в Дортмунде наилучшие условия для игры на данный момент. Это касается и амбиций клуба, и количества турниров, в которых команда участвует. Во-вторых, даже если за те 3 года, когда в последний раз Гётце был в «Боруссии», в ней многое изменилось (поменялся стиль, тренер, ушли Хуммельс, Левандовски, Гюндоган и теперь Мхитарян, который, собственно, в свое время и брался как замена Марио), тем не менее, для 24-летнего игрока это не будет незнакомой средой. И, в-третьих, что идет из второго, Гётце имеет больше шансов заиграть здесь, чем в другом чемпионате, где ему пришлось бы привыкать ко многому заново. Что касается реакции болельщиков, то, даже если она будет сперва негативной, все равно в последующем на первое место выйдут для них интересы клуба. И если Гётце сможет достойно представлять их во второй раз в форме «Боруссии», то постепенно негативное отношение к нему сойдет на нет.

Теперь о том, действительно ли состоится трансфер. Издание Bild в пятницу сообщило, что Гётце за 28 млн. евро (плюс последующие бонусные платежи Баварии) вернется в «Боруссию». Напомню, 3 годами ранее Дортмунд получил от Баварии 37 млн. евро за трансфер. Причем ранее издание уже сообщало, что сам игрок согласовал с клубом контракт. Когда слухи о возвращении были еще ранее, сумма отступных называлась в размере между 23 и 27 млн.евро.

Что касается реакции руководства «Боруссии», то Ханс-Йоахим Вацке традиционно по запросу прессы ничего не хотел комментировать и подтверждать. Так или иначе, возможно, что конкретика поступит уже в эти выходные.

                   

BVB