8 мин.

Мусаеву пришлось убирать Черникова и Уткина, чтобы выиграть матч с «Уфой»

«Краснодар» подошёл к весеннему возобновлению Премьер-лиги с катастрофической эпидемией травм. Помимо, Классона и Кабелы, которых ожидают в лучшем случае в апреле, «быки» потеряли всех основных центральных защитников – Спайича, Мартыновича и Фьолусона. Камболов, который мог бы сыграть в центре обороны, не провёл на сборах ни одной игры и лишь пару раз появлялся на скамейке. К проблемам защиты под самый конец сборов прибавились травмы Газинского, Вильены и Стоцкого. Куда-то вновь пропал Крицюк. Итого: 10 человек старта или ближайшей ротации.

На фоне этого, потери «Уфы» в лице Карпа и Кругового выглядят рабочими.

Экстренная сборка «Краснодара»

С учётом потерь, у Мусаева практически отсутствовал манёвр с определением стартового состава. Однако появление Александра Черникова всё равно удивило. Скорее в сложившихся условиях можно было ожидать выход в старте блеснувшего зимой Никиты Сергеева на позиции левого вингера с переходом Ману Фернандеша в центр поля. Или проверенный вариант с Шапи. Пара центральных защитников Сорокин – Кайо ожидалась. Две финальные игры на сборах «Краснодар» провёл именно с таким сочетанием в обороне.

Евсеев обошёлся без тактических неожиданностей и предложил плотный средний блок 5-3-2 с активными выпадами вингбеков по крайним защитникам «Краснодара». При этом игроки «Уфы» не прессинговали до центрального круга:

Сухов вылетает на Рамиреса в только в момент передачи.

Вандерсон и Фернандеш располагались узко и вместе с Ари создавали потенциальные 3-в-3 против центральных защитников «Уфы», при этом оставляли свободу Алиеву и Сухову для прессинга фулбэков.  По факту же Фомин при необходимости опускался ниже к центральным защитникам, страхуя забросы в сторону Ари. Всё, на что рассчитывал «Краснодар» на стартовых минутах, резкие развороты Вандерсона и рывки за спину Йокичу:

Алиев оставлял фланг при выбросах на Петрова, туда двигался Вандерсон в момент приёма мяча. Однако, кто-то из центральных полузащитников «Уфы», обычно Урунов, успевал страховать партнёра.

На противоположном фланге была схожая картина. Движения Фернандеша успевали останавливать сразу два-три игрока «Уфы»:

Центральная ось «Краснодара» была крайне пассивна и не предлагала реальной помощи.

Проблемы билдапа для «Краснодара» начинались с движения Черникова. Александр выглядел инородным телом в развитии, регулярно располагаясь на линии передачи между Кайо и Петровым:

В этом не было никакого смысла. Как только Черников получал мяч, он тут же перекатывал его Петрову. Но Кайо мог свободно доводить мяч до крайнего защитника сам, без лишнего звена. Нападающие «Уфы» не прессинговали до центрального круга, Петров не располагался высоко.

На карте передач Черникова можно хорошо проследить этот паттерн:

Основная часть передач – «пустые» перекаты из полуфланга на фланг. Остальные – пасы поперёк поля.

Примерно с середины тайма Петров начал подниматься выше, почти к финальной трети поля, однако какой-то очевидной пользы для билдапа хозяев это не принесло. В глубоких фазах позиционных атак Черников также себя никак не проявил. Замена в перерыве напрашивалась.

Вторым на позиции «8-10» в центре поля «Краснодара» вышел Уткин. Даниил хорош скорее в поиске свободных зон, игрой вторым темпом, чем тонкой креативной работой в узких пространствах, которая требовалась против подобной характера игры гостей.

Без умного движения и креатива «восьмёрок» преодолеть такой плотный блок чрезвычайно сложно. Как итог: 70% владения хозяев и 0 ударов в сторону ворот. Первый акцентированный удар будет нанесён только на 66-й минуте.

Во второй половине тайма Вандерсон и Фернандеш начали регулярно меняться местами (примерно по 5 минут на каждом фланге). Это добавило некоторой динамики игре «быков». Начало возникать хотя бы подобие подходов к воротам и попыток фирменной игры на коротке. В основном, за счёт перегруза одного из флангов:

Всё чаще стали возникать ситуации, когда Вандерсон и Ману оказывались на одном фланге. Сюда же подходил Ари. При этом совершенно не работало переключение флангов и использование свободных зон за счёт стягивания соперников – дальний фланг в таких ситуациях обычно пустовал.

«Уфа» в свою очередь вскрыла в первом тайме несколько очевидных проблем в защите «Краснодара». Скрипел левый фланг обороны. По нескольким причинам.

Первая: ожидаемые недоработки Фернандеша в обороне. Известно, что Ману надо регулярно страховать сзади:

В отсутствие Вильены эта роль отводилась Олссону. Однако, (и это вторая причина) шведу не всегда хватает оборонительных навыков для такой работы. Его перевод в опорную зону – пока главный эксперимент зимних сборов. После матча Матвеев, отвечая на мой вопрос о причинах такого решения, сказал, что, по их мнению, швед более мобильный на этой позиции, чем Газинский, а тренерский штаб рассчитывает на тонкую игру Юрия в более высоких позициях. Пока преимущества Олссона, особенно в оборонительной работе, неочевидны. Третья причина – эту же зону должен страховать Сорокин. Однако он тоже не отличается идеальным чтением игры. Проблемы с таймингом были очевидны ещё по игре за «Рубин». В этой игре Егор тоже проваливался несколько раз в попытке перехватить мяч. Четвёртая проблема – Рамирес плохо контролирует спину. Вот иллюстрация к последним двум проблемам:

Сорокин выбрасывается на перехват и не успевает за Кротовым. Рамирес трижды (!) в течение этого эпизода упустит игрока за спиной.

«Уфу» подводило качество решений в последней стадии атаки (несколько дальних ударов в ситуациях, когда были более перспективные варианты) и исполнение, в частности, навесов.

Мусаева вновь спасли замены

Динамику второго тайма полностью определили замены хозяев. Сразу после перерыва вместо Черникова появился Берг. Их взаимодействие с Ари, регулярная шарнирная смена на позиции центрфорварда, пожалуй, лучшее тактическое решение «быков» прошлой осени. В такой конфигурации «Краснодар» здорово цепляет дальние мячи и разворачивает быстрые атаки. Через 10 минут после старта второго тайма был заменён и Уткин, успевший отметиться за этот короткий промежуток двумя неудачными передачами в финальную треть и потерей. На правый фланг вышел Шапи, Вандерсон закрепился на левом, а Фернандеш занял место свободного художника в центре поля, к которому он тяготел всю игру. Благодаря этим изменений у «Краснодара» улучшилась структура владения, появились дополнительные креативные опции, как перед, так и в штрафной. Первый гол – хорошая иллюстрация этих изменений:

Сначала Вандерсон и Рамирес получают удобные 2-в-2 на фланге. В отличие от типичных 1-в-3 первого тайма. Фомин и Неделчару остались контролировать Ари и Берга.

Затем смещение Вандерсона к центру и фирменная «стеночка» с Ари. Тут важно расположение Берга, который полностью блокирует потенциальную подстраховку Неделчару.

Заметим также и возможные опции по смене фланга – Фернандеш и Шапи готовы предложить варианты. В течение примерно двух минут перед голом хозяева веерно переключили фланги в поисках варианта проникновения в штрафную.

Немного о Кайо

Молодой бразилец провёл противоречивый матч. С одной стороны, выдал отличный статистический перфоманс – 9 из 10 выигранных верховых единоборств, 8 перехватов, 19 подборов/отборов, 94% точности передач, 4 заработанных на нём фола, 1 опаснейший заблокированный удар после «вертушки» Урунова в штрафной «Краснодара». Самое главное, Кайо дважды успевал cстраховать Сорокина, догоняя убегающих в отрыв нападающих:

Его скорость действительно впечатляет и, учитывая хронические проблемы «Краснодара» в опорной зоне, пригодится ещё не раз.

С другой стороны, Кайо мог быть спокойно удалён уже на 68-й минуте, и вся его работа была бы перечёркнута. А восхищения болельщиков тут же превратились бы в праведный гнев. Он зачастую излишне агрессивен в отборах и подкатах, не слишком ловок, и, самое главное, плохо просчитывает возможные риски от своих действий. А риски со временем будут только нарастать, как только соперники и судьи разберутся, что собой представляет новый центральный защитник «Краснодара».