5 мин.

Отчет по арендам: итоги сезона. Часть 3: Оставшееся

1

В завершающей части трилогии о достижениях взятых у клуба в аренду футболистов поговорим попросту об оставшихся; о тех, кто по тем или иным причинам не попал в два предыдущих текста.

Герои: 

1

Случившееся: 

Стоит начать с голкипера Матея Делача, завоевавшего в этом сезоне титул чемпиона страны, в которой он выступал. Но обо всем по порядку. В ФК Сараево, где он и стал обладателем того самого трофея, Делач попал лишь после не самого впечатляющего полугодового отрезка игры за Арль-Авиньон, представителя второго французского дивизиона, да еще и одного из наименее сильных. В итоге Матей отправился туда, где завершал прошлый сезон - в вышеупомянутый клуб из Боснии и Герцеговины.

Это решение абсолютно оправдало себя. Делач сходу стал основным голкипером своей новой команды. Из 15 игр 9 он провел "на ноль", что также помогло его команде стать обладателем титула чемпиона Боснии по футболу. Таким образом, ФК Сараево начнет следующий сезон с квалификации Лиги Чемпионов. Клуб несомненно надеется на продолжение сотрудничества с голкипером Челси и после межсезонья.

1

Однако Делач - не единственный игрок Челси, который испытал определенные трудности в этом сезоне во Франции. Жоао Родригес подписал интригующее арендное соглашение с клубом Лиги 1 Бастией, но раскрыться здесь у него не получилось. В общей сложности Родригес появился на поле лишь полдюжины раз, и то не в стартовом составе, а с замены. И пусть среди этих игр был получасовой отрезок в матче с ПСЖ, тренерскому штабу во главе тогда еще с легендой Челси Клодом Макелеле это не вселяло особого доверия. Позже Макелеле уволили, и о наличии Родригеса в команде забыли вовсе.

В январе форварду пришлось переехать в Виторию Сетубал, в Португалию, которая начала проявлять интерес в сотрудничестве с Челси. Но и здесь у Жоао дела в гору не пошли. За полсезона он ни разу не вышел на поле, а затем уехал в расположение молодежной сборной Колумбии, готовящейся к Чемпионату Мира в своей "весовой категории".

Мексиканский нападающий Ули Давилья в той же Витории провел довольно неплохой отрезок времени, набрав в общей сложности 14 матчей, среди которых были как выходы в стартовом составе, так и появления по ходу игры на замену. За 4 года контракта с Челси Давилья помотался по Европе, но никакого продвижения в Лондоне не получил. Думаю, стоит ожидать полноценной продажи Ули этим летом.

1

Ислам Феруз покинул расположение Крыльев Советов, так и не сыграв в России ни одного матча, и вместо того отправился на осень в Грецию, в ОФИ Крит. Несколько месяцев в этой команде были богаты на различного рода события. Ну а как может быть иначе, когда ты играешь под руководством Дженнаро Гаттузо? Пару раз чемпионат и вовсе приостанавливали по нефутбольным причинам. В конечном счете Феруз вернулся в Англию, в Блэкпул, но оказалось, что для своей карьеры молодой нападающий променял шило на мыло...

Реклама 18+

Фиорентина отказалась от дальнейших услуг Марко Марина зимой из-за частых травм игрока. Но изменения в местах проживания не пошли на пользу здоровью немца. Переехав в Андерлехт, пытавшийся заполучить титул чемпиона Бельгии второй раз кряду, Марин все так же большую часть полугодия провел в лазарете. Так и не смог Марко серьезно помочь своему временному работодателю, проигравшему в итоге борьбу за чемпионство.

Последний, о ком будет рассказано в обзоре, - Кристиан Куэвас. Его занесло максимально далеко от Стэмфорд Бридж. Проведя прошлый сезон в подвале чемпионата Голландии, на этот раз Кристиан решил отправиться в аренду на год на Родину, в клуб Универсидад де Чили. Там он провел лишь с полдесятка матчей даже несмотря на то, что был включен как в заявку на внутренний чемпионат, так и в заявку на Кубок Либертадорес. Возвращение в Чили, кажется, не поможет его карьере в Европе. Его, как и большую часть из более чем 30 футболистов, отданных клубом в аренду, ожидает серьезное лето больших решений.

Источник: TheChels.net

P.S. Теперь непосредственно от автора блога. Цикл подведения итогов выступлений наших парней за пределами Кобхэма подошел к концу. Но это не означает, что мы завершили о них разговор в целом. Не обещаю море, но контент о них в ближайшем будущем появляться точно будет. Большое спасибо тем, кто следил за ходом отчета, читал его. Отдельная благодарность одним из наиболее популярных сообществ о Челси в соц. сети ВКонтакте "Chelsea Football Club Челси" и "Chelsea FC / Pride of London" за публикацию цикла у себя, особенно за то, что были даны ссылки конкретно на мой блог, то есть плагиата как такового не было. И отдельные "-10 к карме" тем, кто "заимствовал" у меня инфографику. Понимаю, она не идеальная, но все-таки как по мне, надо указывать первоисточник. Но наибольшая благодарность все-таки вам, постоянным читателям, тем, для кого особенно хочется стараться в этом блоге.

1