Автогол
Блог

Лучший матч Кубка конфедераций, возможно, уже сыгран

Дария Конурбаева – об игре Португалии и Мексики.

cc

Утром в день первого казанского матча половина города ходит по улицам с паспортами болельщиков и аккредитациями волонтеров, они блестят на солнце, как ордена на груди. На стенах домов мелькают красно-зеленые флаги: официальные цвета Татарстана, Мексики и Португалии удивительным образом совпали. 

Среди толп прогуливающихся воскресным утром есть пара оригиналов с российскими флагами и в майках «Спартака», но основная масса пешеходной улицы Баумана – мексиканцы. Кажется, их в Казани оказалось больше, чем местных татар. Все лавочки, пабы и площади забиты людьми в пончо и сомбреро. Молодые, в возрасте, группами друзей или семьями с маленькими детьми. Почти все приехали в Россию на две недели – и раньше финала уезжать не планируют. Кажется, истории про очереди в посольство России были правдой.

cc

cc

cc

cc

cc

cc

Единственные встреченные в центре города «португальцы» оказываются из Челябинска. Ребята приехали поболеть за Криштиану, но признаются, что у гостиницы ночью не караулили.

cc

Возле центра выдачи паспортов болельщика – огромная очередь.

cc 

Примерно такая же собирается в медиа-центре стадиона, куда перед матчем заваливаются Карлос Вальдеррама и Джанни Инфантино.  

cc 

А вот на входной зоне за полтора часа до матча толп как раз нет. Зато есть мимы, улыбчивые волонтеры – и десятки, даже сотни мексиканцев. Костюмы еще разнообразнее (на головах появились русские ушанки), песни все громче. Желающим сфотографироваться моментально нацепляют на голову сомбреро и предлагают глотнуть текилы.

cc 

cc

cc

cc

cc

cc

Здесь же затесался парень с флагом Колумбии: «Я приехал на разведку перед чемпионатом мира!»

cc 

По-английски латиноамериканцы почти не говорят, но так заразительно поют, что вопли «Ме-хи-ко, Ме-хи-ко» подхватывают все присутствующие на площади.

cc 

Португальских болельщиков вокруг стадиона видно дважды: русскоязычная парочка с масками на физиономиях и более аутентичная группа с шарфами. Вторые в интервью телевизионщикам очень тепло отзываются о России: «Нас так хорошо здесь принимают! Очень приятно!»

cc 

cc

Показательнее всего расстановка сил между болельщиками проявляется на объявлении составов. У португальцев громче всех реагируют на Криштиану: точнее, только на него стадион и реагирует, звонко хлопая в ладоши. Как только диктор начинает зачитывать состав сборной Мексики, гул уже не смолкает: зеленые группы людей на трибунах свистят, гудят и всячески обозначают свое присутствие, особенно усердствуя на фамилии Хавьера Эрнандеса.

Всего на Казань Арену собрались 34 372 зрителя. «А теперь объявите, сколько из них бесплатно», – язвят сидящие рядом коллеги после объявления по стадиону, но атмосферы бюджетные зрители не испортили. В противовес мексиканцам, злобно свистящим при каждом касании мяча Криштиану, казанцы восхищенно хлопают капитану Португалии. А в конце матче довольно нелепо, но одновременно с этим мило заряжают «Рос-си-я!»

Матч начинается с минуты молчания в память о жертвах большого пожара в Португалии и атак Мексики. Парни в белом выглядят активнее в первые минуты, но до серьезных моментов дело не доходит. Стадион тем временем запускает волну: грохот стоит приличный, волна бодро прокатывается пару кругов, почти не притормаживая на угловых секторах. Они единственные, которые производят грустное впечатление. Трибуны за воротами забиты, центральные – процентов на 60, а вот уголочки мелькают пустыми креслами.

cc 

До середины тайма матч не то чтобы изобилует опасными моментами, но вдруг Португалия резво отодвигает игру от своих ворот и за секунды перехватывает инициативу. Выпад от Куражемы – и мяч проходит рядом со штангой. Боевая стойка Роналду у штрафного – мяч летит в стенку, а на добивании Криштиану отправляет его в перекладину. Отмененный гол Пепе (слава современным технологиям!) взрывает трибуны, а через секунду Португалия едва не забивает официально: дважды от ударов Куарежмы ворота спасает Очоа. 

Мексиканцы не дрогнули, но чуть было не забили себе сами (Очоа под перекладиной выловил срезанный Гуардадо мяч). Португальская беда пришла минутой позже. Роналду под рев трибун протащил мяч по флангу, запутался было в ногах и защитниках, но вырезал такую передачу на Куарежму, что «Казань Арена» восхищенно ахнула.

cc 

Долго ответа ждать не пришлось: Чичарито головой прошивает сетку ворот, трибуны вскакивают и окрашиваются в красно-зеленые – мексиканские – флаги.

 cc

Перерыв наступает совершенно невовремя: после отмененного гола команды так разогнались, что начали проходить середину поля на повышенных скоростях и заставили метаться голкиперов по вратарским, а болельщиков по секторам, вскакивая на ноги.

Пятнадцатиминутная пауза и правда сбивает взвинченный в концовке первого тайма темп. Почти все вторые 45 минут красно-зеленые сборные будто обе согласны на ничью, и тем неожиданнее в концовке довольно вальяжного тайма выглядит финальный навал Португалии. За десять минут до конца едва не забивает Куарежма после очередного боевого паса Роналду. За пять минут до финиша Очоа героически дотягивается до мяча рукой после удара Силвы и отскока мяча от поля. 

Кажется, что Португалия все-таки добьет соперника: после гола повисает неловкая пауза, когда перед разводом мяча с центра поля на мониторах опять показывают «ситуационный центр», но к мячу Соареша в итоге претензий никаких.

Последняя пятиминутка и правда оправдывает скучный второй тайм. Мажет с выгодной позиции Эрнандес – и через считанные секунды  Желсон с разворота отправляет мяч правее створа. А затем Морено выпрыгивает выше всех во вратарской и устанавливает красно-зеленый мир.

Казанский матч задал турниру отличную планку: не аншлаг, но довольно плотно заполненные трибуны; яркий футбол в исполнении команд; новое слово в судействе, когда машины начали побеждать людей. 

Через четыре дня на «Казань Арене» должно быть еще жарче: в четверг здесь сыграют Германия и Чили. Ну а в субботу Россия – Мексика. И на этот раз трибуны уже будут болеть не совсем за мексиканцев.

Что делать, если тоже хочу в Казань на Кубок конфедераций?

Я не устаю повторять иностранным коллегам, базирующимся в Казани, что им максимально повезло с городом. Пока в Питере жалуются на косяки стадиона, в Москве стараются прикрыть бело-зелеными заборами многострадальную плитку, а в Сочи не задалось с погодой (дождливо и прохладно), Казань кормит всех гостей вкуснейшей едой, перемешивает приезжих болельщиков с местными и принимает очередной спортивный турнир с абсолютным спокойствием.

Все местные жители если не помешаны на футболе, то точно в курсе происходящего: одна из попутчиц, с который мы ехали на машине от сервиса BlaBlaCar, недавно отпраздновала 64-летие, но при этом всю дорогу бодро распрашивала про стадион в Казани, английскую карьеру Леонида Слуцкого и фаворитов Кубка Конфедераций. А под конец пожелала мне задуматься о карьере комментатора: «Слишком уж хорошая у тебя дикция, грех такой пропадать!» 

Казани предстоит принять еще несколько отличных матчей: 22 июня здесь сыграют Германия и Чили, 24-го Мексика с Россией, а 28-го пройдет полуфинал. Круче всего, конечно, поехать на наверняка решающий матч сборной России в группе, но он выпадает на субботу, а рейсы и железнодорожные поезда в выходные всегда чуть дороже будних дней. А вот машина от BlaBlaCar на вечер пятницы обойдется всего в 1600 рублей с человека – и через 10-12 часов дороги уже сможете вовсю поболеть за Россию. Ну или за Мексику – если эти ребята в пончо и самбреро продолжат захватывать Татарстан.

cc

Фото: Дария Конурбаева; Gettyimages.ru/Ian Walton (топовое)

56 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Слишком позитивно. Жаль Мун задержался в Питере из-за поисков северокорейцев на Крестовском, а то он показал бы все, что скрыто
+204
-11
+193
В Казани пока самая классная праздничая атмосфера! Спасибо мексиканцам, в центре настоящий карнавал, то ли еще будет, когда чилийцы пожалуют!))

Все российским болельщикам, тоже добро пожаловать! Здесь круто!)
+124
-2
+122
МВДшников переодели в атрибутику фанатов Мексики (ведь очевидно, что в изолированную Россию никто не поедет), обмазали гуталином чуть-чуть, чтобы получить нужный оттенок кожи и пустили на стадион, для создания искусственной посещаемости.
+107
-34
+73
Не был на матче , но был после матча, на велике катался,очень,очень много мексиканских болел, с семьями ,с маленькими детьми даже,гуляют радостные все , от них позитив,а на спортсе находятся черти ,которые ни куя не знают,лишь бы обосрать,черти одним словом .Я из Казани и это будет единственный город ,который понравится всем иностранным болелам КК.
+49
-11
+38
Иногда я не понимаю злость и желчь людей.

Наша страна стала хозяином большого праздника - и, что уж тут греха таить, культура футбольной поддержку нас не на таком высоком уровне, чтобы обеспечить 100% заполняемости стадиона. Ну+ раздали билеты бесплатно - а что в этом плохого? Чтобы солдаты, стоящие в другие дни в оцеплении и на дежурстве, приобщились к празднику, к настоящему празднику? Или плохо то, что кто-о подумает "хм, а футбол-то ничего, может мне и на матч Рубина придти"? Что в этом плохого, объясните?

Больше чем уверен - эта же часть критиков, которые громче всего кричит про бюджетников, после матча выискивает свободные места на трибунах и начинает строчить комментарии про "страна нищая, ходить некому"

Всех причастных - с Праздником!
+36
-4
+32
’’Круче всего, конечно, поехать на наверняка решающий матч сборной России в группе, но он выпадает на субботу, а рейсы и железнодорожные поезда в выходные всегда чуть дороже будних дней. ’’

А поезда то бесплатные для фанатов, только не все в курсе.
+32
-3
+29
Ответ заблокированному пользователю
Комментарий скрыт
Никогда не понимал что у авторов подобных комментариев в голове. Почему мексиканским болельщикам должно быть какое то дело до Путина или Мутко? Люди едут поддержать свою сборную, очевидно хорошо проводят время. Зачем свою ненужную политоту вплетать везде.
+28
-2
+26
С момента открытия Казань-Арены это был самый лучший матч!

Море народу, позитивный настрой у всех, отличная погода, статусные команды с первыми составами выдали боевой качественный матч, говоря проще - Был настоящий большой праздник!

Будто снова в Кзн Универсиада 2013 на один день вернулась.
+23
0
+23
«А теперь объявите, сколько из них бесплатно», – язвят сидящие рядом коллеги после объявления по стадиону, но атмосферы бюджетные зрители не испортили

-

место рядом с Муном было?
+14
-1
+13
Второй тайм вызывал зевоту, кроме концовки. Какой лучший матч?
+16
-7
+9
Дария, как всегда хороша!
+8
0
+8
Бесплатный поезд дороже блаблакара? Хорошая попытка рекламы одного сервиса.
+8
-1
+7
"Лучший матч Кубка конфедераций, возможно, уже сыгран"

====

Лучшее, конечно впереди!
+5
0
+5
«Слишком уж хорошая у тебя дикция, грех такой пропадать!» Дария,всё нормэл,но ЭТО перебор.
+5
0
+5
Дария, флаги Татарстана и Мексики зелено-бело-красные, у Португалии зелено-красный, ну никак не красно-белые.
+5
0
+5
Реклама Бла-бла-кара поднадоедает в репортажах Дарьи и портит всю картину. Есть же бесплатный поезд. Зачем тратиться на авто? И гораздо комфортнее, чем на машине.
+6
-1
+5
В голе с Куарежмой,вся защита ломанулась на Роналду,но позабыла что в его комплектации есть и пасы .Грубейшая ошибка.
+4
0
+4
И только Первый "АНАЛ" в своем репертуаре.

Даже матч домашнего турнира не может пустить в прямой трансляции за Уралом...

Как будто мы тут на обычные дежурные рожи в одно и тоже время каждый день ещё не насмотрелись...

ЗАЧЕМ ЭТОТ ТУРНИР ДАЛИ ПЕРВОМУ КАНАЛУ???

Почему не РОССИИ 1?? Тоже федеральный, тоже есть в любой деревне. И часто, даже лучше ловится на обычные "рога".
+3
0
+3
Весь этот текст, чтобы в конце присунуть рекламку? Зачем это нужно, если поезда бесплатно?
+3
0
+3
Что то мой аблокер не берёт эту рекламу бла-бла кара...)
+2
0
+2
Невероятная атмосфера в городе и на самом матче вчера была. Трудно теперь хотя бы чуть-чуть не начать болеть за сборную Мексики, болельщики у них крутейшие)) Кстати про волну, её (по крайней мере первый раз) по сути тоже запустили мексиканцы: сначала одна из групп их болельщиков начала скандировать "Россия", естественно на это многие обратили внимание, и тут они начали жестами показывать, мол давайте запустим волну)
+1
0
+1
Не был на матче , но был после матча, на велике катался,очень,очень много мексиканских болел, с семьями ,с маленькими детьми даже,гуляют радостные все , от них позитив,а на спортсе находятся черти ,которые ни куя не знают,лишь бы обосрать,черти одним словом .Я из Казани и это будет единственный город ,который понравится всем иностранным болелам КК.
И почему это будет единственный город?
+1
0
+1
Без говна жить не можешь? Не комфортно? Организм требует?
Блин,хоть курсы по сарказму открывай
+1
0
+1
Отличный репортаж, Дарья! Вот такие вещи так и манят на матчи Кубка Конфедераций. Жаль пропускать такие матчи, но учёбу нужно закончить. А на чемпионат мира обязательно поеду, тем более городов, где пройдут матчи, близких к Саратову достаточно: Саранск 320 км, Волгоград 380 км, Самара 500 км, Казань 662 км!
+1
0
+1
Матч в повторе на Первом - это бесценно
+1
0
+1
Подозреваю, что лучшим будет Рацея - Португалия 1:7.
+1
0
+1
за бла-бла-кар минус))
+4
-3
+1
мексиканцев вчера видели в Питере - действительно классные!
+1
0
+1
https://s5o.ru/storage/dumpster/c/9e/82e8c452bc84a91331a16e7e098d6.jpg

Что у мужика с телефоном с головой на этой фотке?
0
0
0
Ответ Prototip2
Был на игре, да классная атмосфера. На разминке Андре Гомеш вырубил мальчика подающего мячи ударом мяча, хотелось бы узнать его состояние. Даже Криш там подошел узнать, что там с мальчуганом. Еду на Германия Чили
так вот что случилось. Уже видел пост как святейшие игроки Португалии обеспокоились пареньком, которому, как сказали, просто стало плохо....
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий