2 мин.

Как дела у Лестера в Чемпионшипе? Разбор полетов «лис»

В прошлом сезоне АПЛ, неожиданно для многих из нас, Лестер Сити вылетел из элитного Английского дивизиона. Кризис намечался давно, слишком долго не обновляли состав, а Брендан Роджерс кажется засиделся на посту главного тренера. По игре «лисы» выглядели удручающе, не смотря на довольно приличный состав, что и вылилось в тотальный крах для команды.

В межсезонье произошло много изменений. Смена главного тренера, на место Дина Смита пришел уже бывший помощник Гвардиолы - Энцо Мареска. И после пары лет мучительного Роджерс-бола, Лестер наконец то играет в более менее живой футбол. Плюс к этому ушли многие лидеры команды. Чаглар Сойюнджу и Юри Тилеманс ушли бесплатно, а за Харви Барнса и Джеймса Мэддисона команда выручила порядка 90-100 миллионов. На место этих игроков пришли другие, но классом чуть ниже. Например Харри Уинкс и Стэфи Мавидиди (это англичанин которого вернули на родину из Монпелье). Из старой гвардий остались Уилфрид Ндиди, Рикардо Перейра, Джейми Варди, Ихеаначо и Кирнан Дьюсбери-Холл ставший новым мотором и лидером команды. У него 6+7 в 19 играх, не дурно для полузащитника. Ну и раз уж я заговорил о лидере команды, то почему бы не пройтись по другим ключевым игрокам.

Главная линия команды сейчас – полузащита. Три основных игрока - это вышеупомянутый Дьюсбери-Холл, а также Харри Уинкс и Уилфред Ндиди. И если первые двоя отвечают за креатив и продвижение мяча, то Ндиди это довольно узкопрофильный опорник, с явным перевесом в защиту. И эти трое образуют идеальный центр поля, где все активны и хорошо созидают.

Защиту цементируют Ваут Фас и Янник Вэстергор, чей ренессанс стал откровением для тренерского штаба «лис». И если в прошлом сезоне датчанина отправляли в команду U-23 за игровой практикой, то уже в этом сезоне он безоговорочно основной игрок обоймы

Вот только впереди нет стабильных добытчиков результата. Варди уже 36, он чисто физический не может играть каждый тур, но все же при этом у него 6+1 в чемпионате. Ихеаначо, зачастую начинающий игры в старте, на данный момент забил пока всего 5 голов.

 На этих выходных Лестер одержал трудовую победу над Вест Бромвичем со счетом 1:2. Результат сделали Дьюсбери-Холл(1+1) и Харри Уинкс забивший победный гол. После 19 туров, у команды 46 очков и первое место. Лестер, по сравнению с другими командами из «Шипа», намного сильнее. И лично для меня вопрос только лишь в том, сможет ли команда занять первую строчку. А выйдет она или нет? Ну если не будет ужасающих форс мажоров, то спокойно должны выходить обратно.