4 мин.

Оливье Летанг покинул пост президента «Ренна». Не обошлось тут без истории с мадридским «Реалом»

Очень редко, когда команда, идущая вверху турнирной таблицы, лишается президента в средине сезона, но… Спустя 27 месяцев владелец «Ренна» Франсуа Пино уволил президента Оливье Летанга.

Оливье Летанг занял пост президента осенью 2017 года. В то время «Ренн», возглавляемый Кристаном Гуркюффом занимает 14 место в Лиге 1. Первым делом Летанг меняет Гуркюффа на Сабри Лямуши и команда в конце сезона занимает 5-е место и получает путевку в Лигу Европы. Внутри клуба президент вводит новый менталитет, который заключается в получении стабильных результатов, в противовес - «мы выигрываем, тем лучше, мы проигрываем, это не страшно».

Когда, в декабре 2018 года, команда под руководством Сабри Лямуши показывает неудовлетворительные результаты, Летанг без колебаний увольняет тренера. Новый выбор был сделан в пользу молодого, никому неизвестного Жульена Стефана. Первый матч сына Гая Стефана закончился победой 2:0 над «Лионом». Затем последуют громкие победы в Лиге Европы и первый трофей.

Новость об увольнении стала шокирующей не только для игроков клуба, но и для самого Летанга. Команда об изменения услышала лично от их президента, теперь уже бывшего. В раздевалке он был не многословен.

«Ребята, извините, что беспокою вас перед тренировкой, но я просто хотел сказать, что ухожу, неохотно, но у меня нет выбора. У меня есть мечта - увидеть клуб в Лиге чемпионов. Вы можете сделать это и сделайте это для меня», - сказал Летанг.

Игрокам понадобилось несколько минут, чтобы опомниться. Вечерняя тренировка, которая должна была начаться в 16.00 по местному времени, началась с задержкой на 45 минут. Некоторые футболисты отказывались тренироваться пока не получат объяснений от руководства, но, как говорят в команде, все вышли тренироваться «с надеждой на будущее».

Последующий пресс-релиз был очень сухой, без лишних слов. Обе стороны выразили слова благодарности, пожелав друг-другу удачи, но не сказали ни слова о причинах. А причины копились весь прошлый год.

Франсуа Пино принял решение уволить Оливье Летанга, в частности, из-за отсутствия доверия. Первый толчок к такому решению был весной 2019 года, когда «Ренн» покинул Сириль Лельгуак, отвечающий за внешние связи, а также занимающий должность президента ассоциации бывших клубных игроков. После этого было еще несколько уходов со стратегически важных должностей в клубе, например, со скаутских. Новые сотрудники получили более выгодные условия, чем их предшественники. «Ренн» покинул и директор учебного центра Ландри Шовен. С весны 2019 до осени того же года в общем учебный центр был без постоянного директора, а после этот пост занял Дени Арно, давний друг Летанга. Это по сути было оценено, как кумовство.

Еще одним камнем преткновения стала финансовая сторона трансферов. После изучения документов обнаружились довольно странные вещи. Согласно источникам, есть расхождение в суммах заплаченных за игроков и реальных. Так Теозон Сьебатшо мог обойтись в 6+2 миллиона евро вместо 12 миллионов евро. Сам Летанг опровергает эту информацию.

Осложнились отношения и с тренером Жульеном Стефаном. Их сотрудничество, в лучшем случае, закончилось бы по окончанию этого сезона. Напряженность между Стефаном и Летангом росла с прошлого сезона, когда в состав персонала Стефана был добавлен Эрик Олятс, оказывавший на тренера постоянное давление.

Особое внимание Франсуа Пино уделял делу Эдуардо Камавинга. Молодой игрок, воспитанник клуба в свои 17 лет стал желанным объектом для многих европейских грандов. Камавинга только-только подписал свой первый профессиональный контракт. Весной 2019 Летанг предложил продлить контракт, но только на один год. Франсуа Пино хотел бы, чтобы контракт был подписан на более длительное время с обязательством провести в клубе, по крайней мере, два сезона. Но, по всей видимости, Оливье Летанг решил, что сможет оформить трансфер Камавинга уже летом 2020 года. И, не поставив в известность совет директоров, начала обсуждать с «Реалом» будущее вундеркинда. По мнению многих специалистов во Франции, именно этот момент стал последней каплей в чаше терпения Пино.

Для фанатов Оливье Летанг запомнится, как человек сумевший превратить «Ренн» в амбициозный клуб, с которым нужно считаться во Франции. Прошлый сезон для бретонцев был поистине прекрасным. «Ренну» удалось чуть-чуть пошуметь в Европе, выбив «Бетис» с Лиге Европы и обыграв в первом матче лондонский «Арсенал», и привести домой первый трофей за 48 лет — третий в истории Кубок Франции.

Сейчас «Ренн» продолжает бороться за третью строчку в чемпионате, которая позволит сыграть в Лиге чемпионов, но теперь уже клуб под руководством временного президента Жака Делано. Как пишет французская пресса, давней мечтой сына и отца, Франсуа и Франсуа-Анри Пино, является Арсена Венгера. Именно ему Пино хотят предложить пост президента.

Главные даты в карьере Оливье Летанга в «Ренне»:

  • 7 ноября 2017 — Летанг стал президентом «Ренна» после ухода Рене Руелло;

  • 8 ноября 2017 — Назначение Сабри Лямуши на пост главного тренера;

  • 19 мая 2017 — Впервые за семь лет «Ренн» вернулся в Лиге Европы.

  • 2 сентября 2018 — Атем Бен Арфа подписал контракт с «Ренном». Первый крупный трансфер Летанга;

  • 3 декабря 2018 — Сабри Лямуши уволен, а новым тренером становится Жульен Стефан;

  • 7 марта 2019 — «Ренн» празднует победу над «Арсеналом» 3:1, о поездка на «Эмирейтс» завершает европейскую компанию Жульена Стефана.

  • 27 апреля 2019 - «Ренн» выигрывает третий Кубок Франции после серии пенальти в матче с ПСЖ и первый трофей за 48 лет.

  • 31 января 2020 — Оливье Летанг объявляет о подписании Стивена Н’зонзи.

  • 7 февраля 2020 — увольнение.