5 мин.

Оборона привезла на ровном месте, в атаке не реализовали уйму железобетонных моментов. Итоги матча Барселона - Эйбар

По правде, не хочется говорить вообще ничего в общем. «Эйбар» высоко и агрессивно прессинговал, как умеет, но предметной опасности толком не создавал. Были тревожные моменты, но не более. По такой игре забивать они не должны были, но наши доблестные защитники снова решили иначе.

Моментов в атаке было хоть отбавляй. Забивай – не хочу. Очень трудно сдерживать себя и не материться. ЧТО ЕЩЁ НУЖНО ЭТОЙ КОМАНДЕ?! Выходы один на один были, атаки 4 в 2 были, контратаки были, ПЕНАЛЬТИ даже ставили, ну вот что, ну сколько, ну как?! Что ещё должны позволить сделать соперники, чтобы эти футболисты забили гол? Лечь на газон с руками за головой? Так они всё равно найдут возможность промахнуться.

xG матча взят с Understat.com

Мы даже без учёта пенальти создали 1,3 xG. А сюда ещё не входит момент Брэйтуэйта с оффсайда. В общем по ощущениям должны были забивать минимум 4. Но мы же «Барса» 2020, ещё и без Месси.

Без учёта привоза Араухо «Эйбар» создал ≈ 0,3 xG.

Вопросы к Куману? Их нет. Да, был странный размен Деста на Мингезу на фланге, но если бы игроки реализовали свои моменты, и мы бы выигрывали минимум с преимуществом в три мяча, разве кто-то был бы против получения опыта единственной альтернативы Деста на правом фланге?

Cколько раз у нас уже была ситуация: куча моментов, еле-еле затолкали 1-2 гола. Так происходит КАЖДЫЙ матч, каждый, абсолютно каждый, без исключений. У меня нет слов. Я правда не знаю, что может помочь этим игрокам.

🗣 По персоналиям:

К Марку претензий, думаю, ни у кого нет. Ну, передачи не всегда были точными, да. В пропущенном он не виноват, а больше серьезной работы у него и не было.

Лангле отыграл пресно. Где-то подчищал, где-то отбирал, где-то страховал, где-то перехватывал. Начинал атаки, иногда ошибался в передачах. Не привозил, ошибок в обороне не допустил, чего-то сверхъестественного тоже не сделал.

Араухо: Ладно, да, понятно, совсем молодой игрок. Но как можно НАСТОЛЬКО глупую ошибку допустить? Заработал пенальти – молодец, был активен на стандартах, да, отлично выходил из-под прессинга. Но вот этот привоз абсолютно на ровном месте сразу перечёркивает все заслуги. Команда попросту потеряла два важнейших очка из-за дурацкой индивидуальной ошибки.

Мингеса сыграл тоже так себе, будем объективны. Во-первых, ничем не отметился, когда пришлось играть правого защитника после замены Деста на Дембеле (да, не профильная позиция, но он там не раз играл в молодёжке), во-вторых, его просто разорвал Инуи. Повезло, что в схеме с 3 ЦЗ было кому подстраховать.

Фирпо... Честно, на моей памяти это самый деревянный, глупый и бездарный игрок «Барселоны». Вы можете вспомнить Гомеша, но он был просто неуверен в себе и от этого заторможен. Можете вспомнить Матьё, но он хотя бы в Класико важнейший мяч забивал, его вклад уже больше, чем у многих других. Фирпо – это какой-то кошмар: обрезы, потери на ровном месте, неточные передачи, заторможенность, максимально кривые решения. Знаете что хуже всего? Несмотря на это все - он один из лучших игроков матча...

Дест сыграл только тайм и было видно, что за 2 месяца игры без замен он порядком устал. Парню нужен отдых, а замены нет. Уже было много ошибок, маловато активности в атаке, далеко не всегда получался дриблинг. В обороне тоже было неидеально, немало помарок и недоработок.

Френки сыграл далеко не лучший свой матч. Нельзя сказать, что он был прям плох, но он был никакой. Далеко не так хорошо, как мы уже привыкли, продвигал мяч, далеко не так хорошо, как обычно, применял дриблинг, да и забивать просто обязан был, момент был у него убойный, просто перебросить вратаря, причём было и пространство, и время.

Кто там говорил, что Пьянич лучше Бускетса? Миралем выдал душещипательное интервью, где сокрушался, что ему не дают играть. Ну вот дали. И что? Почему он не забрал у Брейтуэйта пенальти? Он же прекрасно исполняет стандарты. Почему его удары не попадают даже в створ? Он же славится именно дальними выстрелами. Почему нет никакого обострения и продвижения вперёд, почему все так стерильно? Просто сохранять мяч, пасуя ближнему, сможет примерно каждый первый игрок из академии старше 15 лет. Только вот у Пьянича зарплата в районе 7-8 миллионов. Просто за стерильное сохранение мяча.

Бускетс вышел на 10 минут и ничем не отметился: оно и понятно, времени слишком мало.

Та же ситуация и у Рики Пуча. Только времени ещё меньше.

Гризманн упорно не может взять на себя роль лидера. Почему? Что мешает? Сегодня был грозный соперник? Вроде как нет. Что мешало французу показать себя?

Тринкау плох. Он плох, медлителен, заторможенно реагирует и принимает очень странные решения. Очень нехорошие ассоциации с Андре Гомешем напрашиваются сами собой. Если так продолжится, то летом нужно будет прощаться. Даже возраст и адаптация не может быть оправданием. Почему это не мешает играть Педри, Десту, Френки, Фати и Араухо? А Тринкау почему-то мешает.

Коутиньо ужасен. Передерживает мяч, с дырами в обороне соперника не может найти пространство для удара, идёт в неуместный дриблинг. Ещё и снова получил травму. На ровном месте. Пора прощаться, иначе придется заплатить ещё 20 миллионов? Хотелось бы. Только вот с большой вероятностью травма может помешать трансферу. А за оставшиеся полгода свои 10 матчей он наверняка сыграет...

Брейтуэйт – это кошмар. Только не говорите мне, что он старается. Он не забивает выходы 1 на 1, он не может попасть в створ с пенальти, он полный ноль на поле. Выделяться с негативной стороны на фоне худшей «Барсы» с 2003 года – это надо уметь. Он выделяется. Даже на фоне Фирпо, Тринкау, Коутиньо и Гризманна он выглядит ужасно.

Дембеле вышел и забил. "Молодец",– скажете вы? Нет. Кто смотрел матч, тот поймёт. Запоротый чистый выход 1 на 1 прямо по центру на вратаря, куча потерь и глупые попытки обыграть там, где нужно отдать передачу. Конечно, сделаем скидку на первый матч после травмы, но всё равно это не оправдывает запоротый чистый выход 1 на 1.

Ну и на десерт Педри. Светлое пятно в очень тёмном нынче каталонском царстве. Хочется похвалить юношу, он был в целом хорош. Но... Во втором тайме он просто обязан был забивать победный: получил мяч в районе точки пенальти, времени было вагон и маленькая тележка, можно было принять, обработать и забить. А он этого не сделал. В остальном же Педри очень достойно.

Хочется просто забыть этот матч.