5 мин.

Синий допрос. Перед матчем «Челси» – «Эвертон»

Хотелось бы в превью этого матча написать: «Фрэнк Лэмпард возвращается домой...». Но увы, у Фрэнка в «Эвертоне» не получилось, поэтому завтра в на «Бридж» приедет Шон Дайч. Чего ждать от «Эвертона», что пошло не так у Лэмпарда и как клуб развивался последние 10 лет? Об этом мы спросили Влада Котова – одного из авторов телеграм-канала «Не шутите с Данканом». Обязательно подписывайтесь!

«Эвертон» втянут в тяжелую борьбу за выживание уже второй сезон кряду. Буквально несколько сезонов назад в синюю часть Ливерпуля приезжал Анчелотти, клуб был близок к еврокубкам. Что произошло с «Эвертоном»?

Ancelotti Wants Everton Momentum After Dramatic Watford Win

На самом деле процесс деградации клуба длится уже практически 10 лет с самого приобретения клуба Фархадом Мошири.

В состав на протяжении длительного времени вливались огромные деньги (ириски в топ-20 в мире по трансферным расходам за последние 10 лет), однако выхлоп от этого был не то что нулевой, а скорее отрицательный – результаты только ухудшались год за годом.

Сезон с Карло Анчелотти был последним, когда «Эвертон» мог позволить себе крупные трансферы, а само имя итальянца позволило сделать несколько интересных приобретений. К сожалению, эти покупки, как и многие другие «успехи» клуба на трансферном рынке были абсолютно стратегически безыдейны.

С уходом Карло привлеченные им футболисты и другие игроки, имевшие хоть какую-то ликвидность, покинули клуб сильно дешевле потраченных на них средств, а из-за проблем с ФФП после 7 лет бездумных трат клуб так же был вынужден продать своего лидера – Ришарлисона. Те же проблемы с ФФП не позволяют сейчас совершать даже дешёвые покупки, от чего «Эвертон» катется всё дальше и дальше в пропасть.

Лэмпард отлично поработал в «Дерби», да и в «Челси» нельзя назвать его правление провалом. А вот в «Эвертоне», после сказочного спасения в прошлом сезоне, в этом все было совсем плохо. Почему у Фрэнка не получилось?

Frank Lampard sacked: Everton confirm decision with 144-word statement  after 'challenging 12 months'

В «Эвертоне» Фрэнк проявил себя, пожалуй, худшим тренером из всей чехарды, наблюдавшейся в течение последних 7 лет.

Конечно же, с учётом описанных выше проблем, никто не ожидал от Лэмпарда больших чудес, но, к сожалению, игра команды при нём была слишком печальна даже по меркам постоянно деградирующего состава. Отличным примером является самая простая статистика – Шон Дайч за 7 туров у руля выиграл столько же игр, сколько Фрэнк за 20 предыдущих. И это при том, что зимой «Эвертон» сделал ровно 0 приобретений, т.е. состав никак не изменился.

Ну и конечно визуально отличия так же видны и колоссальны: появилась хотя бы какая-то идея и понимание во что играет команда. При Лэмпарде временами казалось, что у этих игроков совсем нет тренера, потому что абсолютно никакой игровой системы за год с небольшим на тренерском мостике он так и не продемонстрировал.

Энтони Гордон прошлым летом был трансферной целью «Челси», но «Эвертон» начал торговаться, после чего лондонцы вышли из гонки. В итоге англичанин покинул клуб уже в следующее трансферное окно, но ушел в «Ньюкасл». Чем так приглянулся Гордон другим клубам и большая ли это потеря для «Эвертона» сейчас?

Anthony Gordon: Why have Newcastle signed the Everton winger? | Football  News | Sky Sports

Для большинства болельщиков клуба это тоже загадка – Гордон неплохо проявлял себя, но нельзя сказать, что он был лидером этой команды. Также сложно сходу назвать какие-то его определённые сильные качества – он казался просто неплохим футболистом стартового состава, но не более. С учётом проблем с ФФП этот переход скорее можно назвать успешным приобретением 40 млн фунтов, нежели потерей важного футболиста.

Шон Дайч казался не самым очевидным вариантом для клуба, но, кажется, в итоге удачным. Что привнес экс-тренер «Бернли»? Как оцениваешь этот короткий период Дайча в «Эвертоне»?

Everton 1-0 Arsenal: Three Takeaways | The Sean Dyche Era Blasts off at  Goodison Park - Royal Blue Mersey

На самом деле, слухи уже давно сватали Шона Дайча в «Эвертон»: и перед приходом Лэмпарда, и перед приходом Бенитеса, и даже перед приходом Анчелотти. Он всегда казался таким кандидатом формата «если тренер нужен будет срочно, а больше никто не согласится». На фоне безыдейных мучений при Лэмпарде стройный оборонительный футбол Дайча с понятными установками и быстро выстроенной игровой системой выделяется в лучшую сторону. Однако, тут вопрос контрастов. Думаю сейчас все ждут от Шона одного – любыми способами спасти команду от вылета. Остальное отходит на второй план.

Какой состав ожидаешь увидеть у «Эвертона» завтра?

English Premier League: Arsenal suffer crushing title blow away at Everton  | Football – Gulf News

На самом деле не сказать, что по составу у Шона Дайча есть прямо много опций. Часть игроков травмирована, часть в целом слабее тех, кто стабильно выходит в основе. Вполне вероятно на поле выйдут те же 11 человек, которые выходили в победном матче с «Брентфордом». Вероятно можно ожидать изменений разве что на левом фланге обороны или в центре поля. В остальном вряд ли.

«Эвертон» не выигрывал на «Бридже» уже 30 лет. Может ли что-то измениться завтра? Каков твой прогноз на игру?

Everton vs. Chelsea result, highlights & analysis as Jorginho penalty wins  points for Tuchel | Sporting News

На данный момент «Челси» переживает далеко не лучшие времена в то время как «Эвертон» на подъёме. Однако, вряд ли «ирискам» стоит на многое рассчитывать – всё же разница в классе слишком колоссальна. Предполагаю победу «Челси», хоть и не с крупным счётом. Если ливерпульцам удастся увезти хотя бы одно очко, это уже будет отличным подспорьем в борьбе за выживание.