8 мин.

Удав и Пиолик

Это кино мы уже видели.

Мне повезло. Дерби я смотрел в записи, зная сценарий, результат, героев и даже послематчевые ремарки  тренеров. В общем, сберег, благодаря обстоятельствам, несколько лет жизни.

На 5-й минуте матча меня посетила мысль, что где-то я такие голы уже видел.

Февраль 2021. Лукаку уходит от Романьоли.
Январь 2023. Барелла просто уходит.
Сентябрь 2023. Тюрам уходит от Тшау.

Следующие 30 минут - как будто, и сюжет известен. На 38-й минуте опять гол и снова знакомый.

Январь 2023. Джеко забивает в Суперкубке.
Февраль 2021. Удар Перишича парирует вратарь.
Сентябрь 2023. Гол Тюрама.

Взбодрившись в перерыве, понял, что это - не сон, воспроизводящий элементы реальности, а римейк миланских дерби последних лет. Возможности, которые создавал Леао, готовили нас к ответному мячу.

Январь 2023. Леао мог сравнять в Суперкубке...
... но отыграл один мяч в субботу.

Будучи неполностью информированным по окончании матча, я утешал себя тем, что Милан не пропустил в очередной раз от Интера со стандарта. Ну, правда же, не считать же ещё и 11-метровые? Увы, пенальти тоже «пришёл» со стандарта. Из аута.

Сентябрь 2023. "Мимо пиолиного дома без стандарта не хожу".

Печальная новость в том, что у Мхитаряна появился юный помощник – Фраттези. Бедная опорная зона «россонери».

Май 2023. Мхитарян забивает в ЛЧ.
Сентябрь 2023. Мхитарян забивает в чемпионате.
Сентябрь 2023. Фраттези забивает с паса Мхитаряна.

А кто постоянный участник этих фильмов? Романьоли? Тшау? Тонали? Крунич? Мхитарян? Фраттези? Лукаку? Джеко? Тюрам? Конте? Индзаги?

Скажите, как его зовут? Pioli’s on fire.

Идея использовать крайних защитников в центре поля прекрасна. Но не против «Интера», который создает плотность, умеет и знает, как контратаковать, перехватив мяч. Пиоли смотрел финал ЛЧ? «Модель Сити» там не работала. Зачем тренер подставляет беднягу Калабрию, которому потом прилетает за «не успел», «не закрыл» и т.п.?

Чики-Чики, где ты был? «Мускулистый доминатор» взял отгул в субботу?«Динамичный Рейндерс, который умеет все», но стоит в четыре раза дешевле Тонали, запутался в выборе между кебабом и долмой? Но претензии не к ним и даже не к «реджисте» (так и хочется добавить: «ложному») Круничу. 

Не лирическое отступление. У Макса Аллегри с годами креатива все меньше, это - факт. Но когда он достает старые конспекты, по которым Ночерино, как-то, забил десяточку за сезон, Рабьо вдруг тоже идёт на двузначную цифру. Вопрос: почему медзалы Пиоли создают так мало? Хороши подключения Тео и Калабрии, но если у тебя нет форварда на 20 голов, вингеры (с учетом прогрессирующего Леао) - также забивают в сумме меньше 20, ты обязан найти решения, чтобы голы приходили из медианы. Тем более, там теперь трое. Нет больше треквартисты, хотя и Диас правее играл лучше.

Как максимально обезопасить Леао и Пулишича? Отвечает Стефано Пиоли: надо использовать долгий контроль мяча (желательно с участием Крунича и Калабрии, «разыгрывающих от Бога»), чтобы соперник закрыл свободные зоны и успевал использовать подстраховку. Молодец, пять.

Продлевать будете?

Пять поражений подряд в миланских дерби – первый случай в истории. Если добавить к этому «в одном календарном году», становится дурно.

Если пересчитать в 12 последних дерби, у Стефано Пиоли 2 победы, 2 ничьи, 8 поражений.

Совсем тяжело от мысли, что скучнейшие 0-1 в феврале из 5 последних матчей были лучшими для Пиоли с точки зрения тактического выбора и возможности не уступить. Ещё бы догадался, играя «вторым номером», выпустить со стартовым свистком Леао, появилось бы голевых шансов больше одного.

Пиоли пришёл в команду, когда футболисты не только ничего не выиграли в своей карьере, но и в своём месте в составе не могли быть уверены. Таким же был и Пиоли. Неудивительно, что лидеры той команды – Сусо и Бонавентура – достаточно быстро «Милан» покинули.

В декабре пришёл Златан, который помог и Пиоли, и персонально молодым футболистам. Так начался цикл: возвращение и дебют в Лиге Чемпионов, Скудетто, квалификация из группы и полуфинал ЛЧ. Отлично! Спасибо за это и тренеру, и игрокам.

Пиоли – совсем не простачок. Он выигрывал тренерские дуэли у Гасперини, Сарри, Симеоне, Спаллетти.

Но ни разу у Индзаги. Те две победы 2022 года вспоминать приятно. В феврале Симоне контролировал игру 70 минут, а потом провёл «замены всех времён и народов», а Жиру не подкачал. В сентябре в ударе был не только Жиру, но и Леао. Оба воплотили один из любимых принципов Пиоли: «Я им впереди оставляю простор для творчества, не навязывая схем». Хотя без Меньяна в последние полчаса…

Но есть ощущение, что перед этим удавом Пиоли, как будто, теряет волю. «Интер» хорош, без вопросов. Вот уж точно, у кого есть идентичность. И у команды, и у клуба.

Но если два с половиной года идентичный «Интер» кушает по одному и тому же рецепту? Плотность между «трекварти» и серединой поля – перехват – перевод на фланг – численное превосходство или «один-в-один» - подача/прострел/перевод на противоположный фланг/пас «под внедрение» опорника – гол.

Если каждый раз тебя «съедают» на флангах, а Ди Марко становится кошмаром? Если Тео играет ближе к своей штрафной, не только потому что Калабрию ты сам куда-то отправил, но и потому, что умный Симоне выдвигает максимально далеко Думфриза?

А что сделал ты, Стефано, чтобы нейтрализовать латералей, Мхитаряна, Бареллу, форвардов «нерадзурри»? 40% времени (30% в первом тайме), которые мяч был у «Интера» в субботу, твои футболисты бестолково бегают за оппонентами, то проигрывая единоборства, то «охраняя кукурузу».

 Если практически каждое дерби тебе забивают со стандарта?

Цикл Пиоли в «Милане» завершён. Команда переросла тренера. Говорю и пишу это с января. Весенние матчи с «Наполи» были «лебединой песней» альянса тренера и мотивированных игроков. Но против Индзаги и тогда не нашлось идей.

А что руководство?

После увольнения Мальдини всплыли две интересные истории. В мае 2021 года после нулевой ничьи с «Кальяри» «Милан» в шаге от подписания Сарри. В мае 2023 года Мальдини приглашал возглавить команду Андреа Пирло.

Джерри Кардинале сделал другой выбор, уволив Мальдини, назначив Фурлани и сохранив Пиоли, помощь которому пришла от бывших горе-руководителей «Ювентуса». Останься Милан на пятом месте без Лиги Чемпионов, а Кардинале без «полтинника» гарантированных доходов, Стефано отправился бы за своими бывшими начальниками.

В межсезонье «Милан», по мнению многих экспертов, провёл лучшую трансферную кампанию. Согласен, что основной состав стал сильнее, скамейка длиннее, но, кто провёл лучшую трансферную кампанию, мы увидели в субботу.

По усилению есть три вопроса.

Если ты поучаствовал (как говорят) в трансферных решениях и усилил состав, как тебе удалось «влететь» в субботу максимально крупно за последние годы? И ладно бы, «счёт не по игре», но мы же всё видели.

Через минуту после одновременного выхода на замену Флоренци-Йовича-Окафора «Милан» получил пенальти после аута. Совпадение? Первые двое, кстати, дебютировали в этом сезоне.

Три новичка (Рейндерс, Лофтус Чик и Пулишич) закрыли, по сути, позиции ушедших игроков (Тонали, Диас, Салемакерс). Логично, что они в составе. А остальные 7 приобретений будут играть? Или их стоимость будет стремиться к нулю? Боюсь, Джерри не оценит и задастся теми же вопросами.

Проблема Пиоли в привязанности. К игрокам, к схемам, к решениям, которые принесли ему успех. В этом была проблема прошлого сезона, а не в том, что ему «подвезли не тех». К тем же граблям идём в новом сезоне.

И как тут не увидеть в дерби «старое кино»?   

Больше Италии и Серии А в моём телеграм-канале Buonditalia. Спасибо за внимание.