5 мин.

Почему приход Тухеля – риск для «Боруссии»

Томас Тухель приходит на смену Юргену Клоппу и должен со следующего сезона снова привести «Боруссию» к ее прежней силе. Бывший наставник «Майнца» считается своего рода «тренером-талантом» в Бундеслиге. Но для «Боруссии» приобретение Тухеля, как и любого талантливого игрока, является определенным риском.

hgf

Это свершилось: со следующего сезона Томас Тухель – новый главный тренер «Боруссии». И он кажется на первый взгляд идеальным решением тренерского вопроса. Разве Тухель не Клопп, но только без бейсболки? И разве он не был в Майнце идеальным преемником, когда спустя год после ухода Клоппа тот перенял его работу и облагородил ее еще большими успехами в Бундеслиге? И два высокорослых тренера, которые у кромки поля выглядят в хорошем смысле слова как диктаторы футбола, у которых все в их руках, разве не являются чем-то вроде однояйцевыми близнецами в тренерском цехе Бундеслиги?

К сожалению, в футболе далеко не всегда и далеко не все функционирует по логичным законам. Лавочку закрыть, Клопп уходит, Тухель вместо него выходит, лавочку снова открыть – так было бы слишком просто и легко думать. Тем более что Тухель как раз вовсе не клон Клоппа. Бывшему наставнику «Майнца» не хватает беспечности и непринужденности в понимании людских душ и умении обретать симпатии, как это есть у Клоппа. Но в Майнце всего этого ему не требовалось. Но с того момента, как Тухель появится в «Боруссии» он будет стоять в эпицентре внимания, под «увеличительным стеклом» общественности, как дортмундской, так и общенемецкой. Потому что «Боруссия» - это уже другой уровень, и Тухель должен наладить «перепасовку», контакты между фанатами и СМИ, если он хочет добиться успехов. И эта часть его работы может не принести ему такого удовольствия. Но он должен подходить к ней точно так же, как и к работе с новой командой.

Но вернемся к теме. Позади, вне сомнений, самой зрелищной тренерской перестановки в этом сезоне Бундеслиги (с ней может потягаться лишь то, если вдруг и Гвардиола надумает уйти из Баварии по примеру Клоппа) стоит большой знак вопроса. Потому что, действительно ли у Тухеля есть все способности и качества пойти по стопам Клоппа, это неизвестно. А неизвестность всегда пугает и несет в себе риск. В шаббатний год, который лежит позади него, репутация Тухеля сама по себе немного растворилась.

Конечно, вне сомнений, в Майнце он проделал хорошую работу, превратил очередного новичка в твердого участника Бундеслиги. Но часто вся его работа упоминается и сводится к «чудо»-сезону 2010/11, когда он одержал на старте сезона рекордные 7 побед, а в конце привел «Майнц» к 5 месту и в Лигу Европы. Но то, что при этом «карнавальщики» выбыли там уже перед групповым этапом (как до сих пор единственный немецкий клуб в этом турнире, так как похожая история, случившаяся с «Боруссией» в 2008 году, в первый же сезон Юргена Клоппа, состоялась все-таки в «другом» турнире, который тогда назывался Кубок УЕФА), а по итогам двух последующих сезонов занимал дважды лишь 13-е посредственное место, об этом, почему-то, часто умалчивается или как-то отводиться на задний план.

hgf

Первое настоящее выступление Тухеля на большой сцене

И уход из «Майнца», хотя бы в сравнении с тем, как это делает сейчас Клопп, был каким угодно, но только не почетным и не достойным. Спустя 5 лет и вопреки действовавшему контракту он, если говорить все как есть, просто бросил свой клуб. С его стороны это было явно не хорошей манерой тренерского поведения, руководство «Майнца» не осталось в стороне и в силу действия контракта заблокировало его возможность перехода в другой клуб. Но в этот год, который Тухель провел без работы, как ни странно, он не стал от этого менее желанным и востребованным. «Ред Булл» Лейпциг хотел заполучить его, «Гамбург» тоже. Но все же искусным отказом вожделенный всеми Тухель говорил «нет», пока не постучала в дверь «Боруссия».

Как уже было сказано выше, у Тухеля прежде не было успешного выступления на большой сцене с «Майнцем», когда все ограничилось позором в квалификационном противостоянии с «ГазМетаном» в Лиге Европы. Но теперь будет увлекательно и одновременно для дортмундских болельщиков волнительно наблюдать, как себя покажет Томас Тухель на этот раз на большой сцене. Речь не идет о выступлении в еврокубках, хотя в зависимости от того, какое наследие оставит ему Клопп по итогам сезона, у Тухеля и может быть попытка №2 попасть в групповой турнир Лиги Европы через квалификацию. Но сейчас речь идет о выступлении самого Томаса Тухеля на большой сцене, которая зовется дортмундской. И она так же велика, как велик сам «Вестфаленштадион» с его вместимостью почти в 81 тысячу зрителей по сравнению с майнцевской «Кофас-Ареной» на 34 тысячи.

Поэтому «Боруссия», взяв на тренерскую службу Томаса Тухеля, будет вступать в новый сезон с определенным риском. Но, с другой стороны, какой другой новый тренер после Клоппа не рассматривался бы как возможный фактор риска? Так что обе стороны могут как выиграть, так и проиграть от этого сотрудничества.

Работа в «Боруссии» становится риском и для самого Томаса Тухеля. Одной из главных причин, почему он ушел из «Майнца», было отсутствие возможностей «развернуться». Но с приходом в Дортмунд он получит в свое распоряжение больше финансовых и людских ресурсов, более высоких по качеству, чем те, что были у него в прежнем клубе. Но именно это же станет критерием, по которому и будут судить в ближайшем будущем о Томасе Тухеле как о тренере. Если ему удастся сделать Дортмунд снова второй силой в немецком футболе, тогда он встанет в один ряд с современными успешными тренерами. Если же он провалится в «Боруссии», тогда он с большой вероятностью никогда уже не сможет успешно тренировать большой клуб, по крайней мере, уровня нынешнего дортмундского, а так и будет ассоциироваться с тренером средненького «Майнца», который когда-то не прошел «ГазМетан».

hgf

BVB-Russia

hgf