8 мин.

«Крю Александра»: железнодорожная фабрика талантов

   "Крю Александра", наверно, самая известная маленькая команда - про Дарио Гради и молодежную Академию этого клуба многие знают. Да что там, она известна практически на весь мир. Дэнни Мерфи, Нил Леннон, Дэвид Платт, Робби Сэвэдж - это все ее выпускники! И ими список известных футболистов далеко не ограничивается. Но только ли этим может похвастать команда или есть еще что-то? Обо всем по порядку.

   Клуб основан в 1877-м году и назван в честь датской принцессы Александры. Правда, косвенно - первой базой клуба стал Alexandra public house. Он-то и назван в честь принцессы, а команда приняла имя уже от этого дома. Достаточно распространенная практика того времени - можно найти много клубов с похожими историями. Самые известные - "Астон Вилла" и "Ноттингем Форест". Кстати, сама принцесса сделала за свою жизнь много хорошего - поэтому такое название многому обязывает...

   И достаточно быстро, в 1888-м, красно-белых (а именно таковы клубные цвета) ожидал достаточно большой успех - полуфинал Кубка Англии: были побиты "Дерби Каунти" и "Миддлсбро", а вот "Престон" "раскусить" не удалось. Что и неудивительно - в то время "Норт Энд" были лучшей командой Англии. Вскоре "Крю" станет одним из основателем второго дивизиона. Но пробудет там совсем недолго - всего 4 сезона. Дальше будет играть в местных региональных лигах - Ланкаширской, Бирмингемской и других. Вновь к Футбольной лиге команда присоединится в 1921-м - войдет в недавно образованный третий дивизион. И - проявит удивительную стабильность - останется там вплоть до 1958-года! Занимать будет разные места - и достаточно высокие, и низкие. На это время придется и завоевание двух Кубков Уэльса в 37-м и 38-м годах - долгое время некоторые английские команды участвовали в этом соревновании. Провал случится к концу 50-х, когда несколько сезонов подряд клуб будет замыкать таблицу. И спокойным и естественным образом окажется во вновь образованном четвертом дивизионе. И там блистать явно не будет - опять несколько раз окажется на последнем месте. В общей же сложности, "Крю Александра" займет место в самом хвосте Футбольной лиги 8 раз - это английский рекорд... И всегда на общем собрании руководители остальных клубов будут оставлять ее в Лиге. Будут и относительные успехи - в 1961-м одержат победу над "Челси" в Кубке Англии, а два года спустя  впервые в истории "Александра" получит повышение. Тут же вылетит, через несколько лет вернется и опять вылетит... Где и будет оставаться до прихода Гради. Более того, как уже говорилось - несколько сезонов подряд самое дно дивизиона и команда окажутся верными друзьями.

   Приход итальянца Дарио Гради - уроженца Милана - состоялся в 1983-м году. До "Крю" Дарио работал три года в "Уимблдоне" и совсем недолго в "Кристал Пэлэс". Но в "Александре" его непрерывная карьера менеджера продлится 24 года -  это одно из самых больших правлений в английской истории. Он откроет множество молодых талантов, поставит клуб на самоокупаемость и сделает Академию клуба одной из самых лучших в Англии. А может, и не только в Англии. Будет успех и непосредственно на футбольном поле. В 1989-м клуб получит повышение и окажется в D3. Два года спустя, правда, вылетит, но в 1994-м опять вернется. И это будет только началом подъема. В том же году Нил Леннон сыграет за сборную Северной Ирландии - таким образом, впервые за 60 лет игрок "Крю Александры" получит международный опыт.

   В 1997-м году "львята" обыграют в плей-офф "Брентфорд" и выйдут во второй дивизион! Небывалый успех для команды! Да, на заре своего существования она уже была там, но это совершенно разные ситуации. Более того, будет оставаться в этой лиге до 2002-го года! Для такой команды как "Крю" это сравнимо с неоднократным выигрышем Лиги Чемпионов. Ну представьте сами - долгое время "Крю" была одной из самых слабых в Футбольной лиге, команда из маленького городка, который и городом-то стал совсем недавно, а тут такой большой успех!

   Кстати, о городе. Он появился на свет аж в 1837-м году - просто малыш по английским меркам. Была построена железнодорожная станция и уже вокруг нее стал разрастаться город. Правда, рядом уже было историческое поселение - что-то вроде деревушки с таким же названием, но современный Крю - это "разросшаяся" железнодорожная станция. Отсюда и прозвище клуба - железнодорожники. Что еще интересного - в 1938-м году компанией "Роллс-Ройс" было начато строительство завода по производству авиационных двигателей, а с 1946-го в Крю достаточно долго выпускались и легковые автомобили - Роллс-Ройсы и Бентли. Город хоть и очень молодой, но очень быстро развивается и сейчас его население составляет около 70 тысяч жителей - совсем неплохо по английским меркам. А главным соперником является "Порт Вэйл" из близлежащего Сток-он-Трента. 

   Но вернемся к делам футбольным. В 2002-м "Крю" все-таки вылетит из D2, но всего на сезон и будет оставаться на столь высоком уровне до 2006-го года. А вот затем будет стойкое падение. Хоть и с эпизодическим взлетом. Гради уйдет с поста менеджера в 2007-м, но вернется спустя два года, два года проработает и уйдет уже окончательно - вернется на должность Директора футбола, где сосредоточится на развитии юных игроков. В течение правления Гради клуб будет удостоен приза честной игры Бобби Мура 12 раз!

   Но я ни слова не сказал о тренерском стиле Дарио. А он заслуживает внимания - при итальянце команда играла зрелищно, результативно, показывая остро атакующий футбол. Который очень нравился болельщикам... Правда, до поры, до времени... Когда клуб начал падать, появились и претензии - дескать, негоже играть только молодняком и только продавать молодые таланты. Забыли, наверное, где были до эпохи Гради и не понимали, что Чемпионшип явно не уровень их клуба. Но болельщикам всегда же хочется большего. Впрочем, отчасти доводы болельщиков можно и понять - каков бы ни был уровень, а простым сырьевым придатком быть как-то не хочется.

   После ухода Гради произойдут изменения и появится новая фигура на посту тренера - Стив Дэвис. Но новая ли? Ведь именно Стив в период с 1983-го по 87-й будет играть в составе железнодорожников под руководством именно Гради! Дэвис проработает 5 лет и с именем которого и будет связан этот кратковременный всплеск - выход в Лигу 1 в 2012-м году, а также выигрыш Football League Trophy в следующем. Тяжело придется "Крю" - несколько сезонов будет успешно сражаться за выживание, но в 2016-м последует вылет и команда вернется на круги своя - в свой любимый четвертый дивизион. Клуб возглавит Дэвид Артелл, который только-только закончит карьеру игрока... 

   Не все будет получаться у Дэвида и не сразу. Но потихоньку и игра, и результаты стабилизируются, и болельщикам можно осторожно рассчитывать на попадание в заветные топ-7. Хотя в этом сезоне шансов, честно говоря, мало... Поблекнет и работа Академии - за последние годы засветятся на более высоком уровне лишь Ник Пауэлл (в "Уигане") и Эшли Вествуд (в "Астон Вилле" и "Бернли")... Негусто. Впрочем, на собственные нужды будет хватать - в некоторых матчах Артелл выпустит в старте 11 (!) выпускников собственной школы. Что даже в клубах низших лиг вызывает приятное удивление. Хотя и не от хорошей жизни все это - все хорошо в меру.

   Такая вот интересная история этого клуба. Правда, не обошлось и без ложки дегтя. В 2016-м году в Британии разразился скандал, связанный с сексуальным насилием над детьми в футбольных академиях... И "Крю" будет в самом эпицентре этого скандала. Трое игроков - Энди Вудворд, Стив Уолтерс и Энтони Хьюз - признаются, что стали жертвами Барри Беннела - футбольного тренера, который с середины 80-х несколько лет работал в Академии "Крю". Впоследствии еще два игрока "укажут" на этого тренера. Владелец и председатель правления Джон Боулер будет каяться, что ни он, ни кто-нибудь еще в клубе ничего не знали о деяниях Беннела. Но многие свидетельства против него - скорее всего, в клубе знали об этом, просто сделают ряд ограничений для тренера и возьмут под контроль. Позже его освободят из команды, он эмигрирует в Америку, где в 1994-м его и возьмет полиция... А через 4 года осудят. Подозрения падут даже на Дарио Градио - что он тоже знал. А также "вспомнят", что во времена работы в "Челси" он пытался "сгладить" подобную ситуацию. Трудно сказать, правда это или нет, но по тому, что я прочитал - к сожалению, скорее всего, Гради знал...   Дарио опровергнет обвинения, захочет объясниться и доказать свою невиновность, но в итоге сохранит молчание...

   Вот на такой неприятной ноте закончится славная карьера итальянца, который перевернул весь клуб. Перевернул к лучшему, естественно. Заканчивая эту историю, надо признать, что несмотря на причастность к скандалу высших руководителей, все остальные тренеры и руководители, болельщики и многочисленные игроки, естественно, невиновны и не имеют к этому никакого отношения. Такое могло произойти с каждым клубом. И происходило, к сожалению - и с "Челси", и с Манчестер Сити", и с другими. Пусть и в меньшем объеме. С другой стороны, нам всем не хватает внимательности и неравнодушия друг к другу, поэтому, трудно сказать, мог ли кто-то что-то сделать в той ситуации. Но все равно это пятно на клубе. И главное - сделать правильные выводы. Страдают-то мальчишки, которых сами же и растите...

   "Крю Александре" нужны изменения. Джон Боулер уже более 30 лет в клубе. У клуба нет цели, нет возможностей. А без них - только стагнация, застой и никакого развития. Будет цель, будут и пути ее достижения. Естественно, будут и ошибки, куда ж без них, но будет главное - движение.

   Надо четко осознавать свое прошлое, свое место в английской истории и не витать в облаках. Это я уже о болельщиках. Сейчас можно испытывать оптимизм, веру и т.д. Да, они возможны - кто знает, может, Артелл - второй Фергюсон?! Но все-таки все это будет похоже на слепые мечты.  А вот вылет из Футбольной лиги вполне реален. Пусть и не в этом сезоне, естественно. И это надо четко осознавать. Примеры "Стокпорта", "Йорка", "Транмера" и того же "Гримсби" это ярко демонстрируют, а в настоящем сезоне отчаянно борется даже знаменитый "Ноттс Каунти". Реальная надежда и фундаментальная вера может появиться только с изменениями. Чего и пожелаю "Крю Александре", к которой сам испытываю большие симпатии!

   Такой вот грустноватый финал... Но такова реальность. И надо честно смотреть правде в глаза - тогда будут шансы на успех!