3 мин.

3 вывода по матчу «Арсенал» – «Челси»

Пробуем новые форматы, тем более что двойки в рейтингах вам явно надоели!

Пьер-Эмерик Обамеянг не стал палочкой-выручалочкой

Изображение

На пресс-конференции перед матчем Лэмпард не исключал, что габонец может выйти в старте: «Он в форме и готов». На прошлой неделе Фрэнк вообще говорил, что если бы в заявке на Лигу чемпионов у него был Обамеянг, то Пьер появлялся бы на поле гораздо чаще.

Однако сегодняшний матч в очередной раз показал: Обамеянг уже не в том возрасте (и, возможно, настроении), чтобы решать матчи в одиночку. Он не опускается вниз, не помогает партнерам в построении атак. Он просто ждет классного заброса вперед, может открыться во фланг, может зацепиться в штрафной.

Но такие ситуации в нынешнем «Челси» настолько редки, что даже такие эпизоды Пьер проваливает. 9 касаний за тайм (4 из них – розыгрыши из центра поля) это что-то из прошлогоднего Лукаку.

Жоржиньо вовремя уехал

I'm proud of the team' - New Arsenal signing Jorginho hails performance  against Man City but insists his side must work harder | Goal.com UK

Итальянец застал лучшие времена в «Челси», был в топах голосований за индивидуальные награды в 2021-м, но откровенно начал сдавать в последние полтора сезона. Уехав в «Арсенал», Жоржиньо выиграл по двумя причинам: во-первых, он, в отличие от «Челси», уже точно сыграет в Лиге чемпионов в следующем году. Во-вторых, он ушел от роли основного игрока, которого используют до изнеможения (и травм спины, которые преследовали Жоржи из-за перегрузок в «Челси» в последние годы).

Трансфер все еще считаю идеальным для всех трех сторон: «Арсенал» получил классного игрока ротации, «Челси» выручил деньги за некогда лидера центра поля с истекающим в июне контрактом, а Жоржиньо смог принять ситуацию для себя и вовремя попасть в ту команду, которой он был нужен, но уже в меньшей степени. При этом еще и в Лондоне остался, как и хотел.

Лэмпард все-таки кое-что показал

Изображение

Во-первых, задумка с 4-4-2 без мяча, где Канте персонально действовал по Зинченко. Француз здорово мешал смещающемуся в центр игроку «Арсенала» разыгрывать мячи. Тут, правда, был и минус: Канте таким образом выключался из контроля центра поля, а там без Нголо был настоящий проходной двор.

Во-вторых, усадил Жоау Феликса за то, что он недостаточно дисциплинированно ведет себя вне поля (об этом Фрэнк сказал перед матчем). Португалец действительно все больше разгильдяйничал и на поле, регулярно выключая себя из командной работы, и, видимо, за пределами игры тоже был не подарок. Посадил бы его также Грэм Поттер? Я не уверен.