5 мин.

10 худших команд РПЛ

Российская Премьер-Лига существует с 2002 года. За этот период достаточно хорошо изучены команды-лидеры чемпионата, им посвящено все внимание общественности.

Вместе с тем на другом полюсе таблицы тоже есть свои антигерои. Ретроспективно вспоминаем 10-ку худших команд в истории РПЛ.

10 место. Енисей (Красноярск). Сезон 2018/2019: +4=8-18, 20 очков, разница мячей: -31.

Фото: сайт РПЛ

Автор "багажа" чемпионского "Спартака" Дмитрий Аленичев проработал с красноярским клубом сезон целиком. Оставим в сторону конспирологию, почему с такими результатами тренера не отправили в отставку (партбилет зарешал), светлых пятен было не много: Костюков и Соболев заиграли в РПЛ, да лучший пресс-атташе РПЛ прямо тогда Стас Меркис.

9 место. Сибирь (Новосибирск). Сезон 2010: +4=8-18, 20 очков, разница мячей: -24.

Фото: Спортбокс

НА 9 строчке нашего рейтинга команда из моего родного города, в своем единственном сезоне выступавшая в РПЛ. Экс-тренер борисовского БАТЭ Игорь Криушенко построил развеселую атакующую команду (с 34 голами Сибирь - самая результативная команда среди всех аутсайдеров за 18 летний период РПЛ в стандартном сезоне в 30 туров). Сезон получился ярким на эмоции: финал Кубка России, где уступили Зениту, дебют в еврокубках и победа дома над ПСВ сменилась разгромным поражением в ответном матче в Эйдховене. Весь сезон команда была внизу турнирной таблицы (16 место, лучший результат - 14 место в 12 туре). Главный бомбардир команды - Алексей Медведев (6 голов). В памяти остаются чудо-удары защитника Дмитрия Молоша - особенно перестрелка с Локомостивом (ничья 2:2, с сверхдальними ударами Молоша и Александра Алиева). Сибирское дерби (Сибирь - Томь) за право быть футбольной столицей региона и побоище болельщиков. Команду не спасло даже усиление в виде крепких легионеров Войцеха Ковалевски и Томаша Чижека. Как оказалось - вылет из РПЛ стал началом кончины клуба.

8. Анжи (Махачкала). Сезон 2013/2014: +3=11-16, 20 очков, разница мячей: -17.

Фото: сайт РПЛ

Сезон когда все резко переменилось (2 матча под руководством Гуса Хиддинка, 2 - под началом экс-коуча МЮ Рене Меленстена и приход Гаджи Гаджиева). Распродажа игроков (дауншифтинг завершился мгновенно со сменой курса) и рекрутинг добротных средних игроков в состав: на смену Виллиану и Это'о пришли Епуряну, Бухаров и экс-игроки сборной - Быстров и Билялетдинов. С 12 тура команда прочно прописалась на последнем месте в лиге. После зимнего перерыва была попытка набрать упущенное - серия игр в апреле 2014 с командами подобравшими большинство распроданных игроков - разгром Динамо (4:0), ничья с Локомотивом (0:0) . Но уж слишком велики были потери первой половины сезона (особенно пятиматчевая серия поражений осенью). Из интересного - лучшим бомбардиром команды в числе прочих стал Федор Смолов, забивший 2 мяча.

7 место. Алания (Владикавказ). Сезон 2012/2013: +4=7-19, 19 очков, разница мячей: -27.

Фото: Eurosport

Эпохальный семейный подряд Газаевых - отец и сын потренировали по 15 туров владикавказский коллектив, и теперь могут мериться у кого длиннее чье кунг-фу лучше. Результаты чемпионата семьи Газзаевых: Газзаев-отец (15 матчей: +2=3-10) vs Газзаев-сын (15 матчей: +2=4-9) в пользу последнего. Добротный в принципе состав не показал достойных результатов под руководством знаменитой четы (тут скорее вопросы к тренерским талантам). Весь второй круг команда провела в зоне вылета. В том сезоне во Владикавказ залетал даже экс-игрок мадридского "Реала" - Ройстон Дренте, успевший оформить первый и единственный хет-трик в карьере в футболке "Алании".

6 место. Ростов (Ростов-на-дону). Сезон 2007: +2=12-16, 18 очков, разница мячей: -26.

3 тур. Луч (Владивосток) – Ростов 1-1. Пенальти в ворота «Ростова». Слева-направо: Михаил Осинов, Илья Близнюк и Павел Могилевский.

В 2007 Ростов был явно не на кону - вылет из РПЛ стал закономерным итогом падения результатов клуба. Ростов весь сезон менял тренеров (3 тренера, причем второй по счету - Павел Яковенко - успел поработать за сезон с двумя вылетевшими командами, он начинал главным в "Кубани", ставшей по итогу 15-й), игроки, довольно таки добротные валяли дурака и погрязли в агентских делах. В памяти герои донской торсиды того сезона: Михаил Осинов, малавийский форвард Исо Каньенда и начинавший Тимофей Калачев.

Еженедельник "Футбол", №47/2007

Итог закономерен, в рецензии еженедельника "Футбол" о донском клубе написали откровения фанатов "...Игры с "Ростовом" покупать не надо. Если б их покупали, мы были бы самым богатым клубом России, а мы благотворительностью занимаемся ...".

Продолжение в следующей части...