5 мин.
0

Самые посещаемые клубы РПЛ 2026/27: «Спартак» обошёл «Зенит», а топ-3 собрал 42% всех зрителей лиги

Самый посещаемый клуб РПЛ в сезоне-2026/27 после шести туров — «Спартак»: 32 391 зритель в среднем на «Лукойл Арене». Следом «Зенит» (31 317) и «Краснодар» (31 134). Средняя по чемпионату России — 14 301 человек за игру, то есть лидер собирает больше двух средних матчей лиги сразу. Ниже — топ-10, заполняемость арен и объяснение разрыва.

  • Лидер: «Спартак» — 32 391 в среднем за четыре домашних матча.

  • Средняя по лиге: 14 301 зритель; всего 686 441 человек на 48 матчах первых шести туров.

  • Лучшая заполняемость: «Краснодар» — 93,2% на «Ozon Арене».

  • Худшая заполняемость: «Акрон» — 13,3% на арендованной 43-тысячной арене в Самаре.

  • Самый посещаемый матч сезона: «Спартак» — «Зенит», 39 466 зрителей.

Топ-10 клубов РПЛ по средней посещаемости

  1. «Спартак» — 32 391 (129 564 зрителя за 4 матча, «Лукойл Арена», 72,5% заполняемости).

  2. «Зенит» — 31 317 (62 634 за 2 матча, «Газпром Арена», 52,0%).

  3. «Краснодар» — 31 134 (93 401 за 3 матча, «Ozon Арена», 93,2%).

  4. «Балтика» — 18 560 (55 681 за 3 матча, «Ростех Арена», 55,4%).

  5. ЦСКА — 15 466 (77 330 за 5 матчей, «ВЭБ Арена», 53,2%).

  6. «Динамо» Москва — 15 298 (45 893 за 3 матча, «ВТБ Арена», 59,4%).

  7. «Рубин» — 13 081 (39 244 за 3 матча, «Ак Барс Арена», 30,1%).

  8. «Локомотив» — 11 567 (34 700 за 3 матча, «РЖД Арена», 45,9%).

  9. «Крылья Советов» — 10 147 (20 294 за 2 матча, 23,5%).

  10. «Ростов» — 9 579 (одна домашняя игра, 21,1%).

Замыкают лигу «Факел» (8 972), «Динамо» Махачкала (8 166), «Оренбург» (6 243), «Акрон» (5 743), «Ахмат» (4 407) и «Родина» (3 661).

Почему «Спартак» опережает «Зенит»?

Год назад картина была другой: сезон-2025/26 «Зенит» закрыл со средней 37 763 — лучший показатель лиги. Сейчас его нет наверху по календарной причине. В первых шести турах у «Зенита» всего два домашних матча — с «Оренбургом» в стартовом туре и с «Динамо» 16 августа. Дальше пошли выезды: «Спартак» 23 августа, «Факел» 29 августа.

У «Спартака» за тот же отрезок четыре домашних игры, и одна из них — то самое дерби с «Зенитом», собравшее 39 466 человек и 88,3% заполняемости. Один матч такого калибра поднимает среднюю сильнее, чем два спокойных тура.

Сегодня, 5 сентября, «Зенит» принимает ЦСКА в 7-м туре — это лишь третья домашняя игра сезона на «Газпром Арене». Потолок у неё выше, чем у любой другой арены лиги: 60 199 мест против 44 692 у «Спартака».

Почему лидер собирает вдвое больше средней по лиге

Разрыв в РПЛ создаёт не столько любовь к клубу, сколько вместимость и размер города. Три клуба из шестнадцати — «Спартак», «Зенит» и «Краснодар» — дали 285 599 зрителей из 686 441. Это 41,6% всей аудитории чемпионата на девяти матчах из сорока восьми, то есть меньше чем на пятой части игр.

Между третьим местом и четвёртым — обрыв в 12,5 тысячи человек: после «Краснодара» (31 134) сразу идёт «Балтика» (18 560). А между первым и последним — разница в 8,8 раза: 32 391 у «Спартака» против 3 661 у «Родины».

Кто в РПЛ лучше всех заполняет стадион?

Здесь рейтинг почти переворачивается. Лучше всех трибуны заполняет «Краснодар» — 93,2%, при том что «Ozon Арена» вмещает 33 395 человек и физически не даёт клубу обойти Москву и Петербург. Второй по заполняемости — «Факел»: 89,3% при вместимости всего 10 052 места, и это дало ему лишь одиннадцатую строчку по абсолютным цифрам.

Обратный пример — «Рубин»: «Ак Барс Арена» на 43 518 мест заполняется на 30,1%, и клуб всё равно седьмой по средней посещаемости. У «Зенита» — 52,0%, у «Спартака» — 72,5%. То есть верх таблицы посещаемости определяет не процент, а потолок арены: большой стадион с половиной трибун обгоняет полный маленький.

Где трибуны действительно пустые

Нижняя четвёрка объясняется тремя причинами — новизной, географией и арендой.

«Родина» впервые в истории вышла в РПЛ и играет на «Арене Химки», где своей накопленной аудитории у клуба нет: 3 661 в среднем и 24,5% заполняемости. «Акрон» из Тольятти принимает соперников в Самаре, на 43-тысячной «Солидарность Самара Арене» — отсюда 5 743 зрителя и худшие в лиге 13,3%. «Ахмат» при 30-тысячной «Ахмат Арене» держится на 4 407 и 14,7%: матч с «Ростовом» в конце августа собрал около 3,9 тысячи — минимум тура.

Общий фон при этом растущий. Сезон-2025/26 лига закрыла с рекордом за последние годы: 3 270 691 зритель и 13 268 в среднем за матч, плюс 12,57% к предыдущему сезону. Нынешние 14 301 — выше прошлогоднего темпа, так что пустые трибуны в Грозном, Тольятти и Химках это не тренд лиги, а локальные истории конкретных клубов и конкретных арен.

Что изменится к концу сезона

Главная поправка — календарь выровняется. У «Зенита» после матча с ЦСКА идёт домашняя игра с «Локомотивом» 12 сентября, и с двух матчей выборка вырастет до пяти-шести: клуб с самой вместительной ареной страны почти наверняка вернётся на первую строчку, как это было в прошлом сезоне.

Устойчивая же часть картины другая. Топ-3 будет держать около 40% зрителей лиги весь сезон, а нижняя половина упрётся не в интерес болельщиков, а в аренду чужих стадионов и отсутствие своей аудитории в новом городе. Чемпионат заканчивается 29 мая 2027 года — и к этой дате разрыв между первым и последним, скорее всего, останется примерно тем же, что сейчас.

Если хотите разобраться, как вообще устроен турнир, в котором эти цифры набираются, — как устроен новый сезон РПЛ-2026/27. А если планируете смотреть туры из дома, а не с трибуны, — где смотреть РПЛ 2026/27.