Зеркальное отражение. Обзор игры Челси с Сандерлендом

1

Вы, наверное, подумали, что после выдающегося матча против Тоттенхэма, в особенности после выдающегося второго тайма, Челси вышел из стагнации. Вернул былые обороты и готов завершить сезон в положительных тонах. Но вот в чем суть - матч со "шпорами" и сегодняшний матч в сумме олицетворяют наш сезон чуть не идеально. Казалось бы, вот она, надежда, появилась. И уже через неделю исчезла, хотя вроде как должна умирать последней.

Сегодняшнее противостояние с Сандерлендом стало зеркальным отражением во многих смыслах. Отражением того самого второго тайма с Тоттенхэмом - лучшего, наверное, в этом сезоне, до того прекрасного, что Хиддинк осмелился попросить своих подопечных играть так же во всех оставшихся матчах сезона. Даже внутри сегодняшней игры принцип зеркального отражения прослеживался: настолько разными были два тайма, что зеркало могло и кривым показаться.

Челси начал очень сильно, Сандерленд - очень резво. Меня поразило то, с какой прытью на наших защитников полетела группа атаки соперника на стартовых секундах матча. Казалось бы, ничего особо удивительного в этом быть не должно; хозяева продолжают борьбу за выживание и абсолютно точно слышат в свой адрес установку отдавать на поле все собственные силы, что логично выливается в агрессивный высокий прессинг. Но даже для такой ситуации это было потрясающе. Такие "черные коты" безусловно заслуживают сохранить прописку в АПЛ и уж точно заслуживали взять 3 очка в сегодняшнем матче.

1

Но, конечно, поначалу сказывалась разница в классе. Гус Хиддинк вновь выпустил самый оптимальный свой состав, что меня уже начинает откровенно раздражать. Хорошо, матч с Тоттенхэмом - здесь решается вопрос принципа, это дерби, стремление выпустить лучших футболистов с целью достигнуть максимального результата понятно. Но почему бы не дать шанс молодежи в сегодняшней игре? Мы не решаем никаких турнирных задач, футболисты основы уже больше думают о том, во сколько им обойдется поездка в южные страны - нет, я не доказываю, что каждый молодой игрок будет биться за идею, но для них это хотя бы будет каким-то опытом.

Нынешний основной состав Челси готов вести игру против одного из аутсайдеров чемпионата ровно 45 минут. Стоит отдать должное: "синие" действительно в эти 45 минут выглядели сильнее. Организованная оборона, не менее организованная атака - все это было и было в достатке, таком, что забитый мяч показался заслуженным.

Грамотные действия Эдена Азара обеспечивали остроту атакам. Сеск Фабрегас был в ударе, выдавал очень качественные передачи. Диего Коста активно работал в подыгрыше, старался открываться под забросы и передачи на ход из глубины. Единственный, кто мне не понравился - Виллиан, он потерял игру и не давал остроты. Остальные смотрелись нормально. В обороне грамотно действовал Неманья Матич, который в этот раз немного по-иному распределил роли с Джоном Оби Микелом; африканец теперь больше страховал и позволял своему напарнику чаще подключаться к атакам, что в конечном итоге привело к забитому мячу. Джон Терри и Гари Кэхилл неплохо читали игру.

Однако все это было ровно до забитого мяча. Что дальше?

1

А дальше я и сам не могу объяснить, что произошло. Раз за разом из-за спины наших защитников выскакивали нападающие Сандерленда. Поначалу в офсайд, но потом приноровились и пошло заметно лучше. Проникающие передачи стали приносить подопечным Сэма Эллардайса больше дивидендов. Кэхилл с Терри резко перестали делать то, чем неплохо занимались все предыдущее время - перестали распознавать игру соперника, а так как преимущество в скорости явно не на нашей стороне... Да чего там распинаться, не впервые в этом сезоне подобная история происходит.

Вахби Хазри сравнял счет. Пропущенный мяч обнажил другую слабую сторону защиты Челси - подборы. Матич с Ивановичем просто встали как вкопанные и наблюдали за тем, как два игрока Сандерленда жестко встретили Фабрегаса, один из которых решил еще и пробить по воротам Тибо Куртуа. Как-то так.

Да, Челси удалось сравнять счет до перерыва. Но каким бы странным сей факт ни казался, гол, забитый после отскока мяча от ДеАндре Йедлина, был более заслуженным, чем гол с передачи Сезара Аспиликуэты. Я никак не мог ожидать мяча в воротах Вито Манноне до начала 15-минутной аудиенции с тренером. Естественно, это приятно удивило и я даже позволил себе вернуться к мысли о том, что может быть все действительно не так плохо.

На самом деле, все плохо, и вот в данном случае у меня объяснение есть.

1

Объективно говоря, команда, которая способна вот так вот рассыпаться в ходе матча, не заслуживает попадания в еврокубки. Команда, которая играет с аутсайдером, ведет игру 2-1 и к 70 минуте уже летит 3-2 без каких-либо даже намеков на камбэк вообще мало чего заслуживает. Челси показал отвратную оборону после перерыва. Настолько грубые ошибки - это надо было умудриться. Не хочется и разбирать эти два пропущенных гола. Серьезно. Я через силу пишу обзор - вы меня знаете. И в данном случае ограничусь фактами: во-первых, это был позор, во-вторых, хороша еще и группа атаки. У Диего было 2 вернейших момента - оба раза бесхитростно пульнул в Манноне. Особенно "порадовал" второй, когда Косте дали целых несколько секунд на то чтобы поднять голову, осмотреться, отойти перекусить, вернуться и забить этот чертов мяч в эти чертовы ворота. Но нет.

И тут Челси просто поменялся ролями с соперником. Все было как в начале игры, только наоборот: теперь уже атака Сандерленда казалась организованной и сплоченной, а работа обороны не позволила гостям и момент-то адекватный создать. Под конец удалился Джон Терри - а здесь вообще апогей. Когда такие люди срываются, идут на открытое нарушение и даже не спорят с судьей по поводу второй желтой - это конец.

Конец устрашающего сезона для Челси, которому, я надеюсь, точку поставит мирная ничейка с Лестером. Заслуженным чемпионом АПЛ 2015/16, зеркальным отражением нашего позора. Этот год забудется за громкими победами. Так ведь?

P.S. Только что завершилась церемония награждения. Лучшее, что я когда-либо видел. После мюнхенского финала, конечно.