8 мин.

Цорк: «Боруссия» самый подходящий клуб для Гётце»

«Боруссия» снова в Дортмунде. После долгого перелета из Китая команда благополучно прибыла в Германию. В понедельник к команде присоединятся все новички и участники Чемпионата Европы. В беседе с журналистом издания Kicker спортивный директор клуба Михаэль Цорк подвёл итоги поездки в Азию, а так же поделился своим мнением о Марио Гётце, Андре Шюррле и Якубе Блащиковски.

BVB

Господин Цорк, как Вы оцениваете поездку в Китай?

- Мы отлично прорекламировали наш клуб. Провели два товарищеских матча против сильных соперников и очень довольны нашей командой. К тому же у ребят была возможность постоянно тренироваться. Игроки набрались определенного опыта. К тому же мы стали ближе к нашей цели, которая заключается в том, чтобы освоить азиатский рынок. В начале недели к команде присоединятся все новички, и у нас начнётся самая жаркая и ответственная пора.

Что скажете о тех новичках, которые были с командой в Азии? Какое они произвели на Вас впечатление?

- Они все разные. Но каждый из них усилит нашу команду. Мы очень рады, что они с нами.

Перед тем как отправиться в Бад Рагац, команда сможет немного отдохнуть. Не так ли?

- Не все игроки будут отдыхать. Одна группа начнет тренироваться в понедельник. Те игроки, которые были в Китае, будут отдыхать до среды.

Достаточно ли сильный состав у «Боруссии»?

- Я считаю, у нас подходящий состав. В понедельник к нам присоединятся очень сильные игроки. Мы полностью укомплектованы.

Атакующая линия «Боруссии» состоит из очень быстрых игроков

- В лице Эмре Мора, Усмана Дембеле и Андре Шюррле мы подписали очень быстрых игроков.

Было ли сложно привыкнуть к тропическому климату в Китае?

- У нас не было выбора. Было очень жарко. Даже местные жители замечали это. Но привык я к климату или нет – неважно. Я рад, что игроки полностью игнорировали сложные климатические условия.

BVB

На самом деле?

- Да. Не было ни одной жалобы от них. В последние дни пребывания в Китае мы очень много тренировались рано утром и поздно вечером.

Уже 8 дней «Боруссия» никого не подписывает. В чем дело?

- (смеется) У Вас абстинентный синдром?

Журналисты очень быстро привыкают к подобному темпу публикации новостей… За очень короткое время Вы подписали и продали игроков на общую сумму 220 млн. евро.

- Это лето получилось особенным. Нам пришлось решать определенные вопросы из-за ухода Хуммельса, Гюндогана и Мхитаряна. И я считаю, что мы компенсировали потерю этих футболистов, подписав с одной стороны - молодых и талантливых игроков, с другой - Марио Гётце, Андре Шюррле и Себастьяна Роде. Мы точно знаем, что нам могут дать эти трансферы.

В прессе пишут о том, что «Боруссия» устроила этим летом трансферный фейерверк. Насколько Вы уверены, что все игроки смогут проявить себя?

- Мы понесли как потери, так и приобрели кое-что этим летом. Но трансферный фейерверк, о котором я тоже читал, нечто иное в моем понимании. Мы просто пытались как можно лучше компенсировать уход ключевых игроков.

Трансферы Марио Гётце и Андре Шюррле стоят особняком. Что Вы думаете об утверждении, что переход в «Боруссию» игрокам принесет больше пользы, чем клубу?

- Абсолютно ничего. Если все сложится удачно, эти трансферы принесут пользу, как игрокам, так и клубу. Должна сложиться ситуация, в которой каждая из сторон будет в выигрыше. Если переход пойдет на пользу игроку, он поможет клубу.

Насколько Вы в этом уверены?

- Марио и Андре очень молоды. Мы знаем, что есть люди, которые критикуют нас за эти трансферы. Но мы невероятно рады тому, что эти футболисты будут играть за «Боруссию». Оба выбрали не самый простой путь. Марио и Андре знают, что они будут в центре внимания общественности. Но для них имеет значение только одно: проявить себя!

Сможет ли Гётце снова творить чудеса на поле после трёх неудачных сезонов в Баварии?

- Его возвращение в Дортмунд можно охарактеризовать девизом «назад к корням». Я уверен, что он снова полностью сконцентрирован над футболом и сможет выйти на правильный путь. «Боруссия» для этого самый подходящий клуб.

И на какой позиции Вы его видите в «Боруссии»?

- Марио креативный игрок. Он может сыграть на любой позиции в атакующей линии.

Сможет ли он сыграть на позиции 8-ки?

- Об этом подумает тренер. У нас есть Гонсало Кастро, который на очень высоком уровне провел прошлый сезон, а так же Юлиан Вайгль, Нури Шахин, Себастьян Роде и Микель Мерино. Как видите, у нас достаточно игроков центра поля.

С 2011 года за Шюррле было заплачено более 93 млн. евро. Почему?

- Это можно объяснить тем, что он несколько раз менял клуб. К тому же он является очень сильным атакующий игроком с очень впечатляющей статистикой. Андре игрок, который готов работать на команду. Тренер уже говорил об этом. Андре командный игрок, но при этом он часто забивает голы и делает голевые передачи. Всё это делает его очень интересным футболистом.

BVB

Будут ли Ройс и Шюррле конкурировать за место в стартовом составе на левом фланге атаки?

- Мы никому не гарантируем место в стартовом составе. На первом месте – командная игра. И мы рады, что у нас много игроков, которые могут играть в стартовом составе. Это необходимо, чтобы соответствовать высоким требованиям, которые ещё больше возросли после успешного сезона. К тому же мы участвуем в Лиге Чемпионов.

Когда вернётся в строй Марко Ройс? 

- Никто не может назвать точную дату. Мы планируем, что в середине августа он начнёт тренироваться с командой. 

Вы уверены, что на этот раз он полностью выздоровит? 

- Марко стабильно играл во втором круге прошлого сезона. Он очень старательный игрок, который постоянно делает дополнительные упражнения ради профилактики. Я уверен, что у нас всё под контролем. 

Томас Тухель сказал, что футбольный мир сошёл с ума из-за высоких трансферных цен. А Вы что скажете? 

- Цены растут с каждым днём. Игуаин перешел из «Наполи» в «Ювентус» за 90 млн. евро, а «Ювентус» не смог бы осуществить этот трансфер, если бы эти деньги не поступили на счёт клуба за трансфер Погба. Очень сложно подобные суммы конвертировать в игру. Но так устроен рынок. Три года назад мы бы даже представить не смоги, что с продажи трёх игроков, у которых через год заканчивается контракт, мы выручим более 100 млн. евро. Десять лет назад мы бы радовались 10 млн. евро. А сегодня мы говорим о 100 млн. евро. 

И что будет в 2026 году? 

- Трудно сказать. 

Уход Гюндогана не был ни для кого сюрпризом. Хуммельс и Мхитарян долго думали о своём будущем. Работали ли Вы над планом Б на всякий случай? 

- У меня никогда не было плана Б в классическом понимании этого термина. Этих ребят очень сложно заменить один к одному. И мы очень долго надеялись, что они доиграют свои контракты у нас. Возможно, план Б существует в компьютерных играх в футбол, но только не в реальной жизни. Я считаю, что мы приняли правильное решение в отношении этих трёх трансферов. Сейчас мы укомплектованы другими игроками, но не менее талантливыми и перспективными. 

Мы знаем, что трансфер Усмана Дембеле длился два года… 

- Нет. Мы наблюдали за ним два года. 

То есть «Боруссия» уже пристально следит за игроками, которые летом 2017 года могут оказаться в Вашем клубе? 

- Нашей целью является быть в числе 8-10 лучших клубов Европы. Ради этого нам нужно идти по непривычному и особому пути. В прошлом он уже приводил нас к успеху. Мы часто подписывали игроков, которые не были на топ-уровне, и именно у нас они стали игроками мирового уровня. Мы продолжим идти по этому пути в будущем. 

BVB

Состав «Боруссии» вырос. К тому же скоро к Вам присоединятся Шюррле и Гётце. Должно быть, расходы Боруссии на выплату зарплаты превышают 120 млн. евро? 

- Мы платим нашим игрокам более 100 млн. евро. Наши доходы позволяют нам это. Мы ничем не рискуем. Мы очень чётко следим за балансом доходов и расходов. 

В данный момент в составе «Боруссии» 29 игроков. Сколько игроков будет продано этим летом? 

- «Боруссия» никогда не прогоняет своих игроков с действующими контрактами. Конечно же, мы ведём переговоры с некоторыми игроками об их перспективах в клубе и шансах на игровое время. Возможно, этим летом ещё будут трансферы, но только на продажу. 

Одним из этих игроков является Якуб Блащиковски? Или с ним уже всё решили? 

- Мы ещё раз с ним поговорим. Куба заслуженный игрок «Боруссии». Мы всегда будем вести себя с ним с большим уважением. Он, конечно же, поделится с нами своим мнением и планами на будущее.

                 

BVB

Источник: BVB09Fans.ru