4 мин.

Вылет от Челси не приговор для команды Симеоне, но главная проблема все еще не решена

Атлетико попрощался с Лигой Чемпионов в 1/8 финала. Играть против команд гибких немецких тренеров для Симеоне задача хуже не придумаешь, в прошлом году был Нагельсманн, в этом сезоне Флик и Тухель. У Атлетико не получалось отдать 4-5 точных передач подряд, соперник полностью контролировал игру как с мячом так и без. Против такого Челси единственным и верным способом было играть, надеясь на ошибки соперника, а не нестись "с шашкой на голо". А ошибок Челси у своих ворот не допускал. Прессинг до вратаря с первых минут не принес плодов, Челси без проблем низом из него выходил и начинал атаки. Голкипер лондонцев Менди был в этот раз спокоен и ошибок, как в первом матче в игре ногами не допускал.

Вчерашнее зрелище - следствие проблем, которые накопились по ходу сезона, о которых почему-то мало кто говорит. Не хочу сейчас говорить о проблеме Ковида в команде, которая тоже сыграла свою роль в определенном плане, сейчас не об этом. Главная проблема - потеря Томаса Парти в начале сезона, его полноценно заменить так и не удалось. Он не только был важной фигурой в обороне, но и здорово разгонял и направлял атаки, мог отдать разрезающую передачу между линиями метров на 30. Очевидно, что Кондогбия брали на место Томаса, но это слишком узкопрофильный вариант, уступающий по качеству. Игроком старта Кодогбия так и не стал, его роль свелась к тому, что он выходит на замену вместо атакующего игрока в концовке игры, чтобы укрепить оборону, на этом всё. Торрейра - это отобрал/отдал, совсем не то что сейчас нужно команде Симеоне. Подходящую роль уругвайцу так и не нашли, хотя в это верилось, вспоминая прошлогодний феномен Льоренте. Раньше например Коке часто играл то слева, то справа, сейчас убери его с позиции центрального полузащитника и будет вообще караул. Томас развязывал руки Коке, а тот имел возможность действовать ближе к воротам. Сейчас у Коке иная задача - "склеить" команду, но по функционалу это не Парти, такой объем в обороне испанец выполнить не в состоянии.. Сауль с этой ролью не справится, в этом сезоне он стал бледной тенью самого себя, возможно он уже исчерпал себя в Атлетико, но хотелось бы ошибаться.

Симеоне придумал другой способ решить проблему Парти, после 0:4 от Баварии команда перестроилась на 5 защитников в обороне и 3 в атаке, проблема с дырами в зонах между защитниками казалось бы решены, но есть одно "но". В атаке команда стала играть более широко, больше позиционных атак, больше владения, но это работает только во внутреннем чемпионате, потому что большинство команд Ла Лиги против Атлетико "закрываются". Взламывать насыщенную оборону у команды Симеоне получается лучше, когда в атаке ещё на одного игрока больше, но в Лиге Чемпионов уровень сопротивления иной, уровень Ла Лиги упал, во многом благодаря спаду Реала и Барсы. Удивляют крики про "автобус" как от болельщиков Челси, так и Атлетико. Симеоне - один из явных последователей Аригго Сакки, большую часть карьеры аргентинец провел в Италии времён каттеначо и многому научился там. Ждать, что Чоло изменит своим принципам и будет в турнире на вылет играть иначе просто глупо. По-другому он не может и не хочет, он видит только такой вариант и имеет на это право(его команда дважды доходила до финала ЛЧ). Но блок из 6 человек на последнем рубеже обороны в первом матче был настолько радикальным и как мне кажется неуместным, что у команды не было ресурсов для большого количества контратак.

Феликс не Гризманн, он хорошо играет на ограниченном пространстве, но к сожалению вытаскивать, казалось бы безнадежные матчи, как например в 2018 году против Арсенала в Лиге Европы, Атлетико не может (матч с Ливерпулем отдельная история). На открытом пространстве Феликс не так хорош, не хватает скорости, решения он принимает своевременные, но они не дают былой остроты. Команда не сделала разницу в первом матче, что было удивительно и не типично для команды Диего Симеоне. Это наверное и есть главная причина вылета. Опять же можно говорить о нейтральном поле и других факторах, но проблемы в игровом плане были ещё до плей-офф. Болельщики Атлетико ждали повторения прошлогоднего чуда на Энфилде, но не стоит забывать, что та ситуация отличалась от нынешней тем, что у испанцев уже было преимущество перед ответной игрой, им не нужно было забивать 2 мяча. На самом деле сейчас больше всего интересно как команда среагирует на поражение и доиграет концовку чемпионата. А дальше уже все будет зависеть от предсезонки и работы на трансферном рынке. Атлетико необходим игрок уровня Габи и Томаса в центр поля прежде всего, тогда можно будет бороться за титулы в равной степени на два фронта.