3 мин.

«Арсенал» – «Челси». Пять фактов перед матчем

У «Челси» затяжная серия без побед. У «Арсенала» тоже

11 sad stats that sum up Chelsea's struggles under Graham Potter QUICK  READS| All Football

«Синие» не могут победить на протяжении 6 матчей. «Арсенал», не так давно шедший в безоговорочных лидерах чемпионата, не смог забрать три очка уже в 4 играх кряду.

Более того, подопечные Артеты умудрились упустить победы в двух матчах подряд ведя в счете 2:0. «Арсенал» – пятая команда АПЛ, которая смогла «добиться» подобного.

Антирекорды для одних, рекорды для других

Arsenal go eight points clear with historic derby win

«Челси» с 39 очками после 32 матчей проводит худший сезон в 21 веке. Статистика подсказывает, что даже в сезоне-2015/16 к этому моменту у «синих» было на 5 очков больше.

«Арсенал» же наоборот воспрял: если посмотреть статистику с сезона-2010/11, то тут везде зеленым зелено: «Арсенал» никогда за это время не шел после 33 туров так же хорошо.

Результаты очных встреч уже давно не в пользу «Челси»

Arsenal back on top of the Premier League after win at Chelsea | Football  News | Al Jazeera

В десятые противостояние между «Челси» и «Арсеналом» чаще приносило победы в копилку команды с «Стэмфорд Бридж». Однако сейчас баланс в рамках АПЛ снова в пользу «Арсенала»: у «канониров» 24 победы, у «Челси» 20. Причем «Арсенал» получил этот перевес в последних пяти встречах: «гуннеры» выиграли 4 из них, одну победу на «Эмирейтс» в августе 2021-го смог добыть «Челси» (это когда Лукаку еще играл в футбол).

Главные бомбардиры «Челси» в противостоянии

Watch: Didier Drogba explains why he always scored against Arsenal – Planet  Football

Бобби Тэмблинг, второй бомбардир «Челси» в истории, за свою карьеру забил 202 мяча. Из них 10 – в ворота «Арсенала» в рамках чемпионата Англии. На втором месте, естественно, Дидье Дрогба. Ивуариец оформил 8 голов в играх против «Арсенала» в АПЛ. У Азара только 4, у Лэмпарда и Терри по 3.

Из действующих игроков чаще всех «Арсеналу» забивал Рахим Стерлинг. В футболках «Манчестер Сити» и «Ливерпуля» он огорчил «канониров» 8 раз.

«Эмирейтс» – гарант голов «Арсенала»

200 Premier League wins at Emirates Stadium | News | Arsenal.com

В последних пяти матчах АПЛ, «Арсенал» забивал хотя бы два мяча в ворота соперников. Гостеприимно! Последний раз такое не удалось сделать аж 15 феврале, в игре против «Манчестер Сити» (1:3).