8 мин.

Ральф Хазенхюттль: Немного другая биография

Дисклеймер! В этой биографии собраны факты, не связанные с футболом или каким то образом меньше, так как в наше время каждый можешь посмотреть в Википедии, в каких клубах наша главная персона выступала и тренировала. Тут собраны факты, который автор посчитал наибольшими интересными из жизни самой описываемой персоны.

Статья от 9 августа 2018...

„Я австриец, но в футболе я немец.“ -Ральф Хазенхюттль

9 августа 1967 в городе Грац, Австрия родился Ральф Хазенхюттль. Единственный сын Гиберта и Ингрид (у Ральфа так же есть сестра). Он родился уже довольно крепким мальчиком – около 4 кг весом. Сразу было можно предсказать - будущий спортсмен. 

 «Быть Футболистом не был моей мечтой. Я попробовал все виды спорта, от виндсерфинга до сноубординга, потому что мне нравилось изучать новые движения.» - признался потом в одном из интервью для Bild Sport.

Но все таки Ральф выбрал футбол. 

Его мама Ингрид вспоминает:

 “Никто не верил, что из Ральфа получится футболист” 

Наверное где-то родители сами опасались этого. Так как Ральф был немного ленивым парнем, и как он сам говорил про себя в начале карьере, абсолютно не командный игрок. Его отец переживал и часто спрашивал сына: “ Кем ты хочешь быть? Что из тебя должно получится?” На что сын опускал лишь голову и молчал. Однако, именно футбол больше всего приносил Ральф радости и родителям пришлось смирится. 

Так и вышло. Высокий и физический развитый Ральф (191 см роста и почти 90 кг весом) 1985 году в 18лет Ральф начинает свою профессиональную карьеру футболиста в родном Grazer AK. Откуда через 2 года переходит в FAK Wien, где знакомится с Петером Штегером. В будущем они оба встретятся уже как тренеры в Бундеслиге.

Хазенхюттль и Штёгер в  FAK Wien

Мать называет, так же правда, два момента в карьере своего сына Ральфа, когда она думала, что с футболом в жизни сына покончено:

“Первый раз было на молодежном турнире. Ральф врезался головой об штангу ворот и упал и лежал несколько секунд без сознания. Тогда я впервые подумала, что с футболом покончено”. Однако нет.

Гораздо был серьезней случай, когда Ральф уже был тренером. В 44 года Ральф Хазенхюттль мог бы закончить свою тренерскую карьеру. В те еще годы, будучи тренером "VfR Aalen" c Хазенхюттлем начало происходить необъяснимое: резко подскочила температура, начали беспокоить почки. Высокая температура не спадала несколько дней и пришло время для госпитализации. Но даже там не сразу врачи определили диагноз тренера. Провели анализы всего - от камней в почках до полного отказа почек. Но везде были отрицательные показатели. Тем временем боли усилились, Ральф из-за жидкости в организме, которая не могла нормально выводиться, набрал сначала 10 килограмм, потом на 15 килограмм похудел. Тогда уже врачи стали проверять кровь Ральфа Хазенхуттля на наличие вирусов - тут и выявили в его крови хантавирус, который распространяется преимущественно грызунами. Симптомы - высокая температура и боли в области почек. Так как против хантавирусов нет конкретных медикаментов, а организм тренера не выделял просто нужных антител, Хазенхюттлю провели оздоровительную программу по усилению иммунитета, чтобы организм подавил вирус сам. Пришло время реабилитации на которое не было определенного времени. 

Тогда Ингрид вспоминает, когда ее сын позвонил и сообщил о болезни. «Мы сели просто в машину и поехали в Германию к сыну».

Это были не единственые моменты, когда работа сына, причиняла ей, как матери, боль.

«Самый первый раз, было когда я подумала «Я потеряла своего сына».

Когда возвратившись однажды в свой дом в Граце, Ингрид обнаружила посуду из квариры Ральфа, котрую она дала сыну с его будущей женой Сандрой, которые жили этажом ниже. «Я знала, что потеряла своего ребенка, потому что он переехал в Австрию в Вену. Кто знает, вернется ли он, подумала я. Но он никогда больше не вернулся.» 

После карьеры в Austia Wien пошла дальше в Германии. Так же и его тренерская карьера начиналась в немецких клубах. 

Его жена Сандра, как-то сказала ему: «Что ты хочешь доказать в свои 35, никого не интересует. Делай лучше свой путь в Германии» и «Из тебя получится лучший тренер, нежели игрок.» Так Ральф решил точно, что пойдет делать карьеру тренера дальше.

Ральф с женой Сандрой

Ральф помимо футбола так как и его мать вдохновился музыкой и стал в юные годы брать уроки игры на пианино. Он играет до сих пор, как он сам говорит что бы переключится и немного выйти мыслями с футбола. Однако, его мнение - футболист несет в себе ту же задачу что артист. Заворожить и восхитить зрителя. 

Свою тренерсво в RB Leipzig, он сам сравнил как-то с «Лунной сонатой» Бетхофена. Думаю она не редко звучала в доме тренера в то время.

О своем детстве Ральф сам вспоминает отца, который был довольно таки строгим с ним. Главное, что они воспитывали в своем сыне это:

Уважение, Смирение и Скромность. 

Ральф с родителями

Сейчас у Ральфа у самого два взрослых сына. Когда его спросили, является ли он строгим отцом, как его, он ответил: “Нет, но у меня есть в воспитании свои принципы”. К этим принципам относится никакого алкоголя, никотина и татуировки. И о не спрашивает о личной жизни сыновей.

Патрик Хазенхюттль в данный момент выступает в Ingolstadt 04 II, где играет на позиции нападающего, куда попал, когда отец был еще тренером главного состава баварского клуба. Сам Ральф говорит, что никогда бы не хотел тренировать своего сына. 

"В «Ингольштаде» пару раз мне пришлось вести с ним тренировку, после чего я понял, что никогда не хочу больше тренировать сына. Так как я постоянно отвлекался от команды и смотрел, что делает мой сын. У него должен быть свой путь в футбольной карьере, но не под началом Тренера Ральфа Хазенхюттля.»

Патик Хазенхюттль

Помимо Партика, у Ральфа есть еще один сын – Филипп, который младще своего брата на два года.

Вообще тема семьи у Ральфа одна из главных. Он до сих пор справляет Рождество в кругу не только своей семьи, но и родителей. Любимое и главное Рождественское блюдо, которое вовсе не Рождественский гусь, а рождественский... Карп.

 «Куча костей, но тем не менее, это любомое мое блюдо в сочельник».

Из сладкого (а сладкое Тренер Ральф любит, называя это «Пищей для нервов») – предпочитает ромовые шарики и традиционые австрийские ванильные печенки. Так же Ральф любит на Рождество садится за рояль и что-нибудь играть. Как правило большое семейное торжество проходит, где-нибудь на родине тренера в Австрии, в горах, где тишина и покой, где он заряжается энергией, для своих будущих дел.

Сейчас Ральф Хазенхюттль тренер без клуба, так он сам лично попросил увольнения у руководства RB Leipzig, так как те не предложили ему после 2019 никаких преспектив на будущее в клубе, что не было приемлемо для него. И в тоже время Ральф не может так же подписать новый контракт ни с одним другим клубом, так как после его личного решение об оставке, по контракту на него был наложен бан, который истекает в конце сентября. 

Однако, в послеувольнительном интервью для Bild Ральф поделилися, что пока не планирует никуда идти. «Хочется заправится силами и обдумать свои два последнии года в RB Leipzig». Так же бывший тренер «быков» отметил, что не прочь оказаться в Англии или даже выучить новый язык и отправится к примеру во... Францию. 

Тем временем из последних новостей стало то, что Ральф отказал щвейцарскому «Базелю», что бы стать там тренером. Однако, мы все верим что очень скоро увидим этого неодинарного тренера, которого иногда немецкая пресса называет «Клоппом без бороды» снова на бровке.

Еще немного о персоне Ральфа, можно поговорить о его ... фамилии. Сложная на произношения, но проста в обяснении. Она состоит из двух частей:

 «Hasen“ – заяц, и старое слово «Hüttl“ – хижина.

То есть Заячья хижина. Сама фамилия принесла, конечно Ральфу не мало неудобств. Конечно его ребенком дразнили ни как не иначе, как "зайцем". После это перешло в футбол, где больщики часто на трибунах скандуруют «Hasi, Hasi“ – ласкательно-уменшительное от «Hasen“.

Другое прозвище Ральфа однако в футболе было также как «буйвол». Нет, она пришло к нему гораздо раньше до того как он стал тренером "быков" Лейпцига. 

 «Мы были с Фюртом в тренировочном лагере в Австрии»- рассказывает Ральф -, «выиграли дружеские 6-2, и я сделал три гола. Каждый раз когда я забивал, диктор стадиона говорил: «И снова он ударил, наш буйвол, Хазенхуттль». После чего это имя приклеилось к нему.

Ральф так же отмечает, что в кругу друзей его никто не называет практически настоящим именем. «Только моя жена называет меня по имени» .

Вообще, Ральфа можно отметить как «отца – тренера». Быть может это выглядит критичным со стороны, так как многие футбольные специалисты считают, что между тренером и его командой должна быть субординация и некакая дистанция. Но Ральфу это не приемленно. Он сам не прочь был еще во время тренерства в RB Leipzig, съиграть о время тренировки с ребятами в футбол. А в прощальном матче Доминика Кайзера и сам с радостью в свои 50ть вышел снова на поле. 

Свой возраст за 50ть, он не находит страшным. «Меня не пугает эта цифра. Многие в свои 50ть покупают «Порше» и находят себе молоденькую любовницу». Но у Ральфа другие планы на этот возраст. Что желает сам себе он? «Силы и здоровья»- отвечает Ральф. Что ж думаю, как и мы все желаем ему на его 51 День Рождения и:

 Herzliche Glückwunsch zum Geburtstag, Ralph!

Ralph Hasenhüttl

И закончить бы хотелось одной хорошей цитатой Ральфа Хазенхуттля:

 «Мы никогда не проигрываем. Либо мы выигрываем, либо набираемся опыта»

Автор: Natalia Büch

Источники: welt; sportbuzzer; kleinezeitung; Bild Sport; playboy; kurier