Похитители тел
Блог

Сладкая ириска. Парень, о котором сейчас говорит вся футбольная Англия

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

В минувший уик-энд для Эвертона произошло знаковое событие: подопечные Роналда Кумана проехались по Сити скоростным кабриолетом и заставили Пепа Гвардиолу окончательно понять, что в Англии просто не будет. Главным творцом этой победы стал 18-летний юнец Том Дэвис: Роналд Куман предпочел его в старте Джеймсу Маккарти и Моргану Шнайдерлину, и центрхав полностью уничтожил пару Туре-Сабалета в центре поля, получили высший балл от Whoscored и, как следовательно, Man of the Match. Для игрока, проводившего только 3 матч в Премьер-Лиге со старта, безусловно, фантастический успех. Квинтэссенцией этого представления стал слаломный забег Дэвиса со своей половины поля, в течение которого он с грациозной легкостью проскакивал между Силвой, Клиши и Туре, а в финале мастерски перекинул Браво. На ленточке ворот шанс добить мяч в сетку получил Лукаку, но в его голове успел сыграть инстинкт футбольной солидарности: отбирать гол у молодого игрока  в такой момент было бы кровожадным преступлением. В вечернем эфире Sky Sports Каррагер отмечал необычайную футбольную зрелость Тома, а Тьерри Анри глубокомысленно заметил: «Если бы такой мяч забил Роналду, его бы всю ночь обсуждал целый мир».

ВИДЕО

Со спущенными до щиколоток гетрами и светлыми въющимися волосами, зачесанными со лба, он все еще похож на ребенка. Даже на послематчевом интервью рядом с Томом мелькала вся его родня. В том числе и его дядя, Алан Уиттл, бывший полузащитник Эвертона ( с 1967 по 1972 провел на «Гудисоне» 74 матча и забил 21 гол). Думаю объяснять, почему Том пришел в школу Эвертона в 11-летнем возрасте, теперь не нужно.

Бывший защитник Эвертона Алан Стаббз стал менеджером молодежной команды Эвертона как раз, когда Дэвис присоединился к академии. Стаббз рассказывает о его становлении: «Том сразу показался мне уравновешенным и рассудительным футболистом. Он постоянно сфокусирован на целях и никогда не суетится.» Составив группу талантливых юниоров вместе с Лиамом Конноли, Кираном Дауэллом и Лиамом Уолшем, Дэвис наводил ужас на соперников Эвертона в юношеских турнирах.  «Он владеет обоими ногами, у него хватает трудовой этики, чтобы отрабатывать назад, а его понимание игры уже тогда было на запредельном уровне. Он умеет выбрать позицию и оказаться в нужное время в нужном месте».

До этого поединка, Том Дэвис уже успел отметиться результативным действием: на его счету голевая передача в матче с Саутгемптоном. Играя бокс-ту-бокс, он покрывает наибольшее расстояние на поле среди всех игроков Эвертона в последних матчах. Больше всего в игре против Сити поразило насколько дисциплинирован Дэвис в столь юном возрасте и насколько подкован тактически.

Сам Том рассыпается в похвалах Роналду Куману: «Я благодарен тренеру за то, что он поверил меня,и дал шанс проявить себя в таком важном матче. Для меня это было настоящим экзаменом – сыграть против Яя Туре. И после матча я понял, что продолжая упорно работать, смогу достигнуть уровня игроков, которые сегодня меня окружали».

Интересно, как в будущем продолжат взаимодействовать между собой Дэвис и Росс Баркли, но сейчас эта пара полузащитников кажется идеальной. Не гнушающийся хорошенько отработать в защите Дэвис, может развязать руки любящему атаковать Россу. Да и сам, подключась в  атаку, не будет чувствовать там себя статистом. Все необходимые умения, чтобы продвигать мяч и вести позиционную игру, у Тома есть.

Кажется, Ливерпуль, подаривший футбольному миру Уэйна Руни, Робби Фаулера, Стивена Джеррарда и Джейми Каррагера, разразился еще одним суперталантом. Но не будем торопиться, а просто пожелаем Дэвису успехов: хочется, чтобы не только Клаудио Браво и Яя Туре прочувствовали на себе все умения этого хавбека.

Фото: Alex Livesey/Getty Images Europe

6 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
После первой игры Марсиаля тоже было много азов. А где он сейчас?
Да вроде продолжает в основе играть) Если уж сравнивать в таком плане, то надо Македу в пример приводить, например. Но я все же надеюсь, что Дэвис не пойдет по пути Клеверли. И Стаббз, и Ансворт говорят о том, что он очень трудолюбив и делает себя сам.
+4
0
+4
Спасибо за текст!

На Скае, вроде бы, оригинал видел. Или где-то еще. Но могу ошибаться. В любом случае было интересно прочитать)

Сделаю ссылку на текст в нашей группе в Вк)
+2
0
+2
Спасибо!
+2
0
+2
Мало того, что он ярко блеснул на поле против такого, казалось бы, страшного соперника, так ещё и с должным уважением относится к подверженному противнику. Действительно, очень мудр и рассудителен, как пишут в статье. За ним нужно следить в оба, он достоин)
0
0
0
Ответ EvertoniaMen
Спасибо за текст! На Скае, вроде бы, оригинал видел. Или где-то еще. Но могу ошибаться. В любом случае было интересно прочитать) Сделаю ссылку на текст в нашей группе в Вк)
Не только на Скае о нем писали после такого-то перфоманса) так что это такой симбиоз, разбавленный собственными мыслями. Размещайте, конечно)
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий