4 мин.

Ветеран ЦСКА Владимир Пономарёв высказал мнение

Ветеран ЦСКА Владимир Пономарёв высказал мнение о выступлении молодежной сборной России на групповом этапе чемпионата Европы.

-Играют ремесленники. Их научили отдавать пас, показали, где ворота и все. Даже обыгрывать противника их никто не научил. Никакой импровизации нет, никакого творчества. Все как на подбор оловянные солдатики - кого вижу, тому пас и отдаю. Никакой хитрости нет. А футбол - это хитрый вид спорта. Кто хитрее, тот и выигрывает. Плюс техника, тактика. А их нет. Я даже не увидел у ребят физики. Ну, ее-то можно подтянуть, в конце концов. Можно настроиться. Бегать на тренировках не два, а три тайма. Тогда они что-то будут выигрывать. Просто наши ребята все делают гораздо медленнее, чем соперники. Они долго соображают, долго обрабатывают мяч, плохо передвигаются по полю. Вот и результат. Все у нас на категорию ниже, поэтому и проигрываем, - цитирует Пономарёва "Евро-футбол.ру"

Владимир Пономарёв самое печальное, что есть игра-учебник по тактике футбола, но чиновники РФС даже ознакомится с ней не желают.Уже больше пяти лет, пытаюсь достучаться(пишут отписки лишь бы отвязаться), до высокопоставленных особ, что учите футболистов думать на поле, что футбол это шахматы, кто делает верные ходы тот и побеждает. Вот сейчас футбол в школах популяризируют, так возьмите модель и учите детей тактике футбола.Делают из хорошего дела футбол шоу, ставят приставки sony playstation(которые только убивают у футболистов и без того слабые тактические знания),встречи с бывшими футболистами итд. Надо научить пониманию тактики современного футбола тренеров, во всей футбольной России нет ни одного"!!!"тренера понимающего тактику современного футбола.

Прикрепите меня к тому же Черчесову, и через пару месяцев сборная будет играть в тактический правильный футбол, а через год, реализация тактически правильного футбола достигнет нужного уровня, для побед над всеми топовыми сборными, с теми же футболистами, что сейчас в команде.В женском футболе нам вообще равных не будет, как и в мужских чемпионатах до 16 лет. Ну ни как я понять не могу, вот в тактике футбола понимаю лучше Гвардиолы с Тухелем вместе взятых, а чиновников РФС понять мозгов не хватает.Ну хотя бы проявить интерес к модели можно, сами не понимаете, создайте научный совет из специалистов, сделайте тест в академии. Тренер Лейпцига Юлиан Нагельсманн, тоже идёт методом тыка по похожему пути, потому что нет у него такой модели как у меня.

Модель как генеральный конструктор указывает правильное направление в тактике футбола, это как программа в шахматах обыгрывает гроссмейстеров вычисляя лучшие ходы... С такими депутатами и чиновниками, где ни футбол, а откаты от него главное. Наш футбол катится вниз.

Вместо приглашения топовых тренеров, чтобы заменить Семаков и Мусаевых и института по подготовки тренеров высшей квалификации для ДСШ и академий давайте будем приглашать топовых игроков, были у нас и Анжи и Зенит с легионерами, и что опять у разбитого корыта.

Хорваты не покупают легионеров, а своих доморощенных продают заточенных по стилю игры на элитные клубы, а потом сборная Хорватии обыгрывает нас дома ЧМ.Нидерланды тоже самое делают выпускники академии Аякс нарасхват на трансферном рынке. А наши выпускники академий только в ПФЛ приживаются.

тбола.Прикрепите меня к тому же Черчесову, и через пару месяцев сборная будет играть в тактический правильный футбол, а через год, реализация тактически правильного футбола достигнет нужного уровня, для побед над всеми топовыми сборными, с теми же футболистами, что сейчас в команде.

Тренеры и только хорошие тренеры в академиях, по зарплате не меньшей чем в РПЛ, смогут подготовить игроков не хуже, чем в академиях Барселоны или Баварии. И приглашать надо не Тедеско(его даже в академию нельзя только в ПФЛ)а соратников Тухеля, Гвардиолы, Клоппа, Флика, Нагельсманна Кумана проповедующих тактический грамотный современный футбол.

А лучше самим создать школу тренеров, где моя модель"Гол" вычислит лучших, и научит их понимать тактику современного футбола. Готов помочь нашим тактическим неучам, ни корысти ради, за державу больно и обидно, что из-за головотяпства чиновников, Дании и Словакии позорят нас, наследников Аркадьева, Маслова, Лобановского, на знаниях которых учатся ведущие мировые тренеры, а из зарубежных тренеров тактиков кроме Михелса рядом ставить некого.Гвардиола это тотальный футбол Михелса плюс система Лобановского, Тухель тоже самое а остальные в большинстве с разной степенью успеха копируют их игру.Доколе глупцы будут ненавидеть знание?И несведущие чиновники принимать неразумные решения, больше 30 лет у нас ни одной победы на высших футбольных турнирах ни в ЛЧ, ни в ЧЕ, ни в ЧМ, в самой престижной и интеллектуальной игре в мире.

 

место?» Последние слова…

+115