4 мин.

Ньюкасл остановил Арсенал, Гвардиола хвалит Артету, а Артета доволен доминацией команды

Ньюкасл и Арсенал - команды с самым меньшим количеством пропущенных голов, а Арсенал еще и вторая команда по забитым голам (40 голов, у Манчестер Сити 44). Разбор матча 19-ого тура АПЛ.

Огромное количество эстетического удовольствия лично я получил от передач, которые делали игроки Арсенала. Как вы думаете куда сделал передачу Томас Парти?

Томас Парти делает передачу на Зинченко, а он уже в свою очередь в одно касание Нкетию. В итоге потрачено: 2 касания, 2 секунды и 6 игроков пройдены, но не будем забывать, что до этого 25 секунд канониры ожидали такого момента.

Ключевой зоной Арсенала при атаках была линия между полузащитой и защитой, на которую канониры делали акцент, чаще всего там оказывался Джака (на фото)

Но иногда и возникали такие ситуации с 4 игроками между линиями, однако полузащиту из 5 игроков практически не получалось проходить.

Арсенал оборонялся по привычной схеме 4-4-2, но из-за высокой позиции Трипье, Мартинелли регулярно опускался ниже или даже на позицию левого защитника, тогда Зинченко уходил ближе к центральным защитникам.

При этом Парти также выдвигался, если Уиллок опускался низко для начала атак.

При этом Ньюкасл оборонялся держал Сака на фланге вдвоем, потому что Бен Уайт является правоногим защитником и видимо делает не самые лучшие передачи левой ногой (но это не точно), поэтому игроки смело шли вдвоем на Саку, а Жоэльтон действовал по ситуации.

При атаках Арсенал располагался максимально широко, слева Зинченко на позиции Мартинелли, а Сака справа.

В зависимости от ситуации, в первую линию прессинга идет Сака, а Одегор остается в полузащите. В случае такой расстановки, Ник Поуп делал верхнюю передачу на левого защитника Бёрна.

При этом Уайт (пз) становится оппонентом левого защитника Ньюкасла, Салиба держит Жоэльтона, а Уилсона уже Габриэль Мангальяиш, тем временем Зинченко остается с Альмироном как и было до этого, только теперь в защите ситуация 1-в-1 или 4-в-4.

Артета после матча заявил: «Я очень горжусь командой. Тем, как мы доминировали в матче, тем, что создали столько опасных моментов. У нас было несколько возможностей забить игры и два возмутительных момента с неназначенными пенальти. Мы много раз вскрывали оборону соперника, нам просто не хватало решающего действия в атаке. Это был трудный матч, «Ньюкасл» — хорошая команда»

Также высказался и Гвардиола, чей Манчестер Сити пытается догнать Арсенал и оторваться от Ньюкасла: «Арсенал наберет 100 или более очков, если будут играть так, как до сих пор. Если они продолжат в том же духе, мы их не догоним. 

Я бы сказал, что мы должны играть почти идеально с этого момента и до конца сезона – и надеюсь, что они немного снизят свою планку, потому что вчера [в игре против «Ньюкасла»] они были великолепны. Посмотрим, что произойдет»

Текущее положение команд в АПЛ (на 5 января до матча):

Впереди у Артеты и его команды следующий календарь в лиге: Тоттенхэм (15 января), Манчестер Юнайтед (22 января).

Подписывайтесь на телеграм-канал «Подкаст. Большой кожаный», чтобы не пропустить новые материалы.