Линия Маннергейма в Сочи-2014

Вчера состоялись матчи предварительного раунда, давшие путевки в четвертьфинал России, Чехии, Словении и Латвии, сенсационно выигравшей у швейцарцев.

Полноценная сетка турнира выглядит теперь так

Первая разборка случилась сегодня утром. Встречались Швеция - Словения. Балканцы не перестают удивлять хоккейный мир уже больше года, а в Сочи добились лучшего результата в своей истории.

Шведы же уверенно прошли свою группу, набрав 9 очков и заняв 1 место в общей класификации. Казалось бы все здесь заранее ясно, но есть один факт, который играл против "тре крунур".

Почти 12 лет назад сборная Швеции потерпела свое самое удивительное поражение за всю историю. В четвертьфинале они уступили сборной Беларуси, которая на тот момент была командой 1 дивизиона.

Поэтому недооценки сегодня ждать не приходилось и шведы уверенно победили 5-0. Словения едет домой с высоко поднятой головой, а победители с нетерпением ждут следующего матча этого игрового дня.

Финляндия 3-1 Россия.

Для многих российских болельщиков это шок. Многие были готовы к этому, глядя на то, как играла Россия на этой Олимпиаде. Лично я ждал, что подопечные Билялетдинова проснутся к решающим матчам и включат полную мощь. Как оказалось ошибся.

Не кидаю камни в российскую сборную, просто финны сыграли здорово, особенно в 3 периоде, где, казалось бы, Россия должна полететь вперед и давить с такой силой, что мало не покажется. Они-то полетели, но на давление это ничуть не было похоже. Финны уверенно справились со всем, ну а залогом успеха стал кипер Бостон Брюинз Тукка Раск.

Финляндия шагает дальше, в полуфинале нас ожидает римейк олимпийского финала - 2006. Как он сложится - скоро увидим.