4 мин.

«Это наш уровень?» Реакция на очередной феерический бред Мутко и прочих футбольных руководителей

После недавнего поражения сборной России от Уэльса глава РФС Виталий Мутко произнес поистине эпическую и проникновенную фразу: "Мы сыграли на Чемпионате Европы на своем уровне. Чему вы удивляетесь, не надо сильно переживать."

Информационный фон

На этом фоне Леонид Федун, другие футбольные руководители и "эксперты" трагически сокрушались, что в России нет "звезд" уровня Бейла, и вообще Бейл стоит дороже, чем вся наша сборная, включая массажистов, поваров, охранников и Сергея Прядкина. Да что там Бейл! У нас же, в принципе, нет хороших и талантливых футболистов даже среднего уровня, чтобы хотя бы из группы выйти с третьего места, поэтому дескать и не вышли. А некоторые, как, например, Василий Березуцкий, додумались обвинить во всем "проклятый" лимит, который, очевидно, обладая неведомой и непреодолимой магической силой, зверзки мешал нашим футболистам нормально передвигаться по полю и попадать по мячу. Я уже не буду напоминать про не прекращающийся десятилетиями поток громких речей о необходимости активнее развивать детско-юношеский футбол. Ах, да, еще потолок зарплат для футболистов надо ввести, и вот тогда то они всех будут разрывать, потому что за большие деньги они работают хуже, чем за маленькие или чем вообще за бесплатно. 

Виталий Мутко погрузился в глубокомысленные размышления о российском футболе

Интересно, что подобного рода рассуждения частично распространились в среде журналистов и болельщиков и приобрели немало сторонников. Но, на наш взгляд, все это не более, чем дешевые и довольно нелепые "отмазки", с помощью которых пытаются оправдать и стыдливо прикрыть откровенный провал российской сборной на Евро, основные причины которого, разумеется, в другом. 

Результат

Итак, Россия заняла 23-е (!) итоговое место среди 24-х европейских команд. Боюсь ошибиться, но, по-моему, это едва ли не худшее выступление за всю историю участия нашей сборной в финальной части европейских форумов (включая период СССР). Хочется спросить Виталия Мутко: у нас что уровень игроков и чемпионата ниже, чем в Албании, Исландии, Венгрии, Северной Ирландии??? Россия - откровенный аудсайдер среди 24 стран??? А, может, мы вообще уже опустились на один уровень с Лихтенштейном, Ватиканом и Гибралтаром??? Нет, конечно! У нас достаточно сильный чемпионат, а по рейтингу УЕФА он на 7-м месте лишь с небольшим отставанием от Франции. Кстати, лидер сборной Исландии, поделившей 1-2 места в своей группе и опередившей Португалию с Австрией, играет как раз в нашем чемпионате, который вовсе не помешал ему быть в прекрасной форме. Совершенно очевидно, что общий уровень российских футболистов позволял им не только уверенно выйти из группы, но и достаточно успешно выступить в плей-офф.

Причины

Понятно, что к столь громкому провалу привела целая совокупность факторов, но все же ключевыми видятся ошибки в подготовке команды, формировании состава и тактике. При всем уважении к высоким человеческим качествам, профессионализму, порядочности, мужеству и интеллигентности Леонида Слуцкого, приходися признать, что основная ответственность именно на нем и его тренерском штабе. Собственно говоря, он сам это честно подтвердил, когда делал свое заявление после матча с Уэльсом. И он, кстати, не стал "лепить отмазки" про лимит, отсутствие хороших игроков, потолок зарплат или сглаз со стороны двоюродной бабушки Бейла.

alt

Некоторые очевидные ошибки тренерского штаба

Не будем проводить детальный анализ, но остановимся лишь на нескольких важных аспектах, которые подчеркивают, что Слуцкому не хватило мудрости и гибкости при принятии решений.

1) Подбор игроков. Уже после объявления заявки на Евро состав представлялся, как минимум, сомнительным. В нем просматривалась какая-то тенденциозность, а, кроме того, были нарушены те базовые принципы, которые сам же Случкий декларировал при назначении на пост главного тренера сборной. Почему вызван нередко ошибавшийся в чемпионате и ЛЧ Лодыгин, а не пропустивший меньше всех в первенстве Джанаев? Почему на позцию левого защитника приглашены мало игравший в весеннем отрезке в основе ЦСКА Щенников и полузащитник Торбинский, а не набравший великолепную форму Кудряшов? Почему "неприкасаемый" Кокорин, а не Полоз? Почему Головин и Юсупов, а не Оздоев? Кстати, серьезные претензии по данной проблеме следует предъявить и помощнику Слуцкого Сергею Балахнину, который отсматривал футболистов по ходу чемпионата и делал соответствующие рекомендации Леониду Викторовичу.  

2) Расстановка игроков на "чужие" (не привычные для них) позиции. Об этом уже достаточно говорилось, поэтому не будем повторятся. Но то, с каким упорством Шатова ставили в центр, Смолова на фланг, Головина в опорную зону - не поддается логическому объяснению.  

3) Контрпродуктивная тактическая схема. Уже по товарищеским матчам было ясно видно, что модель с тремя нападающими (Смолов, Дзюба, Кокорин), под которыми роль плеймейкера выполняет Шатов, не работает. Футблисты не могут проявить свои лучшие качества, а их недостатки, напротив, проявляются более отчетливо. Кроме того, в данной схеме критическими являлись проблемы в опорной зоне.

4) Отсутствие сыгранности, эффективности в перестроениях при потере мяча и выходе из обороны, недостаточная компактность, низкие командные скорости.

5) Провал "физики" в третьем матче группового этапа.  

Безусловно, есть и другие нюансы, включая грандиозную психологическую перегруженность главного тререна, но и этого вполне достаточно, чтобы категорически не согласиться с оценками Виталия Мутко и ряда других спикеров.  

Главный вывод: Россия выступила на ЧЕ не просто НЕ НА СВОЕМ УРОВНЕ, а заметно хуже СВОЕГО РЕАЛЬНОГО УРОВНЯ. 

alt