5 мин.

Холостой выстрел. «Барселона» проигрывает, осложняя себе жизнь в Кубке

     К уже традиционным разговорам про «Барселону» (команда с Месси, и без него — это два совершенно разных продукта), в преддверии противостояния добавились и перестановки в составе каталонцев. Желая дать отдых своим лидерам, Эрнесто Вальверде, сам того не желая, сильно ослабил её. Тройка Альба-Суарес-Коутиньо сменилась на Семеду-Мальком- Боатенг. И если с первыми двумя зрители и поклонники сине-гранатовых были знакомы, то вот Принс являлся игроком относительно новым. Однако, продемонстрировать что-либо толковое ему так и не удалось. Как, впрочем, и всей атаке «Барселоны» на большем протяжении первого периода. Неплохое движение, и перепасовки между игроками парировались не столько активным сопротивлением игроков «Севильи», сколько действиями самих футболистов «блауграны», которые попусту не могли собрать воедино эту разбитую на пазлы атаку. На их фоне, более организованно, и с большим акцентом на эффективность, действовали красно-белые. Вначале они максимально плотно действовали в центре, и половине поля соперника. Затем, начали задействовать фланги, расшатывая то один, то другой участок поля, в том числе, за счет скоростных маневров Хесуса Наваса, и Эскудеро. Более пассивно, по сравнению с ними, действовал Квинси Промес, который в принципе переживает не самый лучший момент в своей карьеры. Однако и он старался играть на коллектив, показывая хорошее движение без мяча, с частыми рывками за спины защитникам.

   Не самое однозначное впечатление оставило судейство Карлос Дель Серро Гранде. Так, на 25 минуте, во время отражения очередной атаки хозяев, Видаль отбил мяча то ли рукой, то ли плечом. Несколько потеряв ход ситуации, он рефери сперва указал на точку, а после — лишь на угловой, к большому разочарованию Рамон Санчес Писхуан.

  Несмотря на это, «Севилья» продолжила активную игру. 31 минута, и еще один спорный эпизод, когда Лангле уронил на газон нападающего соперника, попав ногами куда угодно, но только не по мячу.

   Под конец первых 45 минут, команды обменялись потенциально опасными атаками: Бен-Йеддер финтом уронил Пике, затем обманув обманными движениями еще пару защитников, завершив свои действия обводящим ударом — чуть мимо. Мгновением позже, уже «Барселона» едва не вышла вперед за счет старания Малкома — который получил разрезающий пас от Артура, и оббежав вратаря, умудрился не попасть по пустым воротам.

   Во втором тайме, хозяева усилили натиск. Периодически взрывал фланг Хесус Навас, Амаду раз за разом перекусывал полузащиту каталонцев, резко разворачивая контратаки. Наконец, окончательно раскрепостился Промес: на 58 минуте он обыграл оппонента слева, продвинулся с мячом дальше, навесив в штрафную — мяч перелетел защитников «блауграны», прямо на оказавшегося в нужном месте Сарабии.

   Осознавая серьезность случившегося, Вальверде делает рокировку: Боатенг-Суарес, Мальком-Коутиньо. Которые едва сразу же не сравняли счет, но Коутиньо пробил выше ворот. Хозяева отвечали опасными атаками, в определенный момент, поймав кураж — одним из главных символов которого стал Промес. Он накручивал защитников, шустро двигался на своей позиции, и вообще был одним из самых заметных игроков матча. И даже потеря двух основополагающих игроков из-за травм (Сарабия и Навас) не могли сегодня остановить красно-белых.

   Окончательным гвоздем в крышке гроба в данном матче оказался Бен-Йеддер. Вышедший на замену Андре Сильва прокрался по центру, отдав на Банегу — тот, войдя в штрафную, катнул мяч на подскочившего француза.

  Понимая всю тяжесть противостояния в ответном поединке, если только счет сейчас не изменится, «Барселона» перешла в атаку. Но обозначенный выше, рисунок игры все никак получался. Так и не нашелся на поле Аленья, пропал Коутиньо. Единственное светлое «пятно», что появилось под конец встречи — удар головой от Суареса, после паса Ракитича.

Итог

    Продемонстрировав невнятную игру, «Барселона» серьезно осложнила себе жизнь в Кубке. Будучи командой, которая забивала всем соперникам в этом сезоне минимум по голу, она умудрилась проиграть, практически, без шансов. И если раньше действия атаки превышали возможные огрехи защиты, то сегодня благодаря ротации не заработало ни то, ни другое.

  На этом фоне, заметно выигрышней смотрелись хозяева поля, которые проявили должную волю, и вполне справедливо вышли вперед в этом противостоянии.

  После матча

Нападающий «Севильи» Виссам Бен-Йеддер, забив гол: 

Защитник «Барселоны» Жерар Пике

«У нас очень конкурентоспособная команда. И мистер (Эрнесто Вальверде) хочет, чтобы мы все конкурировали». 

Об участии форварда Лионеля Месси в ответном матче

«Решение за Вальверде.В календаре очень много матчей. Сейчас надо сосредоточиться на игре [с «Жироной»] в рамках чемпионата. Если мы хорошо проведем ответный кубковый матч – это здорово, если нет – будет другой год», – сказал Пике.

Главный тренер «Барселоны» Эрнесто Вальверде:

– Мы контролировали игру в первом тайме. Во втором нас немного затянуло. Соперник добился прекрасного результата. Мы попытаемся отыграться в ответном матче. Я подумал, что должен выпустить Боатенга в стартовом составе, хотя это решение далось непросто, ведь он только-только прибыл в команду. Когда вносишь изменения, сознаешь риск. Если победите – решение было правильным, если проиграете – неправильным. Мы хотим продолжать выступление в этом турнире.

– Вы жалеете, что оставили Месси в «Барселоне»?

– Не жалею. Я должен был так сделать. Выход Боатенга в стартовом составе – рискованное решение. Но я должен был так поступить. Я думал, что лучше, если он отыграет час, а Суарес – полчаса, – сказал тренер