5 мин.

Исход, который устроил всех. «Валенсия» и «Барселона» сыграли вничью

Проблемы «сине-гранатовых» в защите

По разного рода обстоятельствам, гости не досчитались сразу двух игроков в оборонительной линии – так, полный матч провёл Жорди Альба (отсутствовал в заявке Люка Динь), а вместо Жерара Пике вышел аж Вермален. Выпадал ли 32-летний бельгиец из общей картины? Нет. Скорее объектом постоянных наскоков, и давления соперника стал Семеду, отвечавший за свой левый фланг, что сказывалось самым прямым образом на атакующем потенциале «Барселоны», излюбленной тактикой которой являлось повсеместное движение, с  постоянным растягиванием обороны соперника, ибо где тоньше – там и рвётся. И если со своими непосредственными задачами защитника Нельсон еще худо-бедно справлялся, то с атакой возникали определенные проблемы.  Пару раз сбегав вперед (в общем, за весь матч целиком), португалец под занавес тайма стал и вовсе просаживаться в обороне, прогрессировав в этом компоненте на протяжении матча, и под конец своего пребывания на поле (замена на Видаля), забродил на своём фланге до постоянных пожаров, с активными атаками пары Гедеш-Гайа.

Солидность «Валенсии», и грамотная игра против ведущих игроков атаки соперника

«Лос Чес» использовали свои сильные стороны, натравив против Луиса Суареса целую систему активных офсайдов, Месси – плотную опеку с постоянной подстраховкой, и навязыванием изнурительной борьбы остальным полузащитникам «Барселоны». Так, погряз в этой мясорубке Паулиньо, постоянно находился под атаками Ракитич. Плюс, сами «летучие мыши» отнюдь не страдали приступами стеснения. И если отход на свою половину в первой половине тайма был следствием давления гостей, и изнурением их атакующего движения, то уже потом уже валенсийцы оказывали прогрессирующее давление. В купе с постоянным прессингом, перехватами и тактикой мелких фолов (что, с другой стороны, негативно сказалось на способность подобной затеи в дальнейшем – всего 4 желтые карточки, и все игрокам «Валенсии»). А атаки преимущественно шли через левый фланг Семеду – команда быстро нашла слабую позицию, проводя разящие контр-атаки именно оттуда.

Незасчитанный гол Месси, и хорошая форма Иньесты

Которой хватило на час, после чего Андрес начал все чаще выпадать из эпизодов, а то и вовсе теряя мяч – увы, но возможности некогда сильнейшего полузащитника планеты сегодня ограничены плюс-минус 60-ю минутами.

Гол Месси как раз начался через активную перепасовку в центре, и внезапного, и такого редкого сегодня, появления Леонеля с мячом, будучи свободным от плотно наседающих соперников. Сильный, хлесткий удар: Нету не фиксирует мяч, вылетающий из рук - тот запрыгивает в полете за линию ворот, после чего, также в воздухе, выноситься вратарем – ставший, таким образом, героем эпизода. Была ли какая-нибудь реакция от судьи? Догадайтесь сами.

Гол «Валенсии» как катализатор дальнейшего развития, и замены «Барселоны»

Которые начались как ответные действия на изменившийся счет: усиление атаки Деулофеу на Ракитича, и уставшего Иньесты на Суареса №2. А через 10 минут пришел черед уже нестабильного Семеду – который своими действиями сегодня всё-таки не может быть удовлетворённым в полной мере. В особенности, на 60-й минуте, когда Гайа совершил очередной проход по краю, отыгрался с Гедешом, в результате чего мяч оказался на носке бутсы Родриго, который с близкого расстояния был точен. Что в последующие минуты открыло для «Лос Чес» второе дыхание – пошли молниеносные контр-выпады, обворовывание игроков гостей на своей половине, выигрывание подборов и просто бесхозных мячей – самое благоприятное, для второго, накоутирующего, удара время. Но – не срослось в полной мере. Сыграли свою роль замены соперника, из-за чего были укреплены позиции в центре, начал выходить из строя Гедеш, который уже больше вредил чем помогал, наконец, в ходе перестановок отошел в центр поля Месси.

Отдельный экстра-класс как игрока Месси, и отсутствие замен у «летучих мышей»

Ровно до 82-й минуты, ощущение, что Гарсию Тораля игра полностью устраивала. Даже несмотря на недельный цикл подготовки и отдыха, но игроки уже утратили в тонусе, в то время как игроки «Барселоны» не сразу, но пришли в большее движение. По иронии судьбы, но первая замена последовала перед ответным голом.

Что и предопределило исход игры. Гости по привычке атаковали, но уже без такой эффективности. Так и не смог толком проявить себя Суарес (офсайды), откровенно не сработали угловые (целых 8, в то время как эффекта – 0). Но заработанное очко, как не самое плохое, что могло быть сегодня. «Валенсия» тоже не имеет повода особенно расстраиваться – боевая ничья с командой, которая не проигрывает уже 19 (!) матчей. Тот же заработанный балл в общую копилку, и все ещё солидные 4 очка от находящегося на третьем месте «Атлетико». Ничья, которая устроила очень многих, если не всех.

P.S.: Волей случая наткнулся на трансляцию с комментированием Василия Уткина, и остался крайне довольным. Диалоги, шутки, описывание событий на поле – с приставкой –топ. Как бы ни относились к Василию, и какую бы реакцию он не вызывал как человек, комментатором он является первоклассным. Когда ему этого искренне хочется, конечно.