7 мин.

Нур-Баткен в Премьер Лиге, много ли мы о них знаем?

Четвертьфинал Кубка Хокима Ферганской долины, канал на ютуб, скандал с выходом финал, что еще интересного у новичка Премьер Лиги?

На KFU AWARDS 2021 победу в номинации лучшей организации одержала Ассоциация футбола Баткенской области, выступая с речью региональный директор (по совместительству Президент клуба) Айбек Ражапов объявил что футбольный клуб «Нур-Баткен» со следующего сезона будет выступать в Премьер Лиге.

kfu.kg

Знакомство

Из относительно многочисленных команд Национальной Лиги «Нур-Баткен» безусловно выделялся своей амбициозностью и более профессиональным подходом к делу.

Клуб был создан в 2018 году, с 2019 года начали выступления в Национальной Лиге в зоне Б.

В дебютном для «Нур-Баткена» сезоне в южной зоне было 10 команд. Опередив дубль «Нефтчи», но при этом прилично отстав от первой тройки, «Нур-Баткен» занял четвёртое место, выше были «Академия» (ныне «Каганат»), «Алай-2» и «Алдиер».

batkenfootball / подписание спонсора

Уже с первого сезона команда проявляла активность, подписали темнокожих легионеров и нашли титульного спонсора. Все это публиковала в инстаграм, чем и привлекли внимание небольшой футбольной общественности. (Публикации от имени клуба и Ассоциации футбола Баткена были в одном аккаунте, сейчас этот аккаунт полностью посвящен «Нур-Баткену», а старые публикации стерты)

batkenfootball / презентация новичков клуба

Также у клуба есть канал на YouTube, где можно найти практически все домашние игры и некоторые матчи на выезде. Что безусловно достойно похвалы и это в очередной раз доказывает важность именно желание творить. Пока некоторые клубы Премьер Лиги, у которых достаточно ресурсов для реализации гораздо большего, по сей день живут в каменном веке.

batkenfootball / афиша к предстоящему матчу (2019 г.)

Второй сезон пришелся на пандемийный двадцатый год. Премьер Лига ушла на паузу после одного тура, а Национальная Лига вовсе не успела стартовать и кажется ее проведение было под большим вопросом. Тот сезон все же стартовал в сентябре, правда в несколько сокращенном формате, две зоны (северная и южная) были поделены еще и на группы для сокращения количества матчей. Свой вклад в запуске того сезона внес как раз таки Президент клуба Айбек Ражапов, проявляя инициативу и активность. Для него важно было чтоб сезон состоялся.

В группе «Нур-Баткена» было 5 команд, дубль «Каганата» и остальные баткенские клубы. Из группы выходила только одна команда и дублеры «Каганата» в упорной борьбе все же опередили «Нур-Баткен». Вновь оставив баткенцев за бортом финальной стадии.

Нур-Баткен на Кубке Хокима Ферганской области
Реклама 18+

Третий сезон начался с трагедии, в событиях в Баткене этого года скончался футболист команды Абдибахап уулу Султанбек.

В плане спортивном, этот сезон стал самым удачным для клуба. В начале года команда добралась до четвертьфинала Кубка Хокима Ферганской области, где уступила именитому «Бунёдкору», тем самым став первым клубом из Кыргызстана, который вышел в плей-офф данного турнира. В Национальной Лиге «Нур-Баткен» наконец пробился в долгожданную финальную стадию, правда не обошлось без скандала.

В минувшем сезоне в зоне Б развернулась нешуточная борьба. 11 команд вступили в сезон, причем 5 из них из Баткенской области. «Нур-Баткен» долго лидировал, но в конце по очкам их сумели нагнать дублеры «Алая» у которых были матчи в запасе, у обеих команд стало по 49 очков. В итоге «Нур-Баткен» опередил «Алай-2» по дополнительным показателям. Однако «Алай» решил что они стали победителями зоны Б и даже всю дорогу из Кочкор-Аты (там был их последний матч) они праздновали, плюс ко всему ошибся и официальный аккаунт Национальной Лиги, опубликовав пост в котором поздравил «Алай-2» с выходом в финальную часть.

Конечно же по регламенту «Нур-Баткен» стал первым, однако ни болельщики, ни сам «Алай» (судя по характеру их публикации) до сих пор не признают этого, ссылаясь на выездной гол, хотя такого пункта в регламенте не прописано.

uluttukleague / финал Национальной Лиги

В финале, состоящем из двух матчей, «Нур-Баткен» разгромно проиграл «Наше» с общим счетом 10:2. «Наше» уже который год берет титул абсолютного чемпиона Национальной Лиги, причем в финальной части без труда обыгрывая команду из Южной зоны, что скорее говорит о разрыве между уровнями двух зон. Тем самым мы плавно подходим ко второй части статьи.

Опасения

Самые главные опасения связанные с «Нур-Баткеном» это все же класс футболистов и уровень команды в целом. Если мы говорим о возможной разнице между зонами А и Б, то о разнице уровней команд между Премьер Лигой и Национальной Лигой и говорить не приходится, она не то что большая, там пропасть. Эта разница колоссальная как на поле, так и за ее пределами. Просто взгляните на результаты кубковых матчей, где команды чемпионата страны просто не замечают клубы первой лиги. Даже в самой Национальной Лиге дублирующие составы клубов Премьер Лиги всегда намного сильнее. Как эту разницу будет навёрстывать «Нур-Баткен»? Будут ли привлекать легионеров и игроков из других клубов страны? Да и команда состоит не только из футболистов, тут же нужен тренерский штаб и другие специалисты. Говоря об этом, не стоит забывать что в Баткен будет намного тяжелее привлечь кадры, нежели в другой клуб Премьер Лиги. На все это интересно посмотреть, как будут решены вопросы. По крайней мере с главным тренером клуб определился, им стал Бакыт Маматов.

uluttukleague / финал Нац. Лиги

Еще одно опасение связано с финансами клуба, чужие деньги считать не прилично, но насколько эта команда готова выдержать предстоящие финансовые нагрузки? В связи с увеличением числа команд пока не ясно какой будет формат чемпионата, однако понятно что команде предстоит несколько выездов на север страны. Организация домашних матчей тоже будет стоить дороже нежели в Национальной Лиге. В своей речи Айбек Ражапов отмечал что клуб позиционирует себя народной командой (такое же описание у них в инстаграм), потому как в Баткене нет крупного бизнеса способного поддержать клуб. Пока не будем строить догадки, что подразумевается под этим, и какие источники финансирования нашел «Нур-Баткен». Главное чтоб клуб стартовал и не снялся по ходу сезона.

Кстати, появления команды из Баткена ударит по карманам и других клубов, география расширяется, а значит и финансовые расходы увеличатся. Благо в Баткене есть аэропорт, клубы с возможностями могут быстро туда добраться. Но не у всех команд вышки есть бюджет чтоб летать на матчи, определено будет сложно командам которые на все выездные матчи отправляются на автобусах.

Возможности

Многие люди, время от времени наблюдающие за нашим чемпионатом, часто сетуют на малое количество команд, просят хотя бы 10. Ну вот, с «Нур-Баткеном» и «Талантом» (про них еще отдельно напишу) у нас станет 10 команд. Улучшат ситуацию эти две команды или просто у топов станет больше проходных матчей? Сумеют ли команды сократить разницу между уровнями команд, которая за последние годы только увеличивалась, или глубоко погрязнут в низах турнирной таблицы без каких либо поводов для радости?

Однозначно будет тяжело, однако, уже сейчас можно предвидеть положительные моменты для футбола в целом.

Расширяется география чемпионата, если раньше из 7 областей принимали участие лишь 3, то теперь вне высшей лиги остались только Иссык-Куль, Талас и Нарын.

Чьи-то расходы, это чьи-то доходы, клубы Премьер Лиги теперь регулярно будут посещать Баткен, а это отличная возможность для местного гостиничного бизнеса.

Финал Кубка страны уже прошел в Баткене, местные жители воочию увидели большой праздник футбола, теперь появится возможность увидеть более 10 таких матчей.

В целом если проект не заглохнет, то открывается большое пространство для манёвра, для новых возможностей. Так пожелаем удачи новому клубу нашей Премьер Лиги.