5 мин.

Флориан Сотока: «У меня была мечта стать профессиональным игроком, но она казалась мне недостижимой»

Нападающий «Ланса» Флориан Сотока начал сезон 2022/23 с хет-трика в ворота «Бреста». В 20 лет он и предположить не мог, что будет играть в Лиге 1. Первый свой профессиональный контракт он подписал довольно поздно, в 24 года. До этого момента карьера игрока развивалась в низших дивизионах Франции. 

Сотока родился в Нарбонне в простой семье. Флориан - единственный ребёнок в семье его родителей. Он очень близок со своими двоюродными братьями, с которыми в детстве он проводил много времени и до сих пор поддерживают тёплые отношения. Мама работает в администрации автострады, а отец работник склада. Семья для Сотока имеет огромное значение. Вероятно поэтому ему было трудно покинуть родной дом. 

«Я всегда мог рассчитывать на своих родителей. Они хорошо меня воспитали и привили такие ценности, как уважение и труд. Я никогда не сдаюсь, и я думаю, что мой отец, борец в душе, имеет к этому большое отношение. В основном благодаря моим родителям я сейчас там, где я есть».

С отцом, дядей и двоюродными братьями. Фото: официальный сайт «Ланса»

Ребёнком Флориан, как и все, любил играть в футбол и кататься на велосипеде. Именно отец привил любовь к футболу. Старший Сотока играл в региональной Лиге на позиции нападающего. 

«У папы могла бы быть отличная карьера, но он решил, что семья на первом месте. Моя мама водила меня посмотреть на него, когда он играл. Думаю, он должен гордиться тем, что я стал профессиональным игроков. Я делаю это для него, чтобы он был счастлив»

В возрасте шести лет Флориан начал играть с «Юнион Нарбонне». Так случилось, что этот маленький клуб стал для Сотока приютном на долгие годы. Параллельно с футболом он учился в Монпелье. Флориан получил диплом бакалавра «Маркетинг в сфере спортивных услуг». 

«Нельзя сказать, что будет завтра. У меня не было уверенности, что я смогу играть на высоком уровне и я должен был подумать о будущем. Поэтому мне нужен был диплом». 

Во время учебы, Флориану удалось поехать на Универсиаду, которая проходила в России в 2013 году. Команда была собранна практически из не профессиональных игроков, но французам удалось завоевать золото. Сотока гордиться тем, что ему удалось поиграть за свою страну, пусть и не в слишком значимом турнире. 

Универсиада. Фото: официальный сайт «Ланса»

После учебы Флориан вернулся в Нарбонну и совмещал футбол с работой в обувной компании дядя. Когда он оборачивается назад, то понимает насколько ему повело стать игроком «Ланса». В 22 года Флориан стал игроком «Мартигу» в CFA. Через сезон он сменил клуб и отправился в «Безье». Там игрока заприметил «Монпелье». Именно с «палладинами» Сотока подписал свой первый контракт в возрасте 24 лет. 

«В наше время подписать про так поздно дано не каждому. Это доказывает, что в жизни никогда нельзя опускать руки! Нужно всегда работать, твердо стоять на ногах и не забывать, откуда ты родом. У меня была мечта стать профессиональным игроком, но она казалась мне недостижимой. Мне очень повезло, и я знаю, что многие люди хотели бы оказаться на моем месте».

«Монпелье» дал игроку профессиональный контракт, но не постоянное место в команде. В Лиге 1 он дебютировал 27 февраля 2016 года. В общем сложности он сыграл всего 91 минуту за «Монпелье». Не получив желаемое, Сотока вернулся в четвёртый дивизион. Новой командой игрока стал «Гренобль». 

«Мне было нелегко перейти из Лиги 1 в CFA. Это был нелегкий выбор, но я должен был попробовать, потому что проект был амбициозным. «Гренобль» хотел сделать все, чтобы присоединиться к профессиональному миру. В то время у меня были хорошие отношения с руководством и тренером Оливье Геганом. Я провел там три замечательных года. В сезоне бывают трудные моменты, но когда мы достигаем цели, такой как подьем, это невероятно! Когда вы видите радость людей, это доказывает, что вы хорошо выполнили работу». 

В Лиге 2 в сезоне 2018/19 он забил 12 голов. Это и сейчас лучший результат игрока. В это время на горизонте появился «Ланс». Для Сотока новый клуб стал тем, что он очень ценит в своей жизни - семьей. Игроки устраивают семенные выходные, которые помогают еще больше укреплять связи. Флориан со своей женой познакомился в возрасте 12-13 лет. Через 10 лет они встретились на Рождество и с тех пор не расстаются. Марин стал опорой и всегда поддерживала своего мужа. У Фло два замечательных мальчика Жюль и Тео.

«Жюль – любитель футбола, он просит меня играть с ним каждый день. Думаю, он будет футболистом. Это весело! Марин и мои дети приходят посмотреть все матчи на «Болларт-Делелис». Это реальная поддержка для меня. Я папа, который слушает своих детей. Мне очень нравится быть с ними. Я стараюсь максимально уделять им время». 

Сотока с женой Марин.

Если Сотока не занят семьей и тренировками, он смотрит различные виды спорта. Очень любит теннис. Как и многие игроки, Флориан любит играть в видеоигры и часто онлайн играет со своими партнёрами по «Лансу». 

«Если бы я не был футболистом, я думаю, что все еще был бы дома в «Нарбонне» в своем маленьком клубе, и у меня была бы работа. Мне очень понравилось, когда я работал с моим дядей, так что я мог бы продолжить. В противном случае я бы нашел работу, соответствующую моему диплому. Может больше играл в теннис». 

В конце 2021 года Флориан Сотока продлил контракт с «Лансом» до 2024 года. Он не самый результативный нападающий в чемпионате, за два полных сезона в Лиге 1 у него всего 14 голов, но Флориан олицетворяет собой ценности клуба. 

«Сотока — один из символов обновления клуба, образец работы и стремления, стойкости и боевого духа», - говорит Франк Эс. 

Главный тренер «Ланса» Франк Эс ставит игрока на разные позиции: центральным нападающим, вингером, правым полузащитником. Для Сотока это не проблема, он быстро адаптируется и помогает команде. Не стесняется отходить в оборону и освобождать пространство для партнёров. Флориан полностью командный игрок. 

Флориану Сотока 31 год. «Ланса», наверное, останется для игрока самым большим клубом в его карьере. Не может не восхищать путь, который проделал Сотока, чтобы играть в Лиге 1. 

Канал автора в телеграмме