8 мин.

Почему с нашими комментаторами такая беда?

Ругать наших спортивных комментаторов старинная забава комментаторов из соцсетей. Иногда читая диву даёшься, даже задаешься вопросом, а действительно ли у нас все так плохо? Решил поразмышлять на тему наших людей чей закадровый голос сопровождают спортивные состязания. Даже рискнул попытаться сделать персональный анализ некоторых из них, сразу оговорюсь что это сугубо личное мнение и предположение исходя из общей картины.

Это не реклама, просто два комментатора КТРК Спорт в одном кадре

Первое что приходит в голову когда думаешь почему у нас так плохо с комментаторами - это то, что данная профессия не цениться у нас. И речь ведь не только о финансовой составляющей (ужасающие цифры недавно раскрыл Асылбашев). В целом у нас к комментаторам относятся как к людям которых легко заменить, будто любой человек умеющий разговаривать и более менее разбирающийся в определенном виде спорта может без проблем провести эфир.

Но и наши комментаторы в свою очередь сами приложили руку к тому что обесценили себя, в первую очередь универсальностью. Один и тот же человек может комментировать +10 видов спорта, причем кардинально отличающиеся друг от друга. На это явление могу привести лишь цитату одного очень умного экономиста: «Ширина спектра компетенции, обратно пропорциональна глубине имеющихся знаний». Проще говоря в погоне за количеством, колоссально теряется качество.

Что с обучением?

Часто слышал от самих комментаторов, что у нас нет каких либо курсов комментаторского мастерства, мол все самоучки. Действительно в этом есть большая доля правды, что говорить о комментаторах, когда у нас во многих профессиях полно таких примеров. Но не будет брать так масштабно, разберемся с комментаторами.

Роман Нагучев в окружении местных комментаторов

Да у нас нет даже каких-либо краткосрочных курсов для этого ремесла. Учатся здесь и сейчас способные и имеющие потенциал к этому делу, учатся на ходу. Что для этого делают спортивные каналы? По моему их все устраивает.

Давайте на примере двух каналов КТРК Спорт и Кыргыз Спорт ТВ проанализируем ситуацию. Не берем в учет Q Спорт, канал вроде как казахский, да и отечественный спорт они не освещают.

Это конечно мои догадки, но вряд ли что в первом, что во втором из этих двух каналов делают упор на повышение квалификации своих комментаторов.

Кыргыз Спорт ТВ находится в распоряжении Футбольного союза, но это не означает что канал освещает только футбол, там много других видов спорта. Возможно по некоторым вопросам комментаторы данного канала имеют доступ к консультации у специалистов федерации, но вряд ли это несет структурированный характер.

Комментаторы Кыргыз Спорт ТВ на церемонии от КТРК

Что же касается КТРК Спорт, то создаётся полное впечатление что высшему руководству канала вообще не особо то и интересен спорт. Просто видимо есть проект и его кому-то надо поручить, а уж имеются ли к этому желание и способности не важно, партия все решила. У канала проблемы не только с комментаторами, но и с другими техническими моментами, которых к слову не заметно на других каналах семейства КТРК.

Стоит отметить что как и федерация футбола, КТРК и федерации спортивных журналистов время от времени звали иностранных специалистов, в числе которых если мне не изменяет память Арустомян, Черданцев и Стогниенко. Вот совсем недавно был Роман Нагучев и он даже в паре с Темиралановым отработал один матч. Их зовут чтоб они поднимали уровень местных мастеров, однако лично я сомневаюсь о высокой пользе подобных мероприятии. Ведь это как правило однодневный семинар, которую к тому же по словам самих же комментаторов посещают множество «пассажиров».

Нельзя чему-либо стоящему научить за один день, но и нанимать их на полноценный курс никто не станет, откуда мы деньги то наберем на такую роскошь?

В такой ситуации лишь один выход, спасение утопающих дело рук самих утопающих. И тут ребятам утопающие в грязных комментариях и откликах должны браться за свое образование сами. Нет специальных курсов для комментаторов? Думаю можно это заменить набором других курсов. Например ораторское искусство, работа с вокалистами, больше читать в конце концов и многое другое, тут только фантазия может ограничить человека. Однако как на все это найти время и средства, когда ты переводишь дух после снукера, чтоб дальше комментировать кёрлинг?

Опять же их загруженность и универсальность. Получается круговая порука. Но думаю при сильном желании человек способен на многое, вот было бы желание. Ну, а пока воз и ныне там. Комментаторы продолжают работать на своем уровне, выше которой им собственно и не подняться при таких то условиях. И это ведь только самые основные моменты, я не затрагивал бытовые вопросы.

Так как быть? Думаю упор на футбол все же стоит сделать. Освободить хотя бы несколько человек от других видов спорта или как минимум уменьшить их количество. Это все надо сделать, но как это реализовать, вопрос желания и способностей руководства каналов.

Комментаторы для более качественной работы должны больше времени уделять своим знаниям и навыкам. Но все чаще вижу как многие из них уходя не в глубину, а в ширину. Увеличивая не свои познания, а область их применения.

Давайте на примере комментаторов который больше всех на слуху проанализируем их. Еще раз повторяюсь, сугубо личное мнение основанное на стороннем наблюдении.

Адилет Темирланов - знакомый нам по КТРК Спорт, ныне в Кыргыз Спорт ТВ. Отмечен в звании лучших комментаторов страны 2020 года на церемонии КТРК Спорт эвордс.

Кажется человек хватается за все блестящее и поверхностно изучив тему берется за дело, его рвение действительно удивительное явление, однако у всего этого есть и негативная сторона, человеку физически сложно вывозить все и сразу, отсюда и случается нелепые оплошности: когда называешь тридцатилетнего небезызвестного футболиста семнадцатилетним юношей или то, что футболист «Кара-Балты» за три года может набрать 400 сыгранных матчей. Сейчас вот судя по его инстаграму активно вливается в политику, кстати, а ведь у него отличные навыки как для политика который не заморачивается.

Азамат Асылбашев - Кыргыз Спорт ТВ (или уже нет?).

Как я понимаю человек пришел к комментаторству уже в зрелом возрасте, и занимается этим не так давно, но его можно включать к тем кого не спутаешь, узнаваемый стиль и голос, ко всему прочему отличается от других тем, что глубже копает, больше анализирует и старается над своей подачей. Конечно ему в этом помогает то, что скорее всего это его хобби, он не зависит от этой работы материально и естественно гораздо легче отбрасывать сторонние проекты и сосредоточится больше на том, что интересно. Один из первых кто создал свой телеграмм канал, где высказывает свои мысли, создает площадку для дискуссии, большой плюс за это. Кстати всем советую, ищите в телеграмме канал «Асылбашев на разборе».

Бексултан Усеналиев - КТРК Спорт. Еще один из ярких персонажей, его голос также легко отличить. На первый взгляд кажется человеком без комплексов, старается в эмоциональную подачу. С недавних пор кажется снова стал ближе к отечественному футболу, выдает некоторые секреты, возможно это связано с тем что с недавних пор стал диктором (не путать с комментатором) на домашних матчах «Дордоя». Та же проблема что и у многих, в погоне за количеством теряется качество. Футбол, бокс, бои без правил и много другое, все это ведь довольно сложно удержать в голове?

Эркин Абдуллаев - Кыргыз Спорт ТВ.

Лучший комментатор 2020 по версии КТРК. Поставленный голос, хорошая дикция (кажется этот набор необходим, но поверьте у нас есть комментаторы без этих навыков) один из опытнейших в своем деле. Но ярким его точно не назовешь. Неактивен в соцсетях, отдельных проектов вроде как нет. Часто слышу что большинство нынешних молодых комментаторов прошли через его школу. И кажется награда лучшего комментатора за 20 год он больше получил за выслугу лет, ведь церемония от КТРК проводилась впервые (могу ошибаться) и естественно ее отдали человеку с большим вкладом за долгие годы, который все еще в обойме, а не конкретно за календарный год. Тем более даже если брать 20 год в отдельности, кого отмечать то?

Абдулла Жусупалиев - самый молодой из выше перечисленных, возможно это ему помогает в рвение к работе, однако на энтузиазме далеко не уедешь. Скоро также может затеряться в бесчисленных количествах разных видов спорта.

Просто один из популярных футбольных комментаторов

Конечно есть еще много других комментаторов которых стоит отметить, но везде будет та же проблема. Пока что мы не можем себе позволить чисто футбольного комментатора, который бы не отвлекался на все прочее. Представьте разницу в уровене. В России например комментаторы делятся по чемпионатам (!) да, да, для Италии это один, для Англии это другой, для южной Америки третий. Не говоря уже о виде спорта. Так что наши комментаторы следящие за 10 видом спорта уж никак не смогут конкурировать с теми, кто занимается отдельным чемпионатом, которых к слову в России также принято ругать.

К слову сами комментаторы видимо привыкли к тому что их ругают, может даже смерились. По крайней мере могли бы развернуто рассказать об условиях труда, о проблемах с которыми сталкиваются, не чтоб вызвать жалость или сетовать на тяжелую судьбу, а просто чтоб народ хоть немного да и понял что к чему, чтоб быть ближе к народу и если не переубедить их, то как минимум расчитывать на определенную долю понимания.