
Пожалуй, самой интересной тактической находкой матча «Арсенал»— «Атлетико» является позиционная атака «канониров» через край поля. Владея мячом на чужой половине, хозяева располагали трех игроков на флангах: вингер, инсайд (восьмерка), крайний защитник. Центральный коридор включал в себя нападающего, опорного полузащитника и двух центральных защитников. Короче 4-3-3..
Тгк автора
Для того, чтобы продвигать мяч через правый фланг за счет дриблинга Сака, партнеры старались создавать для Букайо удобные ему условия — в частности изолированные ситуации 1v1 c Ганцко.
Эзе, правая восьмерка, уводил подальше Коке, полузащитника Атлетико, который играл левым опорным в 4-4-2 или центральным опорным в 5-3-2 в гибридной оборонительной схеме Симеоне. Тимбер (кз) находясь с мячом стягивал на себя крайнего полузащитника, затем отдавал на изолированного Сака:

Важны игроки и других позиций. Для «связки» необходим Дьекерш (нап), который находился между двух центральных защитников, Субименди, который связывал нападающих (которые теоретически могли помогать Коке с Эзе) и Райс, дальняя восьмерка, удерживающая внимание дальнего (в 5-3-2) полузащитника Мадрида. В таких условиях Сака с кайфом шел в обводку и доводил мяч до штрафной.
Посадив оборонительный блок «Атлетико» ниже, Букайо можно было не идти в дриблинг, а отрезать его за счет своевременного открывания из ширины внутрь и за счет паса Тимбера:

Сака мог выждать забегание Тимбера и наградить передачей партнера по флангу в ответ — классическое взаимодействие кз и вингера на фланге вообщем и целом (шараут Леха Щербаков):

Рывки Букайо с фланга в центр мог вознаградить и Эзе:

Инсайд Эберечи Эзе уводил Коке не только для того, чтобы создать свободную зону для крайнего нападающего, но еще и для того, чтобы в случае подстраховки фланга от Коке, он мог создать преимущество 2в1 у полукруга:

Мучали мучали «канониры» правый край «Атлетико», а сработало всё на другом фланге. Мартинелли в ширине, Райс уводит опорного и уже взглядом посылает бразильца за спину Льоренте, Дьекереш связывает защитников, Эзе на месте, Субименди исполняет заброс:

Передача за спину. Восьмерки Райс и Эзе непрерывны — сразу нагружают штрафную. Прострел Мартинелли на второй темп. Скидка на шведа. Гол:

Отличное разнообразие фланговой атаки от Артеты!




















Комментарии
«Арсенал» просто показал разнообразие в игре на фланге, идею и эффективность, что не всегда увидишь в любом другом матче, любой другой игре, у любой другой команды, у любого другого тренера, в исполнении других любых игроков.. Ну понимаете короче